Выполнил: Новиков Иван ГАОУ СПО«Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» 1 курс Педагог-куратор: Кулиева Евгения Евгеньевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Advertisements

Вечная слава медицинским сестрам и врачам Великой Отечественной войны героям своего Отечества Подготовила учитель МАОДОПО ЛУЦ Кузьмина Л.С год.
Рогачёв Михаил Иосифович Герой Советского Союза (Даты указов )
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года.
Классный час. Воскресное утро 22 июня 1941 г. Немецкие войска переходят советскую границу…
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
70-летию Великой Победы посвящается. От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Герой Великой Отечественной Войны Дмитрий Федорович Лавриненко (1914 – 1941)
Битва за Москву Аравиди Валентина Ивановна МКОУ СОШ 19 п. Урожайный Предгорный район Ставропольский край.
Герой Великой Отечественной войны в Балашове Презентацию выполнила студентка 321 группы Ярибекян Диана.
Вечная память Через полчаса в бой Уточнение боевой задачи.
Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Сталинград – город, ставший.
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Герои Советского союза Мария Поливанова и Наталья Ковшова Герои Советского Союза Мария Поливанова и Наталья Ковшова.
Сталинградская битва 1942 год 1942 год Покитко Милана, 10 класс.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Выполнили ученицы 8 «Б» класса МОУ «Лицей 2» Поминова Елена и Германовская Кристина Воронеж 2009 год.
Транксрипт:

Выполнил: Новиков Иван ГАОУ СПО«Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» 1 курс Педагог-куратор: Кулиева Евгения Евгеньевна

В нашем районе есть улицы, которые названы именами героев Сталинградской битвы: 1. Улица им. В.М.Голубева; 2. Улица им. П.А. Ломакина; 3. Улица им. М.В.Малозёмова; 4. Улица им. К.Н. Панчишкиной; 5. Улица им. П.Л.Романенко; 6. Улица им. Н.Ф.Сердюкова; 7. Улица им. 33-х Героев; 8. Улица им. М.П.Хвастанцева. Красноармейский район г.Волгограда

В Сталинград В.Голубев прибыл в сентябре 1942 г. В небе над Волгой раскрылся талант лётчика В.Голубева. Где бы ни появлялся его самолёт, он нес гибель врагу. В дни Сталинградской битвы В.Голубев стал опытным воздушным командиром. 12 августа 1942 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а в 1943 г. он был награждён второй медалью «Золотая Звезда». В 1965 г. в память о заслугах в Сталинградской битве дважды Героя Советского Союза Виктора Максимовича Голубева одну из улиц нашего района переименовали в улицу имени В.М.Голубева

Ломакин П.А. – участник 1 мировой войны и гражданской, командовал партизанским отрядом. Когда началась Великая Отечественная война, Ломакину было 60 лет и в армию его не взяли. Когда немцы подошли к Сталинграду, Ломакин стал партизаном. Отряд Ломакина из 53 партизан истребил более 400 немецких солдат и офицеров. В конце 1942 г. немцам удалось окружить партизан в балке и жестоко расправиться с ними. Двое суток храбрецы отбивались от 300 озверелых фашистов. Когда кончились патроны, в ход пошли приклады, ножи…В это неравном бою П.А.Ломакин пал смертью героя.

Иван Малоземов родился в Вологодской области. Во время Сталинградской битвы командовал танковой ротой, был ранен, но вернулся в родную часть. Его рота принимала активное участие в боевых операциях по ликвидации окруженных немецких войск под Сталинградом. Когда шли бои за центр города, Малоземов был тяжело ранен, но не покинул поле боя и продолжал командовать ротой. Он умер в госпитале от ранений. За проявленный героизм Ивану Прокопьевичу Малоземову присвоено звание «Герой Советского Союза» посмертно.

Клавдия Панчишкина родилась в Нижнечирском районе Сталинградской области. Закончила Дубовское педагогическое училище, работала учительницей в родном хуторе. В 1942 году, когда немецкие войска подошли к Сталинградской области, К.Панчишкина была избрана секретарем Нижнечирского подпольного райкома комсомола, который проводил большую работу в тылу врага среди населения. При выполнении задания она была схвачена немцами и после зверских пыток расстреляна. Клавдия Григорьевна Панчишкина награждена Орденом Ленина и медалью «За оборону Сталинграда» посмертно.

Под Сталинградом генерал-лейтенант танковых войск П.Л.Романенко командовал 5-й танковой армией. Он ввёл свои войска 19 ноября 1942 г., когда началось контрнаступление советских войск, и на пятые сутки взял город Калач-на-Дону. В декабре 1942 г. его армия разгромила врага, когда он пытался прорвать оборону группировки Паулюса. В память о больших заслугах видного военачальника в Сталинградской битве одна из улиц Красноармейского района носит имя генерала П.Л.Романенко

Николай Сердюков, младший сержант, родился в хуторе Гончаровка Сталинградской области. 13 января 1943 года в бою у Старого Рогачика, был ранен, но продолжал сражаться. Чтобы уничтожить вражескую огневую точку, Николай Сердюков бросился вперед и закрыл амбразуру пулемета собственным телом. За этот подвиг Н.Ф.Сердюков удостоен звания «Герой Советского Союза» посмертно. Похоронен в братской могиле села Новый Рогачек Волгоградской области.

В дни Сталинградской битвы стало известно о легендарной схватке 33-х советских воинов и 70 немецких танков, которая произошла 24 августа 1942 г. недалеко от хутора Малая Россошка близ Сталинграда. В тот день ожесточённая схватка продолжалась несколько часов. Врагу не удалось прорваться к Волге. Немцы отступили, оставив на поле боя 27 подбитых танков и 150 трупов. Советские воины вышли без потерь. 33 героя были награждены орденами и медалями.

Михаил Хвастанцев родился в Орловской области. В дни Сталинградской битвы сержант Хвастанцев успешно командовал огневым взводом. Особенно его взвод отличился в августе 1942 г. в боях у села Дубовый овраг. Немцы бросили сюда группу из 20 танков с десантом автоматчиков. Во время танковой атаки врага у Хвастанцева осталась одна связка гранат. Он выждал, когда немецкий танк «проутюжил» его укрытие и метнул связку. Танк запылал, но сам сержант был скошен автоматным огнем. За этот подвиг М.П.Хвастанцеву присвоено звание «Герой Советского Союза» посмертно. Похоронен в селе Дубовый овраг Волгоградской области.

Прошли года! Потом пройдут столетья, И многое забудется в былом. Но вам шагать дорогою Бессмертья, Вам вечно жить в отечестве родном.