Ассоциация программ снижения вреда « Партнерская сеть » Султангазиев А. « Обучение по УСС и продвижение компонента УСС на уровне страны : пример Кыргызстана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как работает СКК и как этого добиться Опыт Кыргызстана.
Advertisements

Страна:Азербайджан Подготовительная встреча членов СКК Центральной Азии и Азербайджана, представляющих сообщества людей, живущих с ВИЧ, и неправительственные.
Этапы подготовки заявки: Как организации сообществ могут принять участие в подготовке заявки на грант Геннадий Рощупкин, семинар и рабочая встреча «Значимое.
Участие людей, живущих с ВИЧ/СПИД, в Страновом координационном комитете (СКК); Что делать, если СКК не работает?
Вовлечение представителей гражданского общества из стран региона Восточной Европы и Центральной Азии в процессы Глобального фонда Сателлит Евразийской.
Евразийская сеть снижения вреда Центр знаний по снижению вреда Шона Шоннинг Семинар «Значимое участие» г. София, Болгария 2009 г.
Примеры оценки нужд сообщества: 1) Оценка нужд и потенциала НПО ЛЖВ в Центральной Азии 2) Оценка потребностей в технической поддержке НПО МСМ Геннадий.
«Процессы подготовки концептуальной записки по ВИЧ в рамках НМФ в Таджикистане: прошедшие, текущие и будущие этапы. Участие в них представителей гражданского.
Региональная заявка по компоненту ВИЧ/СПИД и Снижение вреда Аманжолов Нурали Заседание СКК 10 сентября 2013.
Кыргызская Республика Концепция страновой программы – Основные приоритеты.
УКРЕПЛЕНИЕ СИСТЕМ СООБЩЕСТВ – ЧТО ЭТО? Региональная консультация «УСС для ключевых групп в Восточной Европе и Центральной Азии» Киев, Украина, августа.
Проект «Укрепление систем сообществ ЛЖВ в Казахстане ОЮЛ «Казахстанский Союз ЛЖВ » Город Алматы апреля 2012 года.
Вовлечение в процессы Глобального фонда на страновом уровне: о важности участия представителей негосударственного сектора в СКК ВИЧ в Европейском регионе.
2 ноября 2006 г., Москва Виталий Джума Всероссийская сеть снижения вреда Программа «Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ для потребителей инъекционных.
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
Лебедева Е.А. заместитель директора по учебно-производственной работе ОГБОУ СПО «Костромской торгово-экономический колледж»
Приоритетные направления деятельности на гг Лига ЛЖВ Республики Молдова 2007г.
Заявка на Фазу 2 гранта SSF #KAZ-H-RAC Руководитель отдела реализации грантов РЦ СПИД Асембеков Б.С. 26 августа 2013 года.
Краткий обзор работы над заполнением Матрицы национального финансирования для ССГА ООН Республика Беларусь 1. Команда Функция координации составления Отчёта.
Глобальный фонд: глобальный и страновой уровни Варенцов Иван, ЕССВ Варзоб,
Транксрипт:

Ассоциация программ снижения вреда « Партнерская сеть » Султангазиев А. « Обучение по УСС и продвижение компонента УСС на уровне страны : пример Кыргызстана »

Предыстория Была отклонена заявка на 8-й раунд. (Не была согласована с СКК, большая часть сообщества была против, направления заявки не соответствовали эпид.ситуации) Была отклонена заявка на 9-й раунд. (Не соответствие 4-у критерию, были непрозрачные выборы PR, ГО направило ряд писем в секретариат ГФ)

План по продвижению заявки на 10- й раунд Необходимость консолидации гражданского сообщества. Детальное изучение процедур подготовки заявки и требований ГФ при подготовки заявки. Сбор информации по эпид. ситуации и страновых потребностях. Формирование группы сторонников с привлечением международных партнеров и депутатов парламента КР. Осуществление общественного давления на правительство, МЗ КР и СКК для включения необходимых направлений в заявку, включения представителей ГО в рабочие группы по подготовке заявки, проведения открытых прозрачных выборов PR и суб - реципиентов. Проведение национального форума НПО по выборам в СКК представителей гражданского сектора и выработке рекомендаций о направлениях для включения в заявку и кандидатуры PR. Привлечение экспертов для консультаций при написании заявки. Участие во всем процессе подготовки заявки.

Практические шаги по реализации плана ( Активность ГО и общественное давление ) 2009 г. – участие на правах общественных наблюдателей в заседаниях СКК при определении направлений и выборах P ЗК. Выступления ГО на заседаниях СКК. Акции протеста и письма против выбранного PR. Ноябрь 2009 г. участие в семинаре по деятельности ГФ в г. Софии. Участие в саммите ГФ в г. София. Выступления ГО на сессиях саммита. Ноябрь март 2010 проведение встреч с представителями НПО и сетей по преодолению противоречий, выработке согласованных позиций и объединению усилий. Формирование коалиции трех сетей. Январь – март 2010 инициация и подготовка 3- го национального форума НПО, работающих в сфере ВИЧ, с целью оказания общественного давления на принимаемые решения при подготовке заявки. Проведение встреч с международными партнерами (DFID, фонд « Сорос - Кыргызстан », UNODC, USAID, UNAIDS – члены СКК ) по согласованию направлений для включения в страновую заявку, выбору PR и выработке стратегии продвижения данных вопросов марта 2010 г. проведение национального Форума НПО. ( Выборы новых членов СКК от ГО, формирование рекомендаций ГО по направлениям для включения в страновую заявку и выбора PR и суб - реципиентов.

7 апреля 2010 – Изменение политической ситуации ( Расформированы правительство и парламент, исполнительная власть значительно ослаблена и деморализована ). ГО и секретариат СКК продолжают функционировать. Май 2010 г. – ГО с международными партнерами инициирует формирование рабочей группы и проведение заседаний СКК по определению направлений и выборам PR. В состав РГ из 10 человек вошло 4 от ГО. Начат процесс реформирования СКК. Сформирована рабочая группа и разрабатывается положение по СКК, структура СКК и т. д. На заседаниях СКК представители ГО презентуют приоритеты ГФ, требования при подготовке заявки. Утверждены направления для включения в заявку. ГО инициирует приглашение 2- х экспертов через ФСК и CARHAP. Проводит переговоры с экспертами, разрабатывает TOR и организует встречи рабочей группы с экспертами. Инициирует проведение выездной встречи РГ с экспертами для доработки заявки. По просьбе ГО ПРООН также предоставляет своего эксперта имеющего опыт имплементации грантов ГФ.

Утвержденные направления для включения в заявку Укрепление систем сообществ ( ПИН, ЛЖВ, женщины ПИН ) Мероприятия по расширению универсального доступа к услугам для особоуязвимых групп ( ПИН, РС, МСМ, заключенные ) Мероприятия по расширению доступа к АРТ, в том числе матери и дети. Улучшение социальной поддержки. Мероприятия по ВИЧ / ТБ. Улучшение диагностики и инфекционного контроля.

Успешные формы работы Детальное знание требований, приоритетов и процедур ГФ при подаче заявок, владение документально подтвержденной информацией об эпид. ситуации и потребностях в стране позволило аргументировано вести диалог с членами СКК, МЗ КР и международными партнерами. Представленный на заседании СКК анализ причин провала заявок позволил начать конструктивный диалог с гос. сектором. Проведенные пресс - конференции об ответственности бывшего председателя СКК ( вице - премьер министра ) за провал заявки на 9- й раунд также возымели свое действие. Резолюция принятая на 3- м форуме НПО ( более 120 НПО ) стала опорной рекомендацией при принятии решений. Все заседания СКК проходили с участием внешних наблюдателей от ГО и протоколы заседаний шли в широкую рассылку. Представленные на СКК презентации о приоритетах и процедурах ГФ стали решающим фактором при определении направлений. Практика встреч и консультаций до заседаний СКК позволила проводить согласованную линию и составлять большинство при голосовании.

Проблемы при продвижении компонента УСС Формальная устная поддержка со стороны части вовлеченных в процесс сторон при принятии решений могла измениться. ( Необходимо предполагать запасные варианты.) Много вопросов решается кулуарно и неиспользование или недостаточное участие ГО в таких воздействиях или отсутствие информации о кулуарных процессах приводило в последствии к необходимости форсирования решения вопросов. ( Отстранение от формирования состава РГ по подготовке заявки заставило предпринимать более агрессивные адвокационные шаги )

Сложности Низкая активность ГО при расчете потребностей целевых групп и НПО для предоставления услуг своим клиентам. В связи со сложной политической ситуацией и частой сменой гос. представителей приходилось регулярно заново вести разъяснительную работу. Приходилось искать компромиссные решения между представителями секторов, претендующих на доступ к ресурсам ( МЗ, РС / МСМ / ПИН, РЦН ) при планировании распределения ресурсов. В связи с низкой активностью госсектора гражданскому сектору ( члены СКК, сети ) приходилось брать инициативу по привлечению технической помощи, сбору данных, расчету потребностей и проведению встреч РГ.

Значимая поддержка и благодарность На этапе мероприятий по консолидации ГО поддержку оказали OSI, фонд « Сорос - Кыргызстан », ЮНЭЙДС, CARHAP, ЕССВ. На этапе адвокации направлений наиболее значимую поддержку оказали ЮНЭЙДС, ФСК, DFID. На этапе написания заявки и привлечения технической помощи активно помогали OSI, ФСК, CARHAP, ПРООН и ЮНЭЙДС.

Наши благодарности На всем этапе существенную поддержку и техническую помощь оказывали : Виталий Джумагалиев ( секретариат ГФ ) – консультации по организации форума, достижению гражданского консенсуса, привлечение экспертов для написания заявки. Смилянская Марина – экспертная помощь при написании заявки, привлечение экспертов. Шона Шоннинг – оказание технической поддержки при подготовке заявки. Рощпкин Геннадий - экспертиза и обучение ГО. Штукийте Раминта – консультации по определению приоритетов заявки, обеспечение материалами. Мукамбетов Айбек – ( ФСК ) активная помощь при определении направлений, сбору информации и привлечении экспертов для написания заявки. Бийбосунова Дамира Ильясовна ( ЮНЭЙДС ) – за поддержку в адвокации. Сыдыкова Айгуль (DFID) – за поддержку в адвокации

Наиболее используемые и полезные информационные материалы Рамочный документ ГФ « Укрепление систем сообществ » Бюллетени ГФ по УСС, СВ, Коинфекция ВИЧ / ТБ, Женщины девочки, Определение приоритетов, Двухканальное финансирование, Повышение эффективности использования средств, СОГИ. Руководство по подготовке заявки, Часто задаваемые вопросы ( ГФ ). Руководство по обеспечению доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке для ПИН. ( ВОЗ, UNODC, ЮНЭЙДС ) Руководство Aidspan к 10 раунду приема Глобальным фондом заявок на финансирование.

Каждый имеет Право на жизнь !