Воспитание патриотизма одна из важнейших задач в работе с детьми дошкольного возраста. Маленьких детей очень впечатляет, что детский сад 3, который они.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Advertisements

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Марат Казей – пионер-герой Великой Отечественной войны ( – гг.) Приготовила: Кострова Анна 8 «В»
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Дети-герои Советского Союза
Город - герой. Великая Отечественная война гг. великие испытания, страдания, горе. Великое мужество. Великая Победа!
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
МБУК « ЗЦБ» ЮНОШЕСКИЙ АБОНЕМЕНТ И стоят обелиски на родимой земле.
Пионеры - герои. Шура Кобер Шура Кобер 5 декабря 1942 года в г. Николаеве были казнены 10 подпольщиков. Среди них – два мальчика, Шура Кобер и Витя Хоменко.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
МАДОУ Детский сад 1 «Алёнушка» г.Асино Томской области Презентация на тему: «9 мая – День Победы» Воспитатели: Пархоменко Н.В. Колесникова Е.Л.
ЮГО - ВОСТОЧНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
ВОЙНЫ МИНУВШЕЙ ПАРТИЗАНЫ. 29 июня 1941 года вышла директива «Партийным и советским организациям прифронтовых областей», которая послужила стимулом к образованию.
Транксрипт:

Воспитание патриотизма одна из важнейших задач в работе с детьми дошкольного возраста. Маленьких детей очень впечатляет, что детский сад 3, который они посещают находится на улице названной в честь Героя Советского Союза Сергея Ивановича Солнцева.

Раменчане – Герои Советского Союза Бирюков Василий Яковлевич Богданов Анатолий Сергеевич Бутенин Семен Иванович Горячев Виктор Федорович Гурьев Степан Савельевич Дугин Николай Дмитриевич Духов Алексей Михайлович Ерошкин Андрей Григорьевич Комардинкин Константин Петрович Кузьминов Иван Герасимович Купцов Дмитрий Александрович Молодцов Владимир Александрович Некрасов Владимир Петрович Пряничников Николай Иванович Рязанцев Алексей Федорович Солнцев Сергей Иванович Тимофеев Николай Александрович Трофимов Николай Леонтьевич Чинин Николай Степанович Чистов Николай Степанович Чурилин Арсений Павлович Шершавин Сергей Иванович Щукин Иван Федорович

Кавалеры Ордена Славы трех степеней Ефремов Аркадий Иванович Зиновьев Сергей Федорович Иванов Александр Иванович Кириллов Анатолий Данилович Растягаев Иван Алексеевич Синельщиков Матвей Трофимович

Солнцев Сергей Иванович

Родился 5 марта 1906 года в городе Раменское Московской области. Русский. Отец – Иван Солнцев, рабочий хлопчатобумажной фабрики, умер в 1907 году. Мать – Солнцева, рабочая на той же фабрике. Окончил 5 классов. С 1924 года работал на Раменской хлопчатобумажной фабрике прядильщиком. Очень быстро стал заместителем директора фабрики. В годах – слушатель высшей школы профдвижения в городе Подольске. Член ВКП(б) с 1930 года. В 1937 году Солнцев назначен помощником оперуполномоченного в Раменский районный отдел УНКВД. В 1939 году его избирают секретарем парторганизации Истринского районного отделения УНКВД. В 1941 году Солнцев направляется в Рузский район и войну встречает в должности начальника районного отдела НКВД.

17 октября 1941 года немцы прорвались на территорию Рузского района. 25 октября 1941 года немецкие оккупанты вошли в Рузу. 24 октября 1941 года весь состав НКВД и милиции Рузы вышел из города и направился в Звенигород, где был сформирован партизанский отряд. Отряд вернулся в Рузский район к Глубокому озеру, штаб отряда и первая группа разместились в лесу между деревнями Петрово и Редькино. Старший лейтенант Сергей Солнцев возглавил разведку партизанского отряда. В Рузском отряде сражалось 105 человек бойцов истребительного батальона, сотрудников НКВД и милиции, подрывников, работников партийно- советских организаций. 9 ноября 1941 года была проведена первая операция, в которой принимали участие 26 партизан. Все нити разветвлённой разведывательной сети сходились к Солнцеву. 18 раз ходил Сергей Солнцев в разведку, участвовал в ряде успешных боевых операций.

Отчёт комиссара Рузского партизанского отряда С.И. Солнцева. «9.XI-41 г. отряд в количестве 26 человек выступил на дорогу между Голосово – Редькино, сжег одну повозку с продовольствием, убили 4-6 человек. Дважды перерезали телефонные провода противника, связывающие штабы с немецкими частями. Потерь нет. 11.XI-41 г. проведена разведка следования войск и обозов противника на дороге Голосово – Редькино. Обстреляли обоз, убито 7-10 человек, сожжено две повозки с санприпасами. Перерезаны провода, связывающие штаб с частями противника. Захвачена одна кавалерийская лошадь с седлом. 13.XI-41 г. На той же дороге взяли «языка», им оказался солдат 187 п/полка 87 п/дивизии Фриц Хельбих, передан в штаб 144 с/дивизии (лист опроса прилагается). 15.XI.41 г. объединенными силами отряда в количестве 80 человек совместно с красноармейцами (21 человек) была проведена вылазка на дорогу Голосово – Редькино. Убито солдат противника, захвачено 12 винтовок (немецких), 6 наганов, повозка с различными теплыми вещами, награбленными у населения, взяты документы убитого немца (прилагаются). В отряде один раненый, из красноармейцев три человека убитых. Кроме боевых операций отряд провел разведки и установил штабы немецких подразделений: в гор. Руза, он расположен в ресторане, в селе Никольское. Скопление и расположение войск в деревнях Горбово, Редькино, Голосово, Никольское, Орешки, Стрыгино, Аннино, Корчманово. Все сведения передавались 144 п/дивизии. В результате точных разведывательных данных и артиллерийской стрельбы скопление войск в д.Голосово и Горбово было разбито. 16.XI-41 г. эти деревни были заняты нашими войсками. За последние 3 дня из состава отряда выделены 9 проводников для переброски групп, идущих в тыл противника со спецзаданиями.

В занятых селах района население подвергается поголовному грабежу, отбирается все: продукты, теплая одежда. В отбитой повозке в ранцах солдат обнаружены награбленные вещи: носки поношенные, детское белье, ботинки, женское верхнее и нижнее белье, одеяла, губные детские гармонии, зеркальце и другие мелкие вещи вплоть до карандашей и детских красок. Все мужское население сгоняют на строительство укреплений, которые немецкие войска строят в г.Рузе и на Бородинском поле. Кроме грабежа немцы производят зверские расправы над мирным населением: в селе Никольском у гр-ки Уколовой стали отбирать корову, 6-летний сын Шурик спросил немецкого офицера: «Дяденька, куда берешь нашу Милку?». За этот вопрос офицер клинком отрубил ему ухо. Для защиты сына мать бросилась к Шурику, вторым ударом клинка были отрублены у матери 4 пальца на левой руке. Примерно 7.XI- 41 г. за связь с партизанами были зверски убиты лесник Чепелев и его 16-летний сын, не выдавшие на допросе местонахождение и существование партизанского отряда. Несмотря на смерть мужа и сына, жена Чепелева указала партизанам местонахождение испеченного ею для них хлеба в количестве 5 буханок, не высказав ни одного слова упрека. Желательно бы за проявленный патриотизм и преданность делу Родины оказать ей материальную помощь. Население к немецким захватчикам относится со злобой и ненавистью. При посещении партизанами деревни Петрово, освобожденной от немецких войск, один из жителей, в доме которого партизаны расположились на ночлег, заявил, что готов кормить 50 партизан или красноармейцев всю зиму и помогать всем, чем может, только бы не видать больше немцев.

Партизаны, рассредоточившись по окрестным лесам, по землянкам-"схронам", внимательно следили за врагом, доставляя в штаб отряда добытые разведданные. По заданию советского командования Сергей Солнцев и его помощник Петр Сычев проникли в Можайск, изучили движение противника по дороге Можайск - Звенигород. Убедились, что он наступает на Москву окружным путем, обходя основными силами Рузу и Звенигород. Полученные разведданные штаб партизанского отряда отправлял с верными связными за линию фронта. Бывший член областного штаба по руководству подпольем и партизанским движением, тогдашний секретарь МК ВКП(б) С. Я. Яковлев отмечал впоследствии: "На основании данных разведки партизанского отряда Рузского района, добытых... С. И. Солнцевым, части советских войск разгромили фашистский штаб в деревне Вишенки и целую группировку гитлеровцев. Подразделение 144-й стрелковой дивизии уничтожило 230 солдат и офицеров противника, артиллерийскую установку и пулеметные гнезда..." Среди действий рузских партизан и подпольщиков можно отметить казнь коменданта Рузы унтершарфюрера Эриха Фогеля - матерого палача-фашиста (эта операция была осуществлена С. И. Солнцевым вместе с боевыми товарищами), проведение по деревням тайных митингов накануне 24-й годовщины Великого Октября, организацию собственной типографии и выпуск для местного населения партизанской газеты "На боевом посту", распространение листовок, издаваемых политическим управлением Западного фронта и доставляемых в штаб партизанского отряда его разведчиками- связными, покушение на начальника отделения гестапо в Рузе Ганса Вернера, спасение от угона в Германию юношей и девушек, нападение на вражеские обозы на проселочных дорогах и многое другое. Сотни жителей района помогали партизанам и подпольщикам, ряды их пополнялись новыми бойцами.

Письмо от 3 ноября 1941 года оказалось последним. В тот же день Солнцев в очередной раз пересек линию фронта и вернулся с важными разведданными, касающимися расположения вражеских войск.

Немцы, которые несли регулярные потери от партизан, усилили борьбу, и 19 ноября карательный отряд достиг района Глубокого Озера. Каждое столкновение с противником уносило жизни партизан и подпольщиков. В одной из схваток с гитлеровцами, близ деревни Велкино, Сергей Иванович был ранен в плечо, но тем не менее вскоре отправился во главе группы разведчиков на новую операцию. 20 ноября 1941 года Солнцев был застигнут карателями в одной из землянок у Глубокого озера с группой партизан. В ходе ожесточенной перестрелки Сергей Иванович был тяжело ранен, однако не покинул поля боя, прикрывая огнем из автомата товарищей, он стрелял до тех пор, пока из- за потери крови не лишился сознания. Раненый он был захвачен гитлеровцами в плен. С целью добыть необходимые сведения, фашисты подвергали Солнцева бесчеловечным пыткам, отрубив ему два пальца на правой руке, обожгли ногти на пальцах рук и ног, скальпировав череп, но в ответ услышали одно : «Жалею, что не увижу гибели фашизма». 28 ноября 1941 года его казнили фашисты - повесили на солдатском ремне. Он умер, как и боролся, героем!!! На гибель комиссара партизаны и подпольщики ответили рядом ударов по врагу, освободили Рузу в начале января 1942 года.

Растерзанное тело С. И. Солнцева было с почестями перезахоронено в братской могиле. Сейчас над его могилой на Площади Партизан в городе Рузе, возвышается памятник увенчанный пятиконечной звездой. Память о нём увековечена в названии одной из улиц районного центра.

У Голубого озера, где самоотверженному офицеру госбезопасности суждено было принять последний бой с врагом, установлен гранитный обелиск. Надпись на памятнике-мемориале гласит, что здесь 28 ноября 1941 года был зверски замучен Герой Советского Союза начальник Рузского районного отдела НКВД Сергей Иванович Солнцев.

« Народному комиссару внутренних дел Союза ССР товарищу Л.П.Берия …В период временной оккупации Рузского района немецкими войсками тов. Солнцев с октября месяца 1941 года находился в партизанском отряде, являясь комиссаром отряда. Руководил агентурой и разведкой. Данные о противнике, добываемые разведгруппой тов. Солнцева, хорошо были использованы командованием 9- й Гвардейской дивизии. По этим данным частями 144-й дивизии был разгромлен и уничтожен немецкий штаб в дер. Вишенки… Всего разведгруппа за время своей деятельности произвела 18 глубоких разведок в тылу у противника, в этих разведках участвовало 60 партизан. Как руководитель группы тов. Солнцев принимал сам лично участие в боевых операциях, в районе дер. Голосово и Велькино. Как комиссар отряда тов. Солнцев характеризуется волевым, смелым, решительным человеком. После разгрома штаба партизанского отряда тов. Солнцев был застигнут в одной из землянок у Глубокого озера с группой партизан. В завязавшейся перестрелке он был ранен и захвачен немцами. Несмотря на жестокие пытки, которым его подвергали немцы, отрубив ему два пальца на правой руке, обожгли ногти на пальцах рук и ног, скальпировав череп, и после этого повесили его на ремне, тов. Солнцев сохранил известные ему военную и государственную тайну, погибнув смертью героя 28 ноября 1941 года. Ходатайствую о представлении Солнцева Сергея Ивановича посмертно к званию Героя Советского Союза. Начальник управления НКВД Московской области Ст. майор государственной безопасности Журавлев Февраль 1942 г.»

Награжден орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1942 года за отвагу и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу врага против немецко- фашистских захватчиков, Сергею Ивановичу Солнцеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Вечная память герою.

Личное дело рассекречено 27 апреля 2000 года

В деревне Игумново Раменского района на площади имени Солнцева установлен бюст Героя.

Город Раменское улица Солнцева

Помним, гордимся, скорбим!

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина и способного успешно выполнять гражданские обязанности. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма. Дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному городу, его истории у него проявляются в чувстве восхищения. Именно эти чувства старались вызвать педагоги ДОУ 3 у своих воспитанников, в юбилейный год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ДОУ было проведено много интересных мероприятий: конкурс рисунков, встреча с ветеранами, праздник и многое другое. Мы педагоги хорошо понимаем, что воспитывать любовь к Родине, родному городу – значит связывать воспитательную работу с окружающей социальной жизнью и теми ближайшими и доступными объектами, которые окружают ребенка. Презентация проекта «В честь кого названа улица, на которой находится Детский сад 3» Авторы проекта: заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе Королева Т.И., воспитатель Шевченко Е.А., воспитанники группы 11