Домашнее задание: §4, до с. 46; задание на выбор © Ковалькова Н.Н 1. Факторы производства. 2. Факторные доходы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашнее задание: §4, с ; задание на выбор © Ковалькова Н.Н 1. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль. 2. Постоянные и переменные издержки.
Advertisements

Тема урока: Фирмы в экономике. Смирнова Светлана Николаевна Г. Новокузнецк, ГОУ СПО Кузнецкий индустриальный техникум.
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. Фирма в экономике это коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
Фирмы в экономике Что такое фирма? Что такое фирма? Факторы производства и факторные доходы Факторы производства и факторные доходы Экономические и бухгалтерские.
Домашнее задание: §6, © Ковалькова Н.Н. 1. Спрос Что такое альтернативная стоимость ? Что такое альтернативная стоимость ? Какие экономические системы.
LOGO ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. План. Понятие «фирма» в экономике Факторы производства и фактор- ные доходы Факторы производства и фактор- ные доходы Экономические.
Домашнее задание: §3 © Ковалькова Н.Н 1. Фондовый рынок. 2. Конкуренция и монополия. 3. Современный рынок.
Лекция 32. Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина.
Фирмы в экономике Prezentacii.com. Понятие Фирма Владелец Коммерческое предприятие, организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления.
Фирмы в экономике. Понятие Фирма Владелец Коммерческое предприятие, организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
«ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ» Преподаватель Н. Гребенщикова.
Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики.
«Внешние и внутренние затраты. Бухгалтерская и экономическая прибыль» Издержки - расходы (затраты) на приобретение всего объема ресурсов, который фирма.
Домашнее задание: §5 до с. 60, задание на выбор (4) © Ковалькова Н.Н 1. Организационно – правовые формы предпринимательства. 2. Как открыть свое дело.
МИКРОЭКОНОМИКА Рынок и рыночный механизм Спрос и предложение Основы теории фирмы. Постоянные и переменные затраты Рынок труда Рациональное экономическое.
Разминка Откуда потребители могут получить товары и услуги для удовлетворения своих потребностей?
Финансы в экономике. Деньги как навоз:если их не разбрасывать, от них не будет толку. Ф. Хайек.
Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики. учитель истории и обществознания.
Экономика 5 тренажер Автор: Киселева Елена Николаевна, учитель истории и обществознания МОУ «Лицей города Троицка» г. Троицк.
Экономическая эффективность Прибыль и рентабельность.
Транксрипт:

Домашнее задание: §4, до с. 46; задание на выбор © Ковалькова Н.Н 1. Факторы производства. 2. Факторные доходы.

1. На оценку «3- 4»: Выполнить задание 1 к. Выполнить задание 1 к §4. 2. На оценку «4 -5»: Создать группу, разработать бизнес-план. Включить: цель деятельности фирмы; цель деятельности фирмы; продукт или услугу, производимую фирмой; продукт или услугу, производимую фирмой; возможных потребителей продукции; возможных потребителей продукции; используемые факторы производства; используемые факторы производства; постоянные и переменные издержки фирмы; постоянные и переменные издержки фирмы; предполагаемые V продукции (в год); предполагаемые V продукции (в год); налоги, уплачиваемые фирмой; налоги, уплачиваемые фирмой; доход фирмы за год; доход фирмы за год; прибыль и рентабельность фирмы; прибыль и рентабельность фирмы; факторы, влияющие на получение прибыли и условия ее максимизации. факторы, влияющие на получение прибыли и условия ее максимизации.

Знать термины: Фирма, факторы производства, факторные доходы.

Почему одни фирмы сопровождает удача, а другие разоряются? Почему одни фирмы сопровождает удача, а другие разоряются? Все ли выгодно производить? Все ли выгодно производить? Есть ли рецепты от банкротства? Есть ли рецепты от банкротства? Могут ли в рыночной экономике существовать убыточные предприятия? Могут ли в рыночной экономике существовать убыточные предприятия?

Для чего фирмы осуществляют деятельность? Для чего фирмы осуществляют деятельность? Проблема: Как добиться эффективности производства? Проблема: Как добиться эффективности производства? Назвать факторы производства. Назвать факторы производства. Задание: Задание: Какую роль играет информация как фактор производства в процессе анализа и выработки экономических решений, в управлении хозяйственной деятельностью в современных условиях.

Факторные доходы Факторы производства Труд ЗемляКапитал Предприни- мательство Примерфакторовпроизводства Факторные доходы

В какими факторами производства обладает семья? В какими факторами производства обладает семья? Каковы вид и размер дохода, получаемого владельцами того или иного фактора производства? Каковы вид и размер дохода, получаемого владельцами того или иного фактора производства? Как образуются эти доходы? Как образуются эти доходы?

Выводы: Эффективность деятельности фирмы в условиях рыночной экономики во многом определяется рациональным использованием привлекаемых (труд, земля) и собственных (капитал, предпринимательство) факторов производства. Эффективность деятельности фирмы в условиях рыночной экономики во многом определяется рациональным использованием привлекаемых (труд, земля) и собственных (капитал, предпринимательство) факторов производства. Для экономически грамотного выбора способов и условий использования факторов производства производителю важно овладеть умениями сравнивать предстоящие издержки и возможную результативность (доходность) своей деятельности. Для экономически грамотного выбора способов и условий использования факторов производства производителю важно овладеть умениями сравнивать предстоящие издержки и возможную результативность (доходность) своей деятельности.

1. Построить график спроса на билеты (ось Х – спрос, ось У – цена); 2. Рассчитать величину общей выручки продавцов билетов; 3. Построить график выручки продавцов (ось Х – количество билетов, ось У – выручка); 4. Сравнить оба графика, сделать вывод. Цена 1 билета (руб.)Объем спроса на билеты (тыс. шт.) Выручка продавцов билетов (тыс. руб.)