ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» Машиностроительное отделение Зауралье в годы Великой Отечественной войны Зауралье в годы Великой Отечественной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зауралье в годы Великой Отечественной войны. «Подвиг – самоотверженный героический поступок» Толковый словарь С. Ожегова.
Advertisements

Проект по истории. Если мы будем знать о героях Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в названия курганских улиц, то сохраним благодарную.
Роль школьного музея боевой славы в патриотическом воспитании учащихся Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков закончилась.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 гг.) Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Война, навязанная Советскому Союзу фашизмом, прервала мирный труд граждан Страны Советов. Героизм на фронтах и в тылу стал поистине массовым явлением.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Дата начала и окончания Второй мировой войны. Лучший советский танк времён Великой Отечественной войны. Танк Т-34.
Какой вклад труженики тыла внесли в Победу в Великой Отечественной войне?
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ Составитель: заведующая библиотекой Л.А.Акопян.
О памятках и братских могилах Великой Отечественной Войны на территории Республики Северная Осетия Алания Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная.
ЖИЗНЬ И ПОДВИГ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАЛОВА М.С. Выполнил : ученик 9 А класса Малов Михаил.
Знамя Победы Подготовили: Пушкина Маргарита Анатольевна (классный руководитель 7 класса) Полетаева Галина Львовна (классный руководитель 8 класса)
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
I степени I II степени III степени «Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное.
НАПАДЕНИЕ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Бомбардировка фашистскими самолетами советских городов. 22 июня 1941 г. Родина – мать зовет! Плакат худ.
Творческая работа по истории Саратовского Края посвященная 70- летию Победы в Великой Отечественной войне гг. Автор: Преподаватель – организатор.
Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: презентация "Битва за Москву"
Транксрипт:

ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» Машиностроительное отделение Зауралье в годы Великой Отечественной войны Зауралье в годы Великой Отечественной войны Составили: Баландина Юлия, студентка 266 группы, Попов Семён, студент 343 группы. Руководители: Прокопьева О.В. и Зайкова О.В. Шадринск, 2014 Шадринск, 2014

Историческое событие В истории человечества не так уж много событий, значение которых становится все больше, чем дальше они ото дня нынешнего. Именно к таким событиям относится Победа советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Велик ой Отечественной войне гг. В истории человечества не так уж много событий, значение которых становится все больше, чем дальше они ото дня нынешнего. Именно к таким событиям относится Победа советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Велик ой Отечественной войне гг.

Осознаём её величие Готовясь к 70-летию Великой Победы, мы все больше осознаем ее величие и непреходящую ценность, вновь и вновь пытаемся определить ее роль и место в истории нашего Отечества и всего мира, понять истоки Победы, выявить неразрывную связь фронта и тыла и тот вклад, который внес в победу наш родной край - Зауралье. Готовясь к 70-летию Великой Победы, мы все больше осознаем ее величие и непреходящую ценность, вновь и вновь пытаемся определить ее роль и место в истории нашего Отечества и всего мира, понять истоки Победы, выявить неразрывную связь фронта и тыла и тот вклад, который внес в победу наш родной край - Зауралье.

«Все для фронта, все для победы!» В чем состоят величие и непреходящая ценность этого колоссального события? Прежде всего в том, что, сражаясь под лозунгом «Все для фронта, все для победы!», напрягая все свои силы и возможности для того, чтобы защитить свою Родину, советский народ боролся за общее дело спасения от фашизма будущего всей человеческой цивилизации. В чем состоят величие и непреходящая ценность этого колоссального события? Прежде всего в том, что, сражаясь под лозунгом «Все для фронта, все для победы!», напрягая все свои силы и возможности для того, чтобы защитить свою Родину, советский народ боролся за общее дело спасения от фашизма будущего всей человеческой цивилизации.

Народ – победитель! Именно народ явился главным победителем в этой войне. Именно благодаря его немеркнущему в веках подвигу ковалось оружие Победы на полях сражений и в глубоком тылу. Именно в этом и состоит главный источник Победы. Война прошла через судьбу всего народа и каждой конкретной семьи. Именно народ явился главным победителем в этой войне. Именно благодаря его немеркнущему в веках подвигу ковалось оружие Победы на полях сражений и в глубоком тылу. Именно в этом и состоит главный источник Победы. Война прошла через судьбу всего народа и каждой конкретной семьи.

На фронте более 200 тысяч Да и как было забыть ее жителям Зауралья, если на фронт ушло более 200 тысяч его сыновей и дочерей, свыше 115 тысяч человек не вернулись с полей сражений. Как было забыть войну Наталье Мироновой из Юргамышского района, оплакавшей пятерых своих сыновей или Евдокии Кокаревой из Шадринского района, потерявшей в войну трех сыновей и мужа? Да и как было забыть ее жителям Зауралья, если на фронт ушло более 200 тысяч его сыновей и дочерей, свыше 115 тысяч человек не вернулись с полей сражений. Как было забыть войну Наталье Мироновой из Юргамышского района, оплакавшей пятерых своих сыновей или Евдокии Кокаревой из Шадринского района, потерявшей в войну трех сыновей и мужа?

На фронт целыми семьями Из многих зауральских семей на фронт ушли все взрослые мужчины. Шесть сыновей проводила на фронт колхозница Александра Теплоухова из деревни Усольцевой Мехонского района, шесть братьев Дружковых ушли на войну из села Кушмы Шумихинского района, пять братьев Ковязиных из села Горохова Юргамышского района, четыре брата Волосских из Шадринска. О многих таких семьях расскажут страницы книги, которую ты держишь в своих руках, дорогой читатель. Из многих зауральских семей на фронт ушли все взрослые мужчины. Шесть сыновей проводила на фронт колхозница Александра Теплоухова из деревни Усольцевой Мехонского района, шесть братьев Дружковых ушли на войну из села Кушмы Шумихинского района, пять братьев Ковязиных из села Горохова Юргамышского района, четыре брата Волосских из Шадринска. О многих таких семьях расскажут страницы книги, которую ты держишь в своих руках, дорогой читатель.

Воющий край Наш край, бывший глубоко тыловой территорией, стал воюющим краем. 108 Героев Советского Союза взрастила зауральская земля, более 75 тысяч ее воинов награждены боевыми наградами. Где только не сражались наши земляки, под Москвой и в Сталинграде, под Курском и на Днепре, в Белоруссии и Вильнюсе, Гданьске и Берлине… Наш край, бывший глубоко тыловой территорией, стал воюющим краем. 108 Героев Советского Союза взрастила зауральская земля, более 75 тысяч ее воинов награждены боевыми наградами. Где только не сражались наши земляки, под Москвой и в Сталинграде, под Курском и на Днепре, в Белоруссии и Вильнюсе, Гданьске и Берлине…

Первый Герой! Первая золотая звезда Героя Советского Союза была присвоена зауральцам на Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941 года отважному танкисту Ивану Степановичу Кудрину из деревни Колупаевки Юргамышского района, который в танке-крепости на Ленинградском фронте пять суток отражал яростные атаки врага. Первая золотая звезда Героя Советского Союза была присвоена зауральцам на Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941 года отважному танкисту Ивану Степановичу Кудрину из деревни Колупаевки Юргамышского района, который в танке-крепости на Ленинградском фронте пять суток отражал яростные атаки врага.

Василий Шишкин Званием Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, Суворова Ш степени, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и множеством медалей был награжден уроженец села Белое Далматовского района летчик Василий Иванович Шишкин. Имя его было известно еще по довоенным кинофильмам "Истребители" и "Валерий Чкалов", где он демонстрировал высочайшее летное мастерство. Звание Героя ему было присвоено 27 марта 1942 года. Символично, что когда колхозники саратовского колхоза "Сигнал революции" на собранные ими деньги купили боевой самолет, чтобы вручить его самому отважному летчику, боевую машину передали зауральцу В.И.Шишкину. Званием Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, Суворова Ш степени, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и множеством медалей был награжден уроженец села Белое Далматовского района летчик Василий Иванович Шишкин. Имя его было известно еще по довоенным кинофильмам "Истребители" и "Валерий Чкалов", где он демонстрировал высочайшее летное мастерство. Звание Героя ему было присвоено 27 марта 1942 года. Символично, что когда колхозники саратовского колхоза "Сигнал революции" на собранные ими деньги купили боевой самолет, чтобы вручить его самому отважному летчику, боевую машину передали зауральцу В.И.Шишкину.

Отважный лётчик Звание Героя ему было присвоено 27 марта 1942 года. Символично, что когда колхозники саратовского колхоза "Сигнал революции" на собранные ими деньги купили боевой самолет, чтобы вручить его самому отважному летчику, боевую машину передали зауральцу В.И.Шишкину. Звание Героя ему было присвоено 27 марта 1942 года. Символично, что когда колхозники саратовского колхоза "Сигнал революции" на собранные ими деньги купили боевой самолет, чтобы вручить его самому отважному летчику, боевую машину передали зауральцу В.И.Шишкину.

«Красный Курган» Кстати, трактористы, комбайнёры, рабочие и служащие Уксянской МТС на свои деньги построили танк, назвали его "тракторист Уксянской МТС", вручили своему земляку- танкисту Ф.С.Засыпкину, работавшему до ухода в армию на МТС. Старшина Засыпкин, как писала газета "Красный Курган" 31 марта 1945 года, "без единой поломки с боями провел этот танк от Вислы до Одера и уничтожил не оду сотню гитлеровцев и много боевой вражеской техники". Кстати, трактористы, комбайнёры, рабочие и служащие Уксянской МТС на свои деньги построили танк, назвали его "тракторист Уксянской МТС", вручили своему земляку- танкисту Ф.С.Засыпкину, работавшему до ухода в армию на МТС. Старшина Засыпкин, как писала газета "Красный Курган" 31 марта 1945 года, "без единой поломки с боями провел этот танк от Вислы до Одера и уничтожил не оду сотню гитлеровцев и много боевой вражеской техники".

Дважды герои Первыми дважды Героями Советского Союза в нашей стране стали наши земляки летчики- асы Сергей Иванович Грицевец (на фото) и Григорий Пантелеевич Кравченко. Первыми дважды Героями Советского Союза в нашей стране стали наши земляки летчики- асы Сергей Иванович Грицевец (на фото) и Григорий Пантелеевич Кравченко.

Уроженец села Хохлы Дважды героем стал и уроженец села Хохлы Шумихинсого района летчик Кирилл Алексеевич Евстигнеев, сбивший в воздушных боях в Великую Отечественную войну 56 фашистских самолетов. Выдающимися военачальниками были герои-зауральцы маршал Ф.И.Голиков, генералы М.С.Шумилов, Ф.Г.Катков, А.Я.Киселев, Г.А.Криволапов, А.И.Черепанов. Полководческий талант советских военачальников также стал одним из истоков Великой Победы, позволил выиграть битвы не только числом, но и умением. Дважды героем стал и уроженец села Хохлы Шумихинсого района летчик Кирилл Алексеевич Евстигнеев, сбивший в воздушных боях в Великую Отечественную войну 56 фашистских самолетов. Выдающимися военачальниками были герои-зауральцы маршал Ф.И.Голиков, генералы М.С.Шумилов, Ф.Г.Катков, А.Я.Киселев, Г.А.Криволапов, А.И.Черепанов. Полководческий талант советских военачальников также стал одним из истоков Великой Победы, позволил выиграть битвы не только числом, но и умением.

Григорий Пантелеевич Кравченко. Дважды Герой Советского Союза Дважды Герой Советского Союза

Награды высшей солдатской доблести Немало наших земляков стали кавалерами орденов Славы различных степеней, награды высшей солдатской доблести. Абсолютно справедливо писал маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский, оценивая их подвиг: "Лучших воинов, чем Сибиряк и Уралец, бесспорно, мало в мире. Поэтому рука невольно пишет эти слова с большой буквы. Оба они представляют одно целое - самого лучшего, самого храброго, упорного, самого ловкого и самого меткого солдата". Зауральские воины объединили в себе оба этих слова, дав множество примеров ратного героизма, занесенных на скрижали Истории. Немало наших земляков стали кавалерами орденов Славы различных степеней, награды высшей солдатской доблести. Абсолютно справедливо писал маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский, оценивая их подвиг: "Лучших воинов, чем Сибиряк и Уралец, бесспорно, мало в мире. Поэтому рука невольно пишет эти слова с большой буквы. Оба они представляют одно целое - самого лучшего, самого храброго, упорного, самого ловкого и самого меткого солдата". Зауральские воины объединили в себе оба этих слова, дав множество примеров ратного героизма, занесенных на скрижали Истории.

Трудовой подвиг Подвиг воинов на фронте был невозможен без трудового подвига в тылу. Книга подробно повествует и об этом. Да и как же иначе, откуда бы взялись те 103 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок, 112 тысяч боевых самолетов, сотни тысяч орудий и минометов, миллионы и миллионы тонн боеприпасов, горючего, иного военного снаряжения. Подвиг воинов на фронте был невозможен без трудового подвига в тылу. Книга подробно повествует и об этом. Да и как же иначе, откуда бы взялись те 103 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок, 112 тысяч боевых самолетов, сотни тысяч орудий и минометов, миллионы и миллионы тонн боеприпасов, горючего, иного военного снаряжения.

Курганская область Южное Зауралье, ставшее в годы войны Курганской областью, приняло и согрело сердцами своих людей более 150 тысяч человек гражданского населения, эвакуированного из западных районов страны. Уже летом и осенью 1941 года в Кургане, Шадринске, Катайске, Петухово, Шумихе и других населенных пунктах были размещены 22 промышленных предприятия, осенью и зимой годов было организовано 148 детских домов, в которых размещалось около 12 тысяч детей, в том числе более семи тысяч из блокадного Ленинграда. Южное Зауралье, ставшее в годы войны Курганской областью, приняло и согрело сердцами своих людей более 150 тысяч человек гражданского населения, эвакуированного из западных районов страны. Уже летом и осенью 1941 года в Кургане, Шадринске, Катайске, Петухово, Шумихе и других населенных пунктах были размещены 22 промышленных предприятия, осенью и зимой годов было организовано 148 детских домов, в которых размещалось около 12 тысяч детей, в том числе более семи тысяч из блокадного Ленинграда.

И этот подвиг не померкнет в веках Да, это было тяжелое и величественное время одновременно! И этот подвиг не померкнет в веках, более того, год от года, от столетия к столетию Великая Победа великого народа будет сиять как непревзойденный пример мужества и героизма, трудолюбия и порядочности, патриоти зма и любви к своей Родине! Да, это было тяжелое и величественное время одновременно! И этот подвиг не померкнет в веках, более того, год от года, от столетия к столетию Великая Победа великого народа будет сиять как непревзойденный пример мужества и героизма, трудолюбия и порядочности, патриоти зма и любви к своей Родине!

Источники: Годы Великой Отечественной войны в Зауралье [Электронный ресурс] - grup.ru/4/69. htm Годы Великой Отечественной войны в Зауралье [Электронный ресурс] - grup.ru/4/69.htmhttp://delta- grup.ru/4/69.htmhttp://delta- grup.ru/4/69. htm Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!