Памятники ВОВ в Пензенской области Выполнила: студентка группы 14 ГО 12 к ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж» Щипкова Маргарита Куратор: Ульянкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пока память жива Дню Великой победы посвящается. Презентация к классному часу На классный час приглашён ветеран ВОВ Геннадий Александрович Фукалов – однополчанин,
Advertisements

Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Презентация проекта: «Ветеран в моем доме» Мой прадедушка герой выполнил ученик 5-Б класса МБОУ «СОШ 14» г. Симферополя Бекмамбетов Септар Руководитель.
Круглая площадь (теперь - Площадь Победы) 1962 год.
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
Городская научно-исследовательская конференция «Итоги Великой Победы» Отражение Победы в Великой Отечественной войне в памятниках г. Новокузнецка МБОУ.
В день годовщины присвоения Старому Осколу звания «Город воинской Славы» на площади Победы открыли скульптурную композицию «После боя» в честь простого.
Невелик он собою, но дорог Словно яркой судьбы золотник Он дыханием каждым и взором Лучше слов обо всём говорит.
Первый в России памятник маршалу Жукову установлен 21 июля 1994г. в центре нашего города на Бульваре Победы. Он увенчал аллею Героев Советского Союза-
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
Слава Великой Победе! Солдаты России! За веру и правду огнём вас крестили. Пусть всё продаётся, но вас не купили. Вы гордость и слава великой.
Актуальность Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто пал на полях сражений, кто вернулся, обеспечив нам мирную жизнь. Наш долг- помнить.
Более 65 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной.
ГОВОРЯТ ПОГИБШИЕ ГЕРОИ Матвеева М.Л учитель технологии Кучиева Т.В. Учитель английского языка СОШ 31 г. Владикавказ.
МБУ Астраханской области «Камызякский районный архив» Материалы из газет военных лет ПИСЬМА С ФРОНТАПИСЬМА С ФРОНТА.
Памятники г.Медногорска. Памятная стела «Воинам-интернационалистам посвящается» установлена на Аллее памяти. Памятник открыт 28 мая 1988 г. На нем установлены.
Транксрипт:

Памятники ВОВ в Пензенской области Выполнила: студентка группы 14ГО12 к ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж» Щипкова Маргарита Куратор: Ульянкина Марина Александровна

Монумент воинской и трудовой Славы Словно опалило – Сердце у нас в висках. Прошлое рекой уплыло, Но душа в слезах. В бой за Родину солдаты Шли за шагом шаг. Верили в Победу свято – Не сломил их враг.

Памятник «Проводы» Памятник установлен на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагался призывной пункт, с которого были призваны на фронт свыше шести тысяч солдат из Пензенской области !Пензенской области Рядом с памятником расположен постамент, в который вмонтировано несколько металлических капсул с землёй, привезенной из стран Восточной и Западной Европы с мест боев воинов-пензенцев.капсул

Памятный знак «Орден Победы». Отгремели давно залпы наших орудий, А в воронке от бомбы трава-мурава... Но войну не забыли суровые люди И смеются сквозь слезы, Ведь память жива! Они помнят походы и дальние страны, И простые, от сердца, народа слова. Помнят лица друзей, уходивших так рано. Их слова и улыбки – Ведь память жива!

«Аллея героев славы» в Колышлее В поселке создана аллея Героев с монументом воинской славы, бронзовый бюст земляка, дважды Героя Советского Союза генерала В.А. Глазунова (1896–1967).

Памятник в Башмаково "Вы думаете, павшие молчат? Конечно, да - вы скажете. Неверно! Они кричат, Пока еще стучат Сердца живых, И осязают нервы".