ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ГБОУ СПО « СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ » Выполнили : студентки 2 курса, группы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Булгаков, Михаил Афанасьевич. Михаил Афанасьевич Булгаков (3 мая [15 мая] 1891, Киев, Российская империя 10 марта 1940, Москва, СССР) советский писатель,
Advertisements

П РЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ : ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО В.В.Б ИАНКИ Презентацию выполнили ученицы 8A класса: Пухова Настя Пухова Настя Худякова Ира МОУ СОШ 25 г. Бийска.
Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 – 1940) Родился 3(15) мая 1891 г. в Киеве.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
Михаил Афанасьевич Булгаков
Исполнитель: Королев Никита, ученик 7 класса Руководитель: учитель истории Падалко Валентина Александровна.
Как и всякий советский гражданин сталинской эпохи, Михаил Афанасьевич Булгаков должен был при поступлении на очередную «службу» писать автобиографию, прилагавшуюся.
Сушков Николай Васильевич ( ), земский врач в с. Кадам Вятской губернии ( с 1910 г.), главный врач Тюменского госпиталя ( с 1919 г.), участник.
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Михаил Афанасьевич Булгаков ( г г)
Биография Александра Твардовского Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) – известный советский писатель, поэт, лауреат Ленинской и Сталинских.
Константин Георгиевич Паустовский( ). Р УССКИЙ СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ, КЛАССИК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.Ч ЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СССР. К НИГИ П АУСТОВСКОГО.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ученика 1 А класса ГБОУ СОШ 2025 г. Москвы Зубавина Михаила «МОЯ СЕМЬЯ - МОЁ БОГАТСТВО» Руководители проекта: Карпович Татьяна.
Булгаков, Михаил Афанасьевич. Михаил Булгаков родился 3 15 мая 1891 года в семье доцента (с 1902 года профессора) Киевской духовной академии Афанасия.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Бедствия всего более открывают силы в характере русского народа Н.М. Карамзин.
ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Автор: Глухова Полина Сергеевна Куратор: Видяпина Светлана Анатольевна Автор: Глухова Полина Сергеевна Куратор: Видяпина.
КНИГА ПАМЯТИ МОЕЙ СЕМЬИ прадедушка Белоусов Василий Кузьмич прадедушка Неаронов Михаил Иванович.
Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в простой крестьянской семье. В 1915 году его призвали в армию, он был отобран в кавалерию. После.
С хлебом солью вас встречаем, И в музей свой приглашаем. Здесь история твоя, Юманайская земля! Богатей и расцветай, Юманайский милый край!
Транксрипт:

ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ГБОУ СПО « СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ » Выполнили : студентки 2 курса, группы 292 м. с. Апаницына Дарья, Нуриева Эльмира Научный руководитель : Сонькина Людмила Петровна

В нашей стране Первая мировая война была незаслуженно забыта. Долгое время о миллионе павших русских солдат старались не вспоминать. Те трагические события не нашли достойного отражения и в советской литературе. Интересны судьбы самих писателей и поэтов, прошедших через страшные испытания той войны. Многие факты их биографий по разным причинам остались за страницами школьных учебников, а такие « белые пятна », разумеется, мешают более полному и объективному восприятию их творчества. Мы остановились на этих вопросах, так как эта тема является более актуальной для нашего времени.

Асеев Николай Николаевич Годы жизни: Русский советский поэт, сценарист, деятель русского футуризма Настоящая фамилия – Штальбаум

Лауреат Сталинской премии первой степени (1941). Был другом В. В. Маяковского, Б. Л. Пастернака. Молодой Асеев был склонен к эпатаж насти, он презирал «меркантильное мещанство», и войну гг. радостно воспринял как грандиозное крушение устоявшегося мещанского уклада В 1915 году призван в армию. В Мариуполе он проходит обучение в запасном полку, который вскоре отправляют ближе к Австрийскому фронту. Но здесь Асеев заболевает воспалением легких, осложнившимся вспышкой туберкулеза. Асеева признают негодным к службе и отправляют домой на поправку; через год он проходит переосвидетельствование, и его снова направляют в полк, где он пробыл до февраля 1917 года. В сентябре 1917 года он избран в полковой Совет солдатских депутатов. Началась Февральская революция, полк отказался идти на фронт. Асеев вместе с эшелоном раненых сибиряков отправляется в Иркутск.

Бабель Исаак Эммануилович Годы жизни: русский писатель и драматург. первоначальная фамилия- Бобель

Исаак Бабель был в полном смысле слова «сыном своего времени», которое бросало его в невероятные водовороты жизни. Молодому человеку не дали толком завершить образование, призвав в Российскую армию на фронт Первой мировой войны. Бабель был призван в армию из Саратова. 14 апреля 1916 г. «Саратовский листок» ( 81) поместил сообщение о призыве на военную службу студентов высших учебных заведений, родившихся в 1894,1895 годах. Бабель был зачислен в ратники ополчения второго разряда. Таким образом, в конце Первой мировой войны, в 1917 году, Бабель успел побывать солдатом на румынском фронте. Оттуда в этот же год – 1917-й – он дезертирует и вскоре появляется уже в рядах Красной армии на Гражданской войне.

Демьян Бедный Годы жизни: русский советский писатель, поэт, публицист и общественный деятель. настоящее имя - Ефим Алексеевич Придворов

Бианки Виталий Валентинович Годы жизни: русский писатель, автор многих произведений для детей.

В 1915 году, окончив гимназию, Виталий Бианки поступил на естественное отделение университета в Петербурге. Но ему пришлось сделать перерыв в учёбе, так как началась Первая мировая война, и его в 1916 году призвали в армию. Окончил ускоренные курсы Владимирского военного училища и в чине прапорщика был направлен в артиллерийскую бригаду. В феврале 1917 года солдаты избрали его в Совет солдатских и рабочих депутатов. Вошёл в партию эсеров. Был членом комиссии по охране художественных памятников Царского Села. Весной 1918 года вместе с частью оказался на Волге.

Брюсов Валерий Яковлевич Годы жизни: русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературовед, литературный критик и историк. Один из основоположников русского символизма.

В начале войны отправился в Польшу в качестве корреспондента «Русских ведомостей», однако не получил официального разрешения от Генштаба на поездки на передовую и значительную часть репортажей писал со слов раненых, лежащих в госпиталях. Вернулся в Москву в мае 1915 года, разочаровавшись в работе военного корреспондента и потеряв веру в скорую победу русского оружия. Из статьи в газете «Голос Москвы», август 1914 года «Забудьте обо мне, я еду простым чернорабочим... Будем верить в победу над германским кулаком. Славянство призвано ныне отстаивать гуманные начала, культуру, право, свободу народов...»

Булгаков Михаил Афанасьевич Годы жизни: русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто.

Михаил Афанасьевич – не только писатель, но и врач, который закончил с отличием университет медицинского факультета и зарекомендовал себя «энергичным и неутомимым работником». Время начала работы Булгакова на медицинском поприще совпадают с началом Первой мировой войны. В июне 1914 года студент старшекурсник Булгаков проходит практику в Саратовском лазарете. Так об этом событии вспоминала Татьяна Николаевна Лаппа – первая жена Михаила Афанасьевича: «Лето 1914 годами провели у моих родителей в Саратове. Там застало нас недоброе известие о начале войны. Врачей и сестер милосердия не хватало. Вот тогда-то моя мама и предложила зятю поработать некоторое время в лазарете. В это время и запечатлел его в белом халате какой-то фотограф-любитель в окружении выздоравливающих пациентов и среднего медицинского персонала лазарета». Долго проработать в лазарете Булгакову не удалось. После летних каникул и отпусков на медицинском факультете возобновились занятия. 18 мая он получает такое разрешение и в родном городе Киеве, приступает к врачебной работе под эгидой Красного Креста.

Вишневский Всеволод Витальевич Годы жизни: русский советский писатель, драматург. Лауреат Сталинской премии первой степени. Член ВКП(б) с 1937 года. Капитан 1 ранга.

Будущий советский писатель начал свой боевой путь в Первую мировую «сыном полка». 24 декабря 1914 года, тогда ещё гимназист 5-го класса 1-й Петроградской гимназии, Воля Вишневский бежал на фронт. С раннего детства его увлекала военная история. Спустя много лет литератор вспоминал: «История России, которую мы изучали в гимназии, иллюстрировалась замечательными наглядными пособиями – экспонатами музеев, художественными изданиями. Мальчишеский взгляд останавливался на всём военном... В витринах офицерских магазинов меня околдовывали кирасы, радуги орденов, погон, значков... Вполне понятно, что постоянное сосредоточение на военных сюжетах отражалось на складе мышления, на характере знаний, игр. Глубокая любовь к Родине двигала поступками юного добровольца. Он был убеждён, что именно германский империализм – подлинный виновник войны, и его нужно сокрушить. Ранняя фронтовая закалка определила характер будущего писателя, автора знаменитой пьесы «Оптимистическая трагедия» (1933) и сценария известного фильма «Мы из Кронштадта» (1936).

Черный Саша Годы жизни: Русский поэт Серебряного века, прозаик. настоящее имя - Александр Михайлович Гликберг

26 июля/8 августа 1914 года, в связи с объявлением войны с Германией призван в армию; зачислен в 13-й полевой запасной госпиталь. В составе Варшавского сводного полевого госпиталя 2 отправлен на фронт. В марте 1915 года по запросу генерал-лейтенанта К. П. Губера переведен в Санитарный отдел штаба 5-й Армии. Принимает участие в боевых действиях в районе польских городов Ломжа и Замброво. В 1916 году переведён смотрителем госпиталя в Гатчину, а затем помощником смотрителя в 18-й полевой запасной госпиталь в Пскове. Возвращается к литературному творчеству. В 1917 году переведен в Управление военных сообщений в Пскове. После февральской революции избран начальником отдела управления комиссара Северною фронта. В конце лета 1918 г., перед вступлением Красной армии в Псков, вместе с другими беженцами покидает город. В марте 1920 г. принимает решение об эмиграции.

Гордость за тех, кто честно служил своей стране в эти трагические дни, был готов проливать кровь ради общей победы, а также рассказывать о войне в прозе и стихах.

1. Алексеева, И. В. Агония сердечного согласия: царизм, буржуазия и их союзники по Антанте, Л.: Лениздат, Гибсон, Р. Германская подводная война, гг. - Минск: Харвест, Джолл, Д. Истоки первой мировой войны: пер. с англ. - Ростов н/Д: Феникс, Емец, В. А. Очерки внешней политики России в период Первой мировой войны: взаимоотношения с союзниками по вопр. ведения войны. - М.: Наука, Катастрофы первой мировой войны: [сборник / сост. В. Гончаров, В. Смолянинов]. - М.: АСТ: Транзиткнига, Максимов, Е. К. Саратовское Поволжье в годы Первой мировой войны / Е. К. Максимов, В. П. Тотфалушин. - Саратов: Науч. кн., Руга, В. Повседневная жизнь Москвы: очерки гор. быта в период Первой мировой войны / В. 8. Руга, А. Кокорев. - М.: АСТ; М.: Астрель; Владимир: ВКТ, Федосеев, С. Л. Танки Первой мировой войны: ил. справ. - М.: АСТ: Астрель, Флисовский, З. Ютландия,1916: [пер. с пол.]. - М.: АСТ, с.: ил. 11. Шапошников, Б. М. Воспоминания. Военно-научные труды. - М.: Воениздат, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ :