Псково-Печерский монастырь Мирошниченко Иван 10 Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Киево-Печерская лавра Киево-Печерская лавра. Страна: Украина Страна: Украина Город: Киев Город: Киев Конфессия: Православие Конфессия: Православие Основатель:
Advertisements

Ки́ево-Пече́рская Ла́вра один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча.
Выполнила: Ученица 9 «Б» класса МБОУ СОШ 2 г. Вяземского Пинчук Варвара.
Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
Козлова Ирина Александровна Учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя образовательная школа 43 им Г.К. Жукова» г.Курска.
Саввино-Сторожевский монастырь и окрестности в городе Звенигород Московской области.
Путешествие. Остров- град Свияжск. Учитель высшей квалификационной категории МОУ «СОШ 78» г.Казани Семёнова Лидия Ивановна.
Монастыри Пскова.. Псково-печерский монастырь Один из самых известных монастырей России. Он построен в глубоком лесном овраге, по которому протекает ручей.
Православные святыни Костромской земли Коллективная работа учителей Красносельского, Островского, Поназыревского и Павинского районов Коллективная работа.
Задание по теме: 1.Озаглавить каждый слайд. 2.Выписать названия храмов, и год их создания. 3.Выделить незнакомые слова, попытаться их объяснить.
Пока за нас молятся Святые воины нашей Русской земли, не кончится век героев – живых примеров ныне живущим, и тем, кто придёт вслед за нами.
Вид на Лавру с противоположного берега Вид с дороги на Татьяновку.
СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. Родился в селе Варницы около Ростова в семье Кирилла и Марии 3 мая 1314 года 1314 года На месте где он родился,
Проект «Святыни Костромской земли» На том берегу одиноко Стоит монастырь, как старик, И старческим взглядом в далеко Он скорбно сквозь время глядит.
Драгоценная святыня русской земли МОУ СОШ 3 г.Обнинска МОУ СОШ 3 г.Обнинска *Проектная работа Волковой Натальи Михайловны.
Печерский Вознесенский монастырь Выполнила ученица 7 а класса Гимназии им. П. Казмалы Кывыржик Анастасия.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Подобрать материал к теме «Шатровое зодчество – уникальный стиль русского храмостроения» и изучить его. Ознакомится с Шатровым зодчеством Древней Руси.
ДатаСобытие При каком митрополите 988 г г г г е годы 1589 г.
Почему поселения древних славян стали называться городами? Они были огорожены рвами и бревенчатыми стенами.
Транксрипт:

Псково-Печерусский монастырь Мирошниченко Иван 10Б

Свя́то-Успе́нский Пско́во- Пече́русский мужско́й монасты́рь - один из самых крупных и богатых в России мужских монастырей с многовековой историей. В 1473 году здесь была освящена выкопанная в песке пещерная церковь Успения, что считается временем основания монастыря. Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. В межвоенный период и до 1944 находился в пределах Эстонии, благодаря чему сохранился.

История Достоверных сведений о начале монашеской жизни на месте современного монастыря нет. Богом зданная пещера стала известна местным жителям в 1392 году. Вид на Псково-Печерусский монастырь В 1470 году в пещере поселился иеромонах Иона, бывший священник Георгиевского храма Юрьева-Ливонского, который ископал пещеру, где устроил церковь Успения Пресвятой Богородицы, освященную в 1473 году. Вокруг храма впоследствии образовалась обитель.

В годы Великой Отечественной войны После оккупации Пcково- Печерусский монастырь продолжал оставаться в двойном подчинении: митрополиту Таллиннскому Александру и экзарху Прибалтики митрополиту Сергию. С 1940 года и до октября 1941 года наместником монастыря являлся архимандрит Парфений. В октябре 1941 года Парфений ушёл на покой по старости и по решению старцев руководство принял игумен Павел, управлявший монастырём до конца войны.

Послевоенное время С 1949 года по 1954 год наместником был архимандрит Пимен, впоследствии Патриарх Московский и всея Руси. 28 июля 1959 года Указом Святейшего Патриарха Алексия наместником был назначен игумен Алипий, - до 12 марта 1975 года усердно трудившийся в деле восстановления и сохранения Псково-Печерской обители. Алипий не позволил закрыть монастырь в тяжелые для церкви годы хрущёвской «оттепели», благодаря его усилиям в 1973 году в Печоры вернулись сокровища, вывезенные нацистами из ризницы монастыря.

Современный облик монастыря. Церковь Николы Вратаря. Построена по проекту преподобного Корнилия не позднее 1565 года при строительстве крепостных стен вокруг монастыря. Церковь соединяется с одной из боевых башен крепостной стены.

Большая звонница К востоку от Успенского собора, по той же линии, на площадке находится главная монастырская колокольня, или звонница, каменная из нескольких столбов, поставленных в одну линию, от запада к востоку. Большая звонница одно из крупнейших архитектурных сооружений подобного типа. Собрание колоколов Псково- Печерского монастыря - одно из самых значительных как на Псковской земле, так и в Северо-Западной России.

Спасибо за внимание.