В ЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ Выполнила ученица 5 класса Б Школы 32 Шаброва Влерия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Сергеева Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ сош 9.
Advertisements

Родительское собрание Родительское собрание. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: «Формирование у детей сознательной дисциплины. ТЕМА: «Формирование у детей сознательной.
«Если ты думаешь на год вперед – посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед – посади дерево. Если ты думаешь на век вперед – воспитай человека».
Виды, формы и методы нравственного воспитания «Сердцевина нравственного воспитания – развитие нравственных чувств личности» В.А. Сухомлинский.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Педагогический совет тема: «Воспитание глазами учителя, ученика, родителя» март 2009 г.
Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка Родительское собрание Педагог - психолог МОУ СОШ 2 Третьякова С. В.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
«Учимся понимать своего ребёнка-подростка». «Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей.
Родительское собрание. «Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители – пример тому. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть.
Несколько коротких правил Показывайте ребёнку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения. Нельзя никогда « Даже в сердцах » говорить ребёнку,
Ознакомить родителей с особенностями поведения учащихся в период полового воспитания, наметить пути возможного решения проблем и конфликтов в данный период.
Качества толерантной личности Знание самого себя Защищённость Ответственность Чувство юмора.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения подростков.
Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. Родители первые воспитатели.
МОУ «Ключевская СОШ им. А.П.Бирюкова». Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре.
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример тому ! Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели.
Транксрипт:

В ЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ Выполнила ученица 5 класса Б Школы 32 Шаброва Влерия

С ЕМЬЯ Чаще всего самое большое влияние на человека оказывает семья. Не общество в целом, не школа, не работа, а именно семья. Именно родители формируют личность своего ребёнка

Влияние родителей в период взросления можно считать основным. Родители определяют характер усвоения детьми общественных, религиозных и политических ценностей, учат состраданию. ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

ОТНОШЕНИЯ ДЕТ ЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ Сердечные, душевные отношения способствуют тому, что дети уважают родителей и стремятся стать похожими на них, что в конечном счёте формирует у юных положительные моральные качества. Дети, чувствуют по отношению к себе заботу, любовь и доверие старших, учатся так же относиться и к другим. Неблагоприятная атмосфера, напротив, действует на ребёнка плохо.

Д РУЗЬЯ И СОВЕТЧИКИ Большинство подростков хотели бы видеть в родителях друзей и советчиков. При всей их тяге к самостоятельности, юноши и девушки остро нуждаются в жизненном опыте и помощи старших. Многие волнующие проблемы они вообще не могут обсуждать со сверстниками, так как мешает самолюбие.

Л ИЧНЫЙ ПРИМЕР РОДИТЕЛЕЙ Подростки говорят, что хотят иметь таких родителей, которые подают хороший пример для подражания, следуют тем же принципам, которым учат детей.

Л ИЧНЫЙ ПРИМЕР РОДИТЕЛЕЙ Подростки любят взрослых с добрым расположением духа и чувством юмора, честных и правдивых. Подростки не уважают тех взрослых, кто ругает их за поступки, которые постоянно совершают сами, и тех, кто проявляет лицемерие.

Л ИЧНЫЙ ПРИМЕР РОДИТЕЛЕЙ Подростки, которые гордятся своими родителями, домом, соседями, как правило, чувствуют себя в этом мире достаточно уверенно и комфортно.

ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ Отношения между родителями и детьми складываются по-разному. В некоторых семьях очень теплые и доброжелательные отношения, а в других – очень холодные и враждебные. В первом случае основным средствами воспитания являются внимание и поощрение, во втором - излишняя строгость и наказание

РАЗЛИЧИЕ ИНТЕРЕСОВ Учённые обнаружили ярко выраженное различие интересов детей и родителей: родители проявляют внимание ко всем сторонам жизни детей, тогда как дети мало интересуются жизнью и трудом родителей. Особенно отчетливо это проявляется в общение с отцами.