Уильям Гарвей Уильям Гарвей, Харви (Harvey). Фолкстон, графство Кент. Английский врач, физиолог и эмбриолог. Лечил Якова Первого и Карла Первого Стюартов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа по биологии ученицы 9 б класса Силяковой Екатерины. Учитель: С.И. Щетинина Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей Таллинн 2009 Эта капелька крови,
Advertisements

ПГУ Кафедра «МИСиТ» Тема:1628: Уильям Гарвей объясняет, что венозно-аритериальная система представляет собой замкнутую петлю и что сердце работает подобно.
Уильям Гарвей. Краткая биография Гарвей Уильям- английский врач, физиолог и эмбриолог. По окончании медицинского факультета в Кембридже работал в Падуе.
Эта капелька крови, то появлявшаяся, то вновь исчезавшая, казалось, колебалась между бытием и бездной, и это был источник жизни. Она красная! Она бьется.
Выполнила: Сокова Валерия 8 класс «А» МОУ-СОШ 10 Г. Чапаевск.
В 1898 году открыл двойное оплодотворение у покрытосеменных растений Заложил основы морфологии хромосом и кариосистематики Автор ряда работ по микологии.
Биография Карла Линнея
1 Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
ИСААК НЬЮТОН. И Исаак Ньютон, будущий великий физик и математик, механик, астроном. Родился в семье фермера в Вулсторпе, близ Грантэма в Англии. Его отец.
2 курс, 2 семестр, для всех специальностей Цель: ознакомить с биографией и научной деятельностью английских учёных. Преподаватель: Бондаренко Л.М.
Исаак Ньютон Проверила: Жанпетова А.О. Выполнила: Аймаханова Б.Н. Группа: ИС 15-2.
Ученые и мыслителиСтрана Основные идеи, открытия Влияние на формирование взглядов Николай Коперник ( ) Джордано Бруно ( ) Галилео Галилей.
Эрнест Резерфорд. Английский физик родился в Новой Зеландии, неподалеку от г. Нельсона 30 августа 1871 г..
Органы кровообращения Цель урока: развить знания учащихся о системе органов кровообращения.
1 2Оглавление: 1.Уильям Гарвей 2.Сердечно – сосудистая система 3.Сердце 4.Кровь 5.Кровеносные сосуды 6.Большой круг кровообращения 7.Малый круг кровообращения.
1 2 ГАРВЕЙ, УИЛЬЯМ (Harvey, William) (1578– 1657), английский естествоиспытатель и врач.
Медицина периода позднего Средневековья (XV-XVII вв.)
Науки об организме человека. Анатомия («анатомия»- греч.слово рассечение) АНАТОМИЯ-наука о строении организма и его органов.
Вклад в биологию великих ученых. Гиппократ(ок.460-ок.370 до н.э) Гиппократ является одним из первых, кто учил, что заболевания возникают вследствие природных.
БИОГРАФИЯ КАРЛА ЛИННЕЯ. КАРЛ ЛИННЕЙ Карл Линней ( ) – врач, натуралист, академик, автор классификации растительного и животного мира. Родился.
Транксрипт:

Уильям Гарвей Уильям Гарвей, Харви (Harvey). Фолкстон, графство Кент. Английский врач, физиолог и эмбриолог. Лечил Якова Первого и Карла Первого Стюартов.

Родился в семье купца 1 апреля 1578 года. В 1588 году поступил в Королевскую школу в Кентербери, где изучал латынь. В мае 1593 был принят в Киз-колледж Кембриджского университета, в том же году получил стипендию по медицине, учрежденную в 1572 году архиепископом Кентерберийским. Первые три года учёбы Гарвей посвятил изучению «дисциплин, полезных для врача» - классических языков (латыни и древнегреческого), риторики, философии и математики. Особенно его интересовала философия; из всех последующих сочинений Гарвея видно, что огромное влияние на его развитие как учёного оказала натурфилософия Аристотеля.

В то время в Кембридже это изучение сводилось в основном к чтению и обсуждению произведений Гиппократа, Галена и других древних авторов. Иногда устраивались анатомические демонстрации; преподаватель естественных наук обязан был делать это каждую зиму, а Киз-колледж имел разрешение проводить два раза в год вскрытия тел казнённых преступников. В 1597 году Гарвей получил звание бакалавра, а в октябре 1599 покинул Кембридж: по обычаю школяров того времени он отправился в пятилетнее путешествие.

25 апреля 1602 года Гарвей завершил образование, получил степень доктора медицины и вернулся в Лондон. В 1607 стал действительным членом Коллегии врачей, а два года спустя обратился с ходатайством о зачислении его врачом в больницу Св. Варфоломея. Работа в этой больнице считалась очень престижной для практикующего врача, поэтому Гарвей подкрепил свою просьбу письмами президента Коллегии и других её членов и даже самого короля. В 1613 Гарвей был избран смотрителем Коллегии врачей, а два года спустя стал лектором Ламлианских чтений.

В 1628 году во Франкфурте был опубликован труд Гарвея «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» (Exercitatio anatomica de motu cordis et sanguinis in animalibus). В нём он впервые сформулировал свою теорию кровообращения и привел экспериментальные доказательства в ее пользу. Открытие Гарвея было встречено шквалом критики учёных, придерживавшихся взглядов Аристотеля и Галена о том, что кровь образуется в печени из пищи и движется по венам, слепо заканчивающимся в органах. Тем не менее, открытие кровообращения Гарвеем было признано учеными (Декарт, Шлегель, Пеке и др.) ещё при его жизни.

Карл Первый. В начале 1631 Гарвей стал лейб- медиком короля Карла I. Заинтересовавшись исследованиями Гарвея, Карл предоставил в его распоряжение королевские охотничьи угодья в Виндзоре и Хэмптон-Корте для проведения экспериментов. В мае 1633 Гарвей сопровождал Карла I во время его визита в Шотландию. Возможно, именно во время пребывания двора в Эдинбурге Гарвей посетил Басс-Рок, место гнездования бакланов и других диких птиц. В то время его интересовала проблема эмбрионального развития птиц и млекопитающих.

Уильям Гарвей. После сражения при Эджхилле в 1642 во время гражданской войны в Англии Гарвей последовал за королём в Оксфорд. Здесь он возобновил врачебную практику и продолжил наблюдения и эксперименты. В 1645 король назначил Гарвея деканом Мертон-колледжа. В июне 1646 Оксфорд был осажден и взят сторонниками Кромвеля, и Гарвей вернулся в Лондон. О его занятиях и обстоятельствах жизни в течение нескольких последующих лет известно мало.

Exercitationes de generatione animalium В 1646 Гарвей издал в Кембридже два анатомических очерка «Исследования кровообращения» (Exercitationes duae de circulatione sanguinis), а в 1651 вышел его второй фундаментальный труд - «Исследования о зарождении животных» (Exercitationes de generatione animalium). В нём обобщались результаты многолетних исследований Гарвея, касающихся эмбрионального развития беспозвоночных и позвоночных животных, была сформулирована теория эпигенеза. Гарвей утверждал, что яйцо есть общее первоначало всех животных и всё живое происходит из яйца.

С 1654 Гарвей жил в доме своего брата в Лондоне или в предместье Рохамптон. Был избран президентом Коллегии врачей, однако отказался от этой почетной должности, сославшись на преклонный возраст. Умер в 1657 году.