«Мой предок – участник войны» Трудный путь домой «Прадед Васецкий Степан Николаевич» Авторы: Шульц Ольга Левина Мария БПОУ Москаленский профессиональный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Advertisements

Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» Выполнила Булаева Евгения, ученица 11 класса МКОУ Новомировской СОШ.
Жуков Георгий Константинович Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР ( ). Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа»,
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Презентацию подготовил Славгородский Вячеслав ученик 3 «А» класса гимназии 1 с.Ремонтного Руководитель – Крамарева Ольга Владимировна.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Категория: Мой предок- участник войны Тема: Мой прадедушка Мартыновский Георгий Леонтьевич-участник войны Автор: Жукова Виктория Борисовна БПОУ «Саргатский.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Выполнил учащийся 1 « А » класса Кузовников Максим Александрович.
Карюк Алёна 1 «Б» класс МОУ «Гимназия 9», г.Усолье-Сибирское.
СЕРЕБРЯКОВА АЛЁНА 3 «Б» Класс. Моего прадеда зовут Дружинин Михаил Николаевич. Он родился 7 октября 1925 года в селе Казак - Кочердык Целинного района.
Практическая патриотическая конференция « Марш Победы !» Секция 4 « Спасибо деду за Победу !» Лузина Елена 9 класс МБОУ СОШ п. Уральский Наставник : Лузина.
Мои пробабушка и продедушка На Великой Отечественной Войне.
О НИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ ! Крючков Василий Михайлович Родился 7февраля 1910 года. Участвовал в Великой Отечественной войне.
Берестовой Николай Андреевич прадед ученицы 1«В» класса Шелаевой Валерии.
Когда я была маленькая, не ходила в школу, я не интересовалась своим прадедушкой. Знала только, что он умер, когда я только родилась. А недавно мне на.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Транксрипт:

«Мой предок – участник войны» Трудный путь домой «Прадед Васецкий Степан Николаевич» Авторы: Шульц Ольга Левина Мария БПОУ Москаленский профессиональный техникум, 1 курс «Повар, кондитер» Педагог – куратор : Лапицкая Светлана Михайловна

Мы знаем о войне лишь понаслышке, Смотрели фильмы и читали книжки. Но все, же подвиг остается навсегда… Прадедушка Васецкий Степан Николаевич

. На фронте Великой Отечественной Войны воевал мой прадедушка: Васецкий Степан Николаевич, родился 15 мая 1921 год в городе Акбасар, Акмолинской области. Степан Николаевич проживал в Казахстане в Целиноградской области в г. Акколь. До войны прадедушка с 9 лет помогал родителям по хозяйству, на полях. Детство было не легкое. Окончил 7 классов. После семи классов работал на железной дороге носильщиком затем багажным кассиром. Степан Николаевич рассказывал, что 14 сентября 1940 году был призван в армию, попал в железнодорожные войска во второй отдельный эксплуатационный полк (полковая школа), там обучался 9 месяцев ремеслу. С армии был призван на войну. В начале войны со второго полка организовали 4-й отдельный эксплуатационный полк, основной костяк нового полка была полковая школа с командирским составом. Полк дислоцировался в Куйбышево неподалеку от Благовещенска.

В году полностью полк был погружен со своим имуществом в железнодорожные вагоны к отправке на фронт (дважды отправка отменялась). Затем в 1946 г был отправлен на Русско – Японскую войну. Имеет награды Великой Отечественной войны и в Русско – Японскую. Прадедушка Степан Николаевич прошел две войны После войны работал старшим диспетчером на Сталинской автобазе и проработал в ней до пенсии. У бабушки хранится дневник прадедушки, в котором он описывал свои военные и послевоенные годы жизни. Дневник, награды находится у бабушке (дочери прадедушки) в Казахстане.

Прадедушка похоронен в 1997 году в Казахстане в г.Акколь, Акмолинская область. Там стоит памятник героям Великой Отечественной Войны, и фамилия помешена на обелиски. Обелиск находится Казахстане г. Акколь, Акмолинская область

Сорок лет Победы в Великой Отечествен ной войне :Медаль Маршала Советского Союза Жукова Г.К. 2:»70 Лет вооруженных сил СССР» За Победу над Германией в Великой Отечественной войне За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками

ХХХ лет Советской Армии и Флота За Победу над Японией За хорошие показатели командирования 4-го отдельного эксплуатационного жел.дор.

Трагические страницы в истории моей Родины отразились болью в истории моей семьи. Каждый солдат Великой Отечественной войны достоин того, чтобы его знали и о нем помнили, где бы он ни проживал. Память для человека, как корни для дерева, чтобы не засохли наши корни, мы должны заботиться о них. По ниточке, по всплеску памяти восстановить историю родного края, историю своей семьи. Материал взят из рассказа бабушки (все, что бабушка, помнит), которая проживает в Казахстане.