Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в 2014-2015 учебном году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы.
Advertisements

Об алгоритме организации и проведения итогового сочинения (изложения) Лозовая Ольга Анатольевна, начальник отдела общего образования министерства.
Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в учебном году ГАОУ «Брянский областной центр оценки качества образования»
Подготовка и проведение итогового сочинения (изложения) Итоговое сочинение (изложение) является допуском к ГИА по образовательным программам среднего общего.
Подготовка и проведение итогового сочинения(изложения) для учащихся 11,12 классов.
Нормативное обеспечение и организация проведения итогового сочинения (изложения) Дубровская Т.А., консультант отдела общего образования и организации получения.
Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в учебном году ГАОУ «Брянский областной центр оценки качества образования»
1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ итогового сочинения (изложения) (812)
МБОУ «Средняя школа 12». Общий порядок подготовки и проведения итогового сочинения Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации.
Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в учебном году Лозовая Ольга Анатольевна, начальник отдела общего образования.
Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в учебном году МБОУ лицей Родительское собрание.
Участники итогового сочинения (изложения) иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев,
1 Департамент образования Администрации города Сургута Подготовка к организации и проведению итогового сочинения (изложения) Замятина Ирина Павловна, начальник.
ЕГЭ 2015 Подготовка и проведение итогового сочинения (изложения).
ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ В учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации будет проводиться в обязательном.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от
Порядок подготовки и проведения сочинения(изложения) Совещание «Основные итоги ЕГЭ-2014, организация и проведение ГИА-11 в 2015 г.»
Государственная итоговая аттестация ОГБУ «Белгородский региональный центр оценки качества образования» Организация и проведение итогового сочинения (изложения)
Рекомендации по проведению сочинения (изложения) Управление образования Администрации Северодвинска 31 октября 2014 года.
Общий порядок подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) Общие положения. Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной.
Транксрипт:

Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в учебном году

Нормативные правовые акты «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г (с изменениями и дополнениями)) Письма Рособрнадзора от г , от г «О направлении документов по проведению итогового сочинения (изложения)» Порядок проведения итогового сочинения (изложения) на территории Республики Коми (утвержден приказом Министерства образования Республики Коми от 23 октября 2014 г. 639)

Итоговое сочинение (изложение) - допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. выпускники текущего года иностранные граждане, лица без гражданства, в т. ч. соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, в очной, очно-заочной или заочной формах, в форме семейного образования или самообразования получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами среднего общего образования; в специальных учебно- воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы выпускники с ограниченными возможностями здоровья ОБЯЗАТЕЛЬНООБЯЗАТЕЛЬНО

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды; - обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ в специальных учебно- воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы - лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в т. ч. санаторно-курортных ПО ЖЕЛАНИЮ ВЫПУСКНИКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ использование результатов сочинения при приеме в образовательные организации высшего образования ИЗЛОЖЕНИЕ (имеют право)

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ВЫПУСКНИКИ ТЕКУЩЕГО ГОДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ГДЕ ОБУЧАЮТСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ГДЕ ОБУЧАЮТСЯ ВЫПУСКНИКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ (ПРИКРЕПЛЯЮТ ИХ К ОО) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ (ПРИКРЕПЛЯЮТ ИХ К ОО) ЗАЯВЛЕНИЕ участники подают не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения), предоставляют согласие на обработку персональных данных.

3 декабря 2014 г.– выпускники текущего года, выпускники прошлых лет Сроки проведения 4 февраля 2015 г. 6 мая 2015 г. -выпускники текущего года, получившие «незачет»; - выпускники текущего года, выпускники прошлых лет, не явившиеся по уважительной причине; - выпускники текущего года, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительной причине; -выпускники прошлых лет Продолжительность итогового сочинения (изложения) – 235 минут (3 часа 55 минут) Для лиц с ОВЗ увеличивается на 1,5 часа РЕЗУЛЬТАТЫ сочинения «ЗАЧЕТ», «НЕЗАЧЕТ»

а) руководитель образовательной организации; б) технические специалисты, оказывающие информационно-технологическую помощь руководителю, а также осуществляющие копирование (сканирование) бланков итогового сочинения (изложения); в) члены комиссии, участвующие в организации и проведении итогового сочинения (изложения) в учебных кабинетах; г) члены (эксперты) комиссии, участвующие в проверке итогового сочинения (изложения); д) медицинские работники; е) дежурные, контролирующие соблюдение порядка проведения итогового сочинения (изложения). Лица, привлекаемые к проведению итогового сочинения (изложения) Доставка тем итогового сочинения (изложения) Образовательная организация получает темы итогового сочинения (тексты изложения) не позднее, чем за 15 минут до проведения итогового сочинения (изложения) с сайта ГАУ РК «РИЦОКО». Технический специалист распечатывает темы сочинения (изложения) и передает их руководителю.

Руководитель комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), который утверждается распорядительным актом МО РК :. не позднее чем за день: 1) определяет количество дежурных, необходимое количество учебных кабинетов, распределение участников; 2) обеспечивает получение и доставку бланков ; обеспечивает участников итогового сочинения (изложения) орфографическими словарями; ознакомление членов комиссии с инструктивными материалами; 3) проверяет готовность образовательной организации, работоспособность технических средств в помещении для руководителя; 4) готовит сопроводительные документы для проведения итогового сочинения (изложения). 5) дает указание техническому специалисту не позднее чем за 15 минут до начала проведения итогового сочинения (изложения) получить темы сочинения (изложения) с интернет - сайта ГАУРК «РИЦОКО» 6) выдает не позднее чем за 15 минут до начала проведения итогового сочинения (изложение) члену комиссии бланки, темы сочинения (темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде), текст изложения и сопроводительные документы для проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете. Подготовительные мероприятия

Обязаны ознакомиться с: - нормативными правовыми документами - инструкциями, определяющими порядок работы членов комиссии - правилами заполнения бланков регистрации и бланков записи - порядком оформления сопроводительных документов Не позднее чем за один час тридцать минут до начала: получить у руководителя комиссии информацию о назначении членов комиссии по учебным кабинетам, сопроводительные документы (ведомости) для проведения; пройти инструктаж у руководителя по процедуре проведения итогового сочинения (изложения). Инструкция для членов комиссии, участвующих в организации итогового сочинения (изложения)

Персональный состав комиссий по проведению итогового сочинения (изложения) утверждается распорядительным актом Управления образования. Не позднее чем за 30 минут : пройти в свой учебный кабинет, проверить его готовность к проведению итогового сочинения (изложения) и приступить к выполнению своих обязанностей; раздать на рабочие места участников итогового сочинения (изложения) черновики (не менее двух листов) на каждого участника; проверить наличие орфографических словарей для участников итогового сочинения (орфографических и толковых словарей для участников изложения) в учебном кабинете; подготовить на доске (информационном стенде) необходимую информацию для заполнения бланков регистрации; получить у руководителя комиссии сопроводительные документы для проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете. Инструкция для членов комиссии, участвующих в организации итогового сочинения (изложения)

Не позднее чем за 15 минут до начала итогового сочинения (изложения): 1. Получить от руководителя комиссии бланки итогового сочинения (изложения), темы сочинения (тексты изложения). Темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде) – в данном случае член комиссии подготавливает на доске (информационном стенде) темы сочинения; текст для изложения распечатывается только для глухих, слабослышащих выпускников, а также выпускников с тяжелыми нарушениями речи; 2. Обеспечить организованный вход участников итогового сочинения (изложения). Участники занимают места в соответствии с распределением, сформированным руководителем комиссии; 3. Указать участнику итогового сочинения (изложения) место в учебном кабинете; 4. Указать место, где участник итогового сочинения (изложения) может оставить свои личные вещи. 5. Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участника, помимо регистрационного бланка, бланков записи, листов с темами итогового сочинения, черновиков находятся: гелевая ручка с черной пастой; документ, удостоверяющий личность; орфографический словарь (для изложения – орфографический и толковый словарь); при необходимости – лекарства и питание. Инструкция для членов комиссии, участвующих в организации итогового сочинения (изложения)

До начала итогового сочинения (изложения) член комиссии должен: провести инструктаж обучающихся, в том числе проинформировать о правилах оформления итогового сочинения (изложения), продолжительности проведения итогового сочинения (изложения), а также о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения); выдать каждому участнику бланки регистрации и бланки записи, темы сочинений (в случае печати тем сочинений на каждого участника); ознакомить участников итогового сочинения (изложения) с темами сочинений; после ознакомления и выбора участниками темы сочинения дать указание участникам итогового сочинения (изложения) заполнить регистрационные поля бланков итогового сочинения (изложения); после заполнения всеми участниками бланков регистрации и регистрационных полей бланков записи объявить начало итогового сочинения (изложения), продолжительность и время окончания итогового сочинения (изложения) и зафиксировать на доске (информационном стенде) время начала и окончания итогового сочинения (изложения); Инструкция для членов комиссии, участвующих в организации итогового сочинения (изложения)

Во время работы в учебном кабинете запрещается: 1) иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; 2) пользоваться текстами литературного материала (художественными произведениями, дневниками, мемуарами, публицистикой); 3) выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений), фотографировать материалы итогового сочинения (изложения).

Руководитель комиссии по окончании итогового сочинения (изложения) принимает у членов комиссии следующие материалы: -бланки регистрации с бланками записи участников итогового сочинения (изложения); -- черновики; - сопроводительные документы и передает все материалы (в тот же день!!!) в Управление образования. Завершение итогового сочинения (изложения)

На доске в учебном кабинете оформляется образец регистрационных полей бланков участника итогового сочинения (изложения). Заполняет член комиссии на доске Заполняет участник самостоятельно в бланке Заполняет член комиссии по завершению Место проведения- Код образовательной организации, в которой участник пишет сочинение (изложение) Код вида работы - 20 – сочинение, 21 – изложение