Пушкин обращается К «смутным временам истории».Почему жизненный порядок в России не изменился к лучшему? Положение крестьян оставалось тяжелым. Бесправие,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Возникновение и развитие 2. Художественный мир 3. События и герои.
Advertisements

Он сидел в креслах на крыльце Он сидел в креслах на крыльце дома. На нём был кафтан. Шапка была надвинута на глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Старшины.
Доклад на тему "Капитанска дочка "учащегося 8 Б класса Анненкова Сергея.
Тест по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Урок литературы в 8 классе Падение Белогорской крепости (По повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка») Автор Рыжкова Наталья Николаевна, учитель русского.
Тема: «Портрет Пугачева в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
Подготовила : учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ 45» г. Перми Макарова Юлия Александровна Пермь, 2015.
А.С. Пушкин. Историческая основа создания повести «Капитанская дочка».
Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка». «Капитанская дочка» ставшая классикой русской литературы повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая.
Тема проекта: Художественное своеобразие повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Презентация про «Капитанскую дочку» по произведению А.С.Пушкина.
«Капитанская дочка» повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая событиям Крестьянской войны годов под предводительством Емельяна Пугачёва.
«Капитанская дочка» А.С. Пушкин. «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Дидро Д.
Презентация ученицы 11 «А» класса МОУ «Средняя школа 14» г. Кимры Тверской области Дорофеевой Анастасии. Учитель Журавлёва И. И г.
Мужик с чёрной бородой весело на меня поглядывал…Страшный мужик ласково меня кликал…Он был лет сорока росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде.
Презентация к уроку (литература, 8 класс) по теме: А.С.Пушкин. "Капитанская дочка"
История создания произведения «Капитанская дочка» Презентацию подготовила Ольга Балобаева и Неволина Елена 8-Т класс.
Итоговый урок по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Учитель русского языка и литературы Тащилина Лариса Михайловна «Размышляем над прочитанным…»
Интерактивный урок по роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Транксрипт:

Пушкин обращается К «смутным временам истории».Почему жизненный порядок в России не изменился к лучшему? Положение крестьян оставалось тяжелым. Бесправие, нищета, толкали крестьян на бунты. В такой обстановке разнеслись слухи, что жив император Петр ІІІ. Вера в доброго царя всегда жила в народе.

А.С.Пушкин трудился над произведением четыре года. Закончил 19 октября 1836 года. Почему в конце повести эта дата? «Самое христианское произведение в мировой литературе» Федотов.

Повествование ведется от первого лица, нет посредника, герой обращается к другому поколению. Герой оказывается в ситуации выбора. Повесть написана в форме семейных записок Гринева.

Глава «Вожатый» Сцена бурана. Буран предвещает бурные события не только в жизни героя, но и в судьбе страны.

Гринев и Швабрин. Что защищал Петр Гринев на дуэли?

Дуэль Гринева и Швабрина Что послужило причиной, а что поводом к ссоре между Гриневым и Швабриным?

Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами… Лицо его показалось мне знакомо…

В чем причина чудесного спасения Петра Гринева?

Обед в доме капитана Миронова

Емельян Пугачев Какой выбор должен сделать Гринев после избавления от смерти, отпущенный на все четыре стороны? Почему этот выбор так труден?

Почему Пугачев спокойно принимает отказ Гринева? Как это объясняет автор? Как объясняете вы?

Каким образом, - возразил мой допросчик,- дворянин и офицер один пощажен самозванцем, между тем как все его товарищи злодейски умерщвленвы?