Боль за все живое. ( по рассказу Л. Андреева « Кусака »)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 7 классе Составила: учитель русского языка и литературы МБОУ «Шермейская ООШ» Оборина Мунира Габлахановна.
Advertisements

Урок литературы в 7 классе Составила: учитель русского языка и литературы МОУ Попасновская ООШ Кулундинского района Шамкина Татьяна Александровна.
Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили…».
Леонид Николаевич Андреев «Кусака» «Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, А по тому, как ведем себя с животными.» Чак Паланик.
1 Урок диалогового общения Л. Андреев «Кусака» Нравственная основа рассказа. Сочувствие «всему живому». МОУ Порожненская СОШ Шипуновсого района Учитель.
Великое благо – верить. И любить. Г. Троепольский Учитель нач. классов Папырина Екатерина Михайловна.
Где же наша человеческая благодарность, милосердие?
Где же наша человеческая благодарность, милосердие?
…лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня… В.Г. Короленко.
Жизнь Любовь к Родине Любовь ко всему живому ? ?
По рассказу Л.Андреева «Кусака» Автор Чемакина М.В.
Урок литературы в 7 классе по технологии «Раскрытие содержательной структуры слова в художественном тексте» Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Авторское отношение к событиям.
ГБОУ средняя общеобразовательная школа Российско-Словацкой дружбы Презентация к уроку: « Добро и зло в рассказе Леонида Андреева «Кусака» Разработала:
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Презентация к уроку литературы по теме "Нравственные уроки по повести В.Г. Короленко "В дурном обществе""
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Нравственные проблемы в рассказе.
Авторская позиция в рассказе Леонида Андреева «Кусака». Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим,
Теория Технологические этапы урокаПриемы РКМЧП 1.ВЫЗОВ1.Обращение к личному опыту учащихся. 2.Прогнозирование по названию. 2.ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ1.Чтение.
Добрый день, уважаемые ребята и гости. Сегодня в центре нашего внимания невыдуманная история собаки, героини рассказа Л.Андреева «Кусака».
НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ В РАССКАЗЕ Л. Н. АНДРЕЕВА «КУСАКА»
Транксрипт:

Боль за все живое. ( по рассказу Л. Андреева « Кусака »)

Ты всегда в ответе за всех, кого Ты всегда в ответе за всех, кого приручил. приручил. Когда даешь себя приручить, Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать. потом случается и плакать. А. де Сент - Экзюпери А. де Сент - Экзюпери

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других. Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим- нибудь несчастьем, горем. Сопереживать – сочувствуя другому, переживать вместе с ним его душевное состояние.

Л. Андреев. « Кусака». Общение с миром природы определяет уровень духовности человека. Отношение к животным – один из критериев нравственности.

Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Духовность – свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Любимые друзья.

Проверь себя : На «5» Антон Павлович Чехов « Каштанка» Иван Сергеевич Тургенев « Муму» Иван Сергеевич Тургенев « Муму» Лев Николаевич Толстой « Булька» Лев Николаевич Толстой « Булька» Александр Иванович Куприн « Белый пудель» Александр Иванович Куприн « Белый пудель» На «4» Чехов « Каштанка» Тургенев « Муму» Тургенев « Муму» Толстой « Булька» Толстой « Булька» Куприн « Белый пудель» Куприн « Белый пудель» На «3» Чехов, «Муму», Толстой « « Белый пудель», Тургенев « Каштанка», Куприн « Булька». « Каштанка», Куприн « Булька».

« … В рассказе « Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни». (Л. Андреев). (Л. Андреев).

Цитатный план. 1. « Она никому не принадлежала». 2. « У неё отняли её непримиримую злобу». 3. « Всей своей собачьей душой расцвела Кусака». 4. « Жа-а-лко». 5. « Собака выла».

Осень Осень Лето Лето Весна Весна Зима Зима Кусака смутно предчувствует беду, металась по следам, жалобно выла, настойчиво и безнадежно. Заплакало небо, тяжелые облака, солнцу скучно, печальная даль, мрак, неприветное небо. Наедине гордая и независимая, при виде людей терялась и ждала побоев. Зеленая глубина сада Беспричинный страх, дикость, не в силах впиться в тело обидчика, больно от ласки словно от удара Ясное небо, горячее солнце, трава. Воздух; все зеленое, голубое, беззлобное Гонимая голодом, не помнила себя от страху, зализывала ушибы и раны, копила страх злобу Долгая, морозная; месяц посылал свой робкий луч. Состояние Кусаки Природа Времена года

… длинная шерсть,.. висевшая рыжими, сухими космами и на брюхе вечно покрытая засохшей грязью … … шерсть … очистилась, почернела и стала лосниться, как атлас. … промокшая, грязная …

Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям. Равнодушие, жестокость по отношению к природе – это прямой путь к бездуховности.

Домашнее задание Написать сочинение на тему: « Мой друг».