Одну из первых географических карт составил древнегреческий ученый Гекатей (VI-V вв. до н. э.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученица 7 класса Ахмадуллина Разиля Таифовна. S материковой части – 22,3 млн.км 2 ; островной - 2,4 млн.км 2.
Advertisements

Исследователи Северной Америки Автор: учащаяся 7 класса Смирнова Юлия.
Географическое положение Северной Америки. Положение относительно основных линий градусной сети СЕВЕРНЫЙ ТРОПИК СЕВЕРНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ КРУГ.
История открытия и исследования Америки Белан Любовь Григорьевна, учитель географии высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ 5 г. Радужный.
Подготовила: Бурбыга Алина Ученица 5 класса. Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
10 Всего заданий Начать тестирование. 1 Задание 1. Российский мореплаватель, адмирал Фердинанд (Фёдор) Петрович Врангель внес большой вклад в географическую.
Джон Кабот Подготовил: Глущенко Дмитрий. Путешествие в Азию Находясь на службе Венецианской торговой компании, Кабот ходил на Ближний Восток за индийскими.
Тема урока: «Географическое положение и история исследования Северной Америки»
Одну из первых географических карт составил древнегреческий ученый Гекатей (VI-V вв. до н. э.)
Материки Великие Исследователи Океаны Назад Великие исследователи.
Северные земли России. Великие путешественники КолумбМагеллан Васко да Гама КолумбМагеллан Васко да Гама.
Развитие географических знаний о Земле. Древний Египет Древняя ИндияДревний Вавилон.
Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
I.Введение. Урок 2-3. «Как люди открывали и изучали свою Землю». УМК по курсу «География материков и океанов», 7 класс. Выполнила: Будылина И.П.
Цели урока: 1. Определить географическое положение Северной Америки; 2. Описать особенности береговой линии Северной Америки; 3. Познакомиться с исследователями.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. ПЛАН УРОКА 1.Причины великих географических открытий. 2.Первые путешествия португальцев. 3.Открытие Америки. 4.Открытие.
Великий путешественник Марко Поло в гг. совершил поход в Китай. Путешествие, длившееся три с половиной года, проходило через Малую Азию, Персию,
ФГП. Открытие и исследование Северной Америки Цель. Показать умение по карте определять ФГП материка, а также сопоставлять физическую карту и контурную.
Муниципальное казенное образовательное учреждение – Ордынского района Новосибирской области Ордынская средняя общеобразовательная школа 1 имени Героя Советского.
Транксрипт:

Одну из первых географических карт составил древнегреческий ученый Гекатей (VI-V вв. до н. э.)

Клавдий Птолемей, древнегреческий астроном, астролог и географ разработал более подробную и точную карту мира.

Марко Поло Венецианский купец впервые из европейцев побывавший в Азии

Васко да Гама Васко да Гама впервые проложил морской путь в Индию, обогнув Африку

Открытие Америки Христофор Колумб (1451 – 1506 гг.)

Полное имя - Фернандо Кортес Монрóй Писарро Альтамирано

Джон Кабот впервые исследовал побережье Канады в 1497 году. Дойдя до 46° 30 с.ш. и 55° з.д. он увидел большие косяки сельди и трески. Так была обнаружена Большая Ньюфаундлендская банка один из самых богатых в мире районов рыболовства.

Картина Джона Кольера «Последнее путешествие Генри Гудзона»Джона Кольера Весной 1611 года, после того как путь был освобождён ото льда, Гудзон планировал возобновить исследования. Однако команда корабля взбунтовалась, требуя возврата домой. В июне 1611 года 8 человек из команды возвратились домой, предварительно высадив Гудзона, его сына и еще 7 матросов на гребную лодку, не оставив им воды и пищи. Больше о его судьбе достоверно ничего не известно.1611 года

Была открыта и впервые пройдена А. Маккензи в 1789 году. Первоначально называлась рекой Дисаппоинтмент (англ. Disappointment, «Разочарование»).А. Маккензи 1789 году англ. В 1788 году основал торговую факторию на берегу озера Атабаска, откуда на следующий год пустился в длительное путешествие через Большое Невольничье озеро вдоль реки (впоследствии названной Маккензи) на север до самого Северного Ледовитого океана. Впервые пересек Северную Америку от одного океана к другому Атабаска Большое Невольничье озеро МаккензиСеверного Ледовитого океана

В.Беринг – «Св.Петр» В и годах руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды годах ЧукоткойАляской Берингов пролив Северной Америки Алеутской гряды А.Чириков – «Св.Павел» русский дворянин, мореплаватель, капитан-командор (1747), исследователь северо-западного побережья Северной Америки, северной части Тихого океана и северо-восточного побережья Азии.1747 Помощник Витуса Беринга в 1-й и 2-й Камчатских экспедициях ( и ).Витуса Беринга

Григо́рий Ива́нович Ше́лихов русский исследователь, мореплаватель, промышленник и купец из рода Шелеховых, начиная с 1775 года занимавшийся обустройством коммерческого торгового судоходства между Курильской и Алеутской островными грядами. В годах возглавлял экспедицию в Русскую Америку, в ходе которой были основаны первые русские поселения в Северной Америке.промышленник Шелеховых Курильской Алеутской островными грядами годах Русскую Америкупервые русские поселения Северной Америке

Одна из версий названия материка Северная Америка связана с именем мореплавателя Джона Кабота. ….Возвращение от берегов нового материка оказалось очень тяжелым. Судно было сильно потрепано, а штормы накатывались один за другим. Когда надежды на завершение путешествия уже почти не осталось, Кабот поклялся, что если ему суждено вернуться из этого плавания, то он назовет открытую им землю в честь первого челове­ка, который поднимется на борт его корабля. И все получилось именно так. Его корабль прибыл в один из английских портов. Первым на борт корабля поднялся офицер таможенной службы по имени Патрик О'Мерик. О'Мерик Омерика Америка… Красивая версия, но ее ничем нельзя доказать.