Поколение вещей. Подготовил ученик 5 «Б» класса Анисимов Николай.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доклад Алексея Фимкина. Быт русского народа XVII века.
Advertisements

ИЗО 5 класс. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО (ДПИ) – это создание художественных изделий, имеющих практическое значение в быту и отличающихся декоративной.
Меню План урока 6.Домашний быт рус- ских царей. 7.Быт дворян. 8.Быт горожан. 9.Быт и обычаи крес- тьян.
Художественные промыслы России. Народные промыслы – одна из форм народного художественного творчества, производство фольклорных художественных изделий.
Презентация занятия для интерактивной доски по логопедии (старшая,подготовительная группа) по теме: Картотека предметных картинок на автоматизацию звука С.
ТЕМА: «ВНУТРЕННИЙ МИР РУССКОЙ ИЗБЫ» Презентацию подготовила учитель изобразительного искусства ГБОУ «Школа 170» КОСЯН ГОАР САМВЕЛОВНА.
Осанка – это привычная поза человека в положении стоя, сидя и во время ходьбы.
Быт и нравы Древней Руси.
Лапти Лапти - плетеная обувь из лыка или бересты;обувь до сер. 19 в. - основной видкрестьянской обуви в России.основной.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Наши предки жили в избах. Дома возводили из разных пород деревьев, чаще всего из дуба. Позже для постройки избы стали использовать менее ценные, чем дуб,
Быт и обычаи гражданского населения. XVII век.. Царский двор В XVII веке царский дворец становиться многолюдным: Одни одевали царя, Другие отвечали за.
Сословный быт. Обычаи и нравы План: 1.Царский двор. 2.Боярский и дворянский быт. 3.Жизнь посадского населения. 4.Крестьянство: повседневный быт и обычаи.
Исследовательская работа История обуви. Цели и задачи. 1.Изучить историю создания обуви. 2.Определить значение обуви в жизни человека в различные периоды.
Исследовательская работа История обуви. Цели и задачи. 1.Изучить историю создания обуви. 2.Определить значение обуви в жизни человека в различные периоды.
Вещественные исторические источники. Вещественные исторические источники Произведения архитектуры ВещиОдежда.
Быт жителей Руси, России отличался устойчивостью. Но отнюдь не затхлым консерватизмом, вековечным застоем, как иногда изображалось в литературе. Русская.
Истоки и современное развитие народных художественных промыслов Проект подготовили учащиеся 2 « А» класса.
Жизнь людей Московской Руси. Жильё Простые люди жили в избах. Избой называли любое жильё с печью, тёплое жилище. Избы топились по чёрному – в них не было.
Транксрипт:

Поколение вещей. Подготовил ученик 5 «Б» класса Анисимов Николай.

Слово «мебель» происходит от латинского слова mobilis – «подвижный». Несколько тысяч лет мебель исправно служит человеку.

Стол и стулья. История стола насчитывает несколько тысячелетий. Но стул гораздо моложе, его изобрели египтяне. В России стул появился 300 лет назад. До этого сидели на лавках и сундуках.

Посуда. Посуду изготавливали из глины или дерева. Металлическую посуду могли позволить только богатые люди. Стеклянная посуда была большой редкостью. С XV в. посуда становится произведением искусства.

Постель. Постель - важная часть домашней обстановки. Здесь можно отдыхать, восстанавливать силы. Это единственное место, где человек становится уязвимым, т.к. здесь он спит.

Ковры. Родиной ковра является Персия. Это не только художественное украшение, они согревали помещение. Искусство ткать ковры в древности считали ступенькой к познанию высшей мудрости.

Одежда и обувь. Во все времена одежда представляла собой большую ценность. Она определяла не только половую принадлежность, но и достаток, а также и положение человека в обществе.

Простейшей кожаной обувью были мягкие туфли и сапоги. Их носили все. Но в древности правый сапог не отличался от левого. В России, среди крестьян, самой распространенной обувью были лапти.