Лукин Михаил Игоревич. Студент 2 курса СПб ГБОУ СПО «АТЭМК» Педагог – куратор Меньшугин Родион Витальевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая Отечественная война в Заполярье
Advertisements

Боевые действия между советскими и немецкими войсками в районе Тихвина и Волхова 16 октября 30 декабря 1941 г.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: презентация "Битва за Москву"
Блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда. Длилась с 31 августа 1941 года по 27 января 1944 года – 879 дней Длилась с 31 августа 1941 года по 27 января 1944.
Картинка с левой стороны Интернет– ресурсы Интернет – ресурсы Подготовил: ученик 5 «В» ГБОУ школы 1371 Прыкин Георгий.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
Общие сведения. Город в восточной части Крыма на берегу Керченского пролива. День города-героя Керчь отмечает во вторую субботу сентября (с 1998 г.) Символы.
В память о войне, героях и великой победе!. Музей нашей школы не велик, но богат своим содержанием. В музее есть всё: Памятные бои. Вещи солдат ВОВ: одежда,
Дмитров – город Воинской славы. 28 октября 2008 г. указом Президента РФ за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе.
Города герои: КЕРЧЬ. Город Керчь 14 сентября 1973 года Керчи было присвоено звание город-герой. 14 сентября 1973 года Керчи было присвоено звание город-герой.
Мой прадедушка Герой Великая Отечественная Война 1941 – 1945 гг.
Ты припомни, Россия, как все это было… Посвящается 65 годовщине снятия блокады Ленинграда и Дню защитника Отечества.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 гг.) Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
Одесса с первых дней войны оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г.
Города - герои Презентация Степаковой Полины 4 класс ( 10 лет) МБОУ «Ухтомская нош»
Свирско-Петрозаводская операция 1944, наступательная операция войск левого крыла Карельского фронта 21 июня 9 августа в Южной Карелии во время Великой.
Январский Гром Работу выполнил ученик 10-го класса Сиверской СОШ 3 Осипов Юрий.
22 июня июля С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий "Север", которые.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
ЮГО - ВОСТОЧНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ
Транксрипт:

Лукин Михаил Игоревич. Студент 2 курса СПб ГБОУ СПО «АТЭМК» Педагог – куратор Меньшугин Родион Витальевич

Тихвин с высоты птичьего полёта. Современная фотография. Мой город Тихвин – русская старина. Этим городом я горжусь. История Тихвина полна славными страницами воинской славы. Оборона Тихвина времен смутного времени гг. и бои за Тихвин в ноябре – декабре 1941 г. от немецко-фашистских захватчиков близки друг к другу события, когда русрусские люди жертвуя собой думали только о спасении своего Отечества и своего народа.

Река Тихвинка Немецко-фашиструсские оккупанты захватив Тихвин собирались далее продвигаясь в северо-восточном направлении соединиться с финнами уже стоявшими на реке Свирь. Таким образом, создав вокруг Ленин- града полное, двойное кольцо блокады и изолировав его от большой земли, предоставив его смерти.

Успенский Богородичский монастырь в Тихвине Лишь один месяц находился Тихвин под властью гитлеровцев. Но и за этот срок они сожгли и уничтожили около 400 жилых домов, 36 зданий, занимаемых учреждениями и школами, все промышленные предприятия, почту, радиоузел, кинотеатр, краеведческий музей, все библиотеки. Тихвинский монастырь был превращен гитлеровцами в застенок, где они чинили расправу над мирным населением.

Спасо-Преображенский собор г. Самые ранние сведения о Тихвинском погосте относятся к 1383 году.Известно, что была построена деревянная церковь Успения. В гг. на месте сгоревшей деревянной церкви возведен каменный Успенский собор, сохранившийся до наших дней. В 1560 г. на левом берегу реки по приказу царя закладывается Успенский мужской монастырь. Святыней города с давних пор является Икона Тихвинской Божьей Матери по преданию явившейся на реке Тихвинке.

150-мм немецкая гаубица В первые дни наступление развивалось очень медленно. Мешали многочисленные опорные пункты врага. Морозы в то время доходили до 40 градусов. Продвижение танков и пехоты затруднялось из-за обильных снегов. Тем не менее Северной оперативной группе удалось обойти Тихвин и отрезать врагу пути отступления на запад и северо-запад. В течение двух недель 46-й танковый полк вел непрерывные бои на подступах к Тихвину.

Волховская ГЭС в наши дни Волховская ГЭС в 1941 г.

Командующий 54 –й армией Ленинградского фронта Иван Иванович Федюнинский.1942 г. В тяжелые дни боев за Тихвин в ноябре – декабре 1941 г. командующий 54-й армией Федюнинский имел приказ от ВГК, что в случае прорыва немецкой оперативной группы «Бекман» к Волхову, взорвать Волховс- кую ГЭС. А ведь этот стратегический объект имел важное значение для Ленинграда, питавший его промышленный потенциал электричеством.

Когда советрусские войска вошли в Тихвин, здесь оказалось около 40 жителей. Но сразу же после освобождения города сотни тихвинцев потянулись из лесных землянок и глубинных районов к родным местам. Уже через десять дней население города достигло 3 тысяч человек. Освобождение родного города. Тихвин - декабрь 1941 г.

Возвращение жителей домой в Тихвин После боев Тихвин представлял собой жалкое зрелище. Немецко -фашист- русские оккупанты камня на камне не оставили в нем. Сильно пострадали даже храмы. Впрочем, оккупанты так поступали с каждым советским городом оставляя после себя выжженную землю. Но, тихвинцы были готовы восстановить свой город.

Командующий 4-й особой Армией Кирилл Афанасьевич Мерецков. С 17 декабря 1941 г. одновременно командующий Волховским фронтом

Советская 76-мм полковая пушка Решающая фаза боев за город началась декабря. Преследуя фашистов, войска Восточной и Северной групп вышли к окраине Тихвина. После мощного артиллерийского налета, в котором участвовало 200 орудий, в ночь с 8 на 9 декабря советрусские воины начали штурм города. 9 декабря 1941 г., не выдержав ударов советской артиллерии и пехоты, фашисты бежали из Тихвина.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении соединений и частей, участвовавших в боях за освобождение города. 65-я и 191-я стрелковые дивизии, 46-я танковая бригада, 185-й истребительный авиационный полк, 127-й легкий артиллерийский полк, 6-й гвардейский минометный дивизион и 184-й отдельный батальон были награждены орденом Красного Знамени. Свыше 700 воинов были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Немецко-фашиструсские оккупанты после своего поражения под Тихвином выглядят уже не победителями, а побежденными.

23 февраля 2011 г. указом президента РФ Медведева Д.А. городу Тихвину было присвоено звание «Города воинской славы». Я горжусь своим городом и горжусь историей своего Отечества.