Внешняя память компьютера. внешнюю память компьютера Материальные носители, используемые для хранения информации, составляют внешнюю память компьютера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устройства памяти компьютера Знакомство с компьютером.
Advertisements

Устройства памяти компьютера Знакомство с компьютером.
Информатика в школе Устройства памяти компьютера Знакомство с компьютером.
Урок 8 класс Подготовлен учителем информатики ГОУ СОШ 625 с углубленным изучением математики имени Героя РФ В.Е. Дудкина Ивановой Ольгой Михайловной.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ПАМЯТЬ. ИНФОРМАЦИЯ ДЕКЛАРАТИВНЫЕ З Н А Н И Я Знания: о явлениях о событиях о свойствах объектов о зависимостях Я знаю, что... ПРОЦЕДУРНЫЕ.
Тема Запись информации на диск. Форматирование диска.
Устройства памяти компьютера. Внутренняя память Процессор компьютера может работать только с теми данными, которые хранятся в ячейках его оперативной.
Внешняя (долговременная) память это место длительного хранения данных (программ, результатов расчётов, текстов и т.д.), не используемых в данный момент.
Внешняя память Средства хранения информации. Внешняя память - для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять.
Оперативная и долговременная память. ОПЕРАТИВНАЯ (ВНУТРЕННЯЯ) ПАМЯТЬ Место для хранения информации в компьютере. Изготавливается в виде модулей памяти,
Внешняя память Средства хранения информации. Внешняя память - для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять.
Долговременная память. 2 Основные понятия 1.Накопитель информации 2.Носитель информации 3.Дискеты 4.Жесткие магнитные диски 5.Оптические дисководы и диски.
Средства хранения информации для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять большой объем.
Внешняя память (долговременная память)
Память Информатика 7 класс Устройство компьютера.
Внешняя (долговременная) память Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.
Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.
Внешняя память (ВП) ВП - это энергонезависимая память, предназначенная для долговременного хранения информации. Объём ВП значительно больше объёма ОЗУ,
Память компьютера Оперативная и долговременная. Оперативная память Хранит данные и программы, которые выполняются сейчас Одновременно может выполняться.
Урок по теме: «Архитектура ЭВМ. Функциональная схема компьютера» Подготовила Липлянская Татьяна Геннадьевна учитель информатики МОУ «СОШ 3» город Ясный.
Транксрипт:

Внешняя память компьютера

внешнюю память компьютера Материальные носители, используемые для хранения информации, составляют внешнюю память компьютера

Основные функции внешней памяти - запись файлов на различные носители информации, - способность долговременно хранить большой объем информации (программы, документы, изображения, аудио- и видеофайлы и т. д.), - перенос информации с одного компьютера на другой.

Устройство, которое обеспечивает запись/считывание информации, называется накопителем (или дисководом), а хранится информация на носителях. Носитель Носитель – материальный объект, способный хранить информацию.

По типу доступа к информации устройства внешней памяти делятся на два класса: Устройства прямого доступа. В таких устройствах время обращения не зависит от места её расположения на носителе. Устройства последовательного доступа. Время обращения зависит от места расположения информации на носителе.

Гибкие магнитные диски Гибкие магнитные диски (дискета) (floppy disk) помещаются в пластмассовый корпус. Дискета вставляется в дисковод. В дисководе используется магнитный способ записи и считывания информации. Магнитная головка дисковода устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска, на которую и записывается (или считывается) информация.

Жесткие магнитные диски Жесткий диск (HDD Hard Disk Drive) относится к несъёмным дисковым магнитным накопителям. Жесткие магнитные диски представляют собой несколько десятков дисков, размещенных на одной оси, заключенных в металлический корпус и вращающихся с высокой угловой скоростью. Первый жесткий диск был разработан фирмой IBM в 1973 г. и имел емкость 16 Кбайт.

Лазерные дисководы и диски Лазерные дисководы используют оптический принцип чтения информации. На лазерных дисках CD (CD Compact Disk, компакт диск) и DVD (DVD Digital Video Disk, цифровой видеодиск) процесс записи и считывания информации осуществляется при помощи луча лазера. Диски содержат чередующиеся участки с различной отражающей способностью.

Виды лазерных дисков: дискиCDдиски DVD CD-ROMDVD-ROM CD-RDVD-R CD-RWDVD-RW

Устройства на основе flash-памяти Flash-память - это энергонезависимый тип памяти, позволяющий записывать и хранить данные в микросхемах. Устройства на основе flash-памяти не имеют в своём составе движущихся частей, что обеспечивает высокую сохранность данных при их использовании в мобильных устройствах.

Сравнительные характеристики Тип носителя Емкость носителя Опасные воздействия Гибкие магнитные диски 1,44 Мб Магнитные поля, нагревание, физическое воздействие Жесткие магнитные диски сотни Гбайт Удары, перемещение в процессе работы CD-ROM Мбайт Царапины, загрязнение DVD-ROM до 17 Гбайт Устройства на основе flash- памяти до 32 Гбайт Перенапряжение питания