Работу выполнила: студентка 2 курса,гр. «Б-13» ГБОУ СПО РО «ТАВИАК» Субботина Светлана Игоревна Руководитель: преподаватель истории,философии:Вакуленко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАБОТА ДЕТЕЙ ОТРЯДА «МОРСКИЕ КОТИКИ». 1.В каком году образована наша станица? Тацинский район основан в 1924 году, расположен на северо-востоке Ростовской.
Advertisements

Села Песчанокопского района были освобождены от фашистов частями конно-механизированной группы генерал-лейтенанта Н. Я. Кириченко в течении дня 22 и ночи.
9 мая – День Победы!. Последние дни войны ! Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к Берлину и в самом.
Никто не забыт. Ничто не забыто
Танковый ас. Курсант танкового училища Дмитрий Лавриненко.
Герой Советского Союза А.В.Бажанов Работу выполнила Бубягина Екатерина, ученица 6 класса.
Подвиг С.Х.Горобца Выполнила ученица 2-го класса ДХШ им. В.А.Серова города Твери Лебедева Анастасия.
Освобождение Печенги I этап Петсамо-Киркенесской операции I этап Петсамо-Киркенесской операции Руководитель: Софронова М.Н., учитель истории, МБОУ СОШ.
Три армии В 5 часов утра 16 апреля 1945 войска Первого Белорусского ( Г. К. Жуков ) и Первого Украинского фронтов ( И. С. Конев ) начали наступление на.
(5июля августа 1943). Утро 5 июля 1943 года, Операция «Цитадель» получила первую пробоину. По всей линии фронта, по немецким позициям был нанесен.
Муниципальный конкурс «Компьютер – новый век», посвященный 70-летию победы в Сталинградской битве Номинация: «Мультимедийный проект «Подвиг Сталинграда…»
Штурм города Грозного Начинается война : 1 декабря 1994 г. самолеты и вертолеты начали бомбить Грозный.
10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус.
2013 год Битва на Курской дуге. Фото русского танка на фоне подбитого «Тигра»
70 лет победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва Одно из величайших сражений Великой отечественной войны развернувшееся в районе Сталинграда.
Город-герой Волгоград Сталинград Дети прячутся от бомбежки в щели год. В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 миллионов.
Старший лейтенант Маресьев А.П. Об этом человеке была написана целая повесть - "Повесть о настоящем человеке". Да и правильно - ведь Алексей Маресьев.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943.
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
Транксрипт:

Работу выполнила: студентка 2 курса,гр. «Б-13» ГБОУ СПО РО «ТАВИАК» Субботина Светлана Игоревна Руководитель: преподаватель истории,философии:Вакуленко Ирина Борисовна

16 декабря 1942 г. на Среднем Дону началась операция советских войск "Малый Сатурн". Утром 24 декабря неожиданно для противника корпус генерала Баданова прорвался к Тацинской (за 5 дней прошли 240 км ) и овладел ею. При этом были захвачены продовольственные, артиллерийские, вещевые склады и склады горючего, а на аэродроме и в железнодорожных эшелонах 428 самолетов. Генерал Баданов

Неохраняемую дорогу к аэродрому танкистам показали местные пионеры Гриша Волков и Федя Игнатенко. Через несколько дней Федя Игнатенко погиб от пули снайпера, а Гриша Волков был схвачен фашистами и 29 декабря 1942 года расстрелян вместе с тяжелоранеными танкистами Памятник пионерам героям в станице Тацинской

На рассвете корпус занял исходные позиции и в 7.30 утра начал штурм Тацинской. Первыми ударили по аэродрому «катюши» 413-го Гвардейского Минометного Дивизиона, за ними в атаку пошли танковые бригады.

Одновременно из состава 11-ой Танковой дивизии была выделена боевая группа «Унрейн» (22 танка, 6 самоходных орудий, 350 пехотинцев), и быстрым маршем направлена в район Тацинской. На следующий день из состава 6-ой Танковой дивизии сформирована боевая группа «Пфайфер» (11 танков, 400 человек) и так же направлена к Тацинской. На аэродроме находилось 6 зенитных орудий, которые поставили на прямую наводку. Так же Фибиг набрал около 200 человек занявших оборону по периметру аэродрома. Экипажи самолетов приведены в повышенную готовность.

С началом артналёта, пилоты получили приказ взлетать курсом на Новочеркасск. Аэродром наполнился гулом моторов, разрывами снарядов, горящими самолетами. Тацинскую штурмовали с двух сторон. 54-я и 4-я Танковые бригады атаковали аэродром. 130-я Танковая бригада атаковала станцию Тацинская. 2-ой батальон этой бригады, ворвавшись на станцию, тут же уничтожил два эшелона с топливом (о чем потом многие очень жалели). Две другие танковые бригады вышли к аэродрому к 9 часам утра (2,5 часа, довольно много времени, чтоб раскатать танками «застигнутых врасплох» пилотов). На аэродроме было уничтожено 40 немецких самолетов.

За время рейда корпус уничтожил солдата и офицера противника, взял в плен 4769 человек, подбил 84 танка и 106 орудий, только в районе Тацинской уничтожил до 10 батарей и 431 самолёт.

«ВЕЛИКАЯ ВОЙНА» Была война в сороковых, Там на смерть дрались за свободу, За то, чтоб не было невзгоды, За то, чтоб не было войны. На минах танки подрывались, Солдаты на смерть там сражались. И в восемнадцать лет свои, За нас отдали жизнь они. То, что случилось, не забудем, И до конца мы помнить будем Про подвиг тот в сороковых, Про тех, кого уж нет в живых.