Тот, кто не помнит своих предков, не знает себя... А.И. Никитин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Роль народного ополчения в объединении Руси». Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася! У тебя ли нет богатырских сил, Старины.
Advertisements

4 ноября Классный час. День народного единства. Учитель математики МКОУ Верхнетишанская СОШ им. В.А. Фуфаева Шумилина Л.И.
Устный журнал «День народного единства». В этом году 4 ноября наша страна отмечала День народного единства. Сегодня мы перелистываем страницы нашего устного.
4 ноября - День народного единства и день Казанской иконы Божией Матери Праздник государственный и церковный.
Праздник «День народного единства» отдает дань памяти событиям 1612 года, когда Мининым и Пожарским была освобождена Москва, и было положено начало выхода.
КУЗЬМА МИНИН – ВЕЛИКИЙ ПАТРИОТ И ГРАЖДАНИН РОССИИ.
4 ноября День народного единства. Единство,- возвестил оракул наших дней,- Быть может, спаяно железом лишь и кровью! Но мы попробуем спаять его любовью.
Классный час Размещено на. Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена ! Славься,
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Минин и Пожарский: их славные дела
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд Едино государство, Когда един.
Классный час 4 ноября ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА День воинской славы России.
Для всех,кто носит имя человека, Вопрос решен от века и на век – Нет иудея, финна, негра, грека, Есть только человек. Булат Окуджава.
Русь Родина и единство… В единстве, единении народа – сила России.
Проект подготовила ученица 8 класса «а» ГАОУ ЦО «Царицыно» школы 548 Неробеева Варвара ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ.
4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». Учитель: Шелаумова Т. В. Воротынец МОУ Воротынская.
Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное,
862 год 1150 –летие создания Русского государства.
900igr.net В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб,
4 ноября – День народного единства Составитель: Кравченко О.В., учитель начальных классов МБОУ Гимназия 24 г. Междуреченск Кемеровской области.
Паруса истории. Турнир знатоков истории 1. Знаете ли вы, какой праздник отмечается в нашей стране 4 ноября ? Ответ : День народного единства.
Транксрипт:

Тот, кто не помнит своих предков, не знает себя... А.И. Никитин

Россия, Русь! Храни себя, храни!.. «Единство – возвестил оракул наших дней, Быть может спаяно железом лишь и кровью. Но мы попробуем спаять его любовью, А там посмотрим, что прочней». Ф. Тютчев.

Р. Рождественский «История – прекрасная, как зарево!...» История – Прекрасная, как зарево! История – Проклятая, как нищенство! Людей преображающая заново и отступающая перед низостью. История – Прямая и нелепая! Как часто называлась ты, - припомни, - Плохой, когда была великолепною! Хорошей – хоть была постыдно подлой! Как ты зависела от вкусов мелочных. От суеты, От тупости души. Как ты боялась властелинов, мерящих тебя на свой придуманный аршин!

Тобой клянясь, Тобою прикрываясь, земли грабили. Тебя подпудривали. И подрумянивали. И перекрашивали! И перекраивали! Ты наполнялась криками истошными и в великаны возводила хилых… История, гулящая история! Послушай, Ты ж не просто Пыль архивов. История!.. Сожми сухие пальцы. Живое сердце людям отвори. Смотри, как по-хозяйски просыпаются Бессмертные создатели твои!..

Династическая таблица Правители времен Смутного времени Правила семибоярщина Лжедмитрий I (1605 – 1606) Василий Шуйский (1606 – 1610) Владислав (польский королевич) Борис Годунов (1598 – 1605) Федор Борисович (IV-V 1605) Лжедмитрий II (1608 – 1610)

Экономические ПолитическиеСоциальные - Хозяйственное разорение страны в результате Ливонской войны и опричнины. - Голод гг. (только в Москве от голода погибло 127 тыс. чел.) Династический кризис в связи с пресечением династии Рюриковичей и избранием Земским собором 1598 г. царем Бориса Годунова. Ухудшение положения крестьян: увеличение повинностей, отмена «заповедных лет» и введение «урочных лет» Причины Смуты.

год. Страшное время… Смутное время!.. Россия расколота… 2Правительства нет. На северо-западе хозяйничают шведы. В центре бесчинствуют шайки тушинского вора Лжедмитрия II. 3В Москве хозяйничают поляки. Семибоярщина фактически признала право на русский престол польского королевича Владислава. 4Находящийся под арестом святейший патриарх Гермоген отказался сотрудничать с иноземцами. По городам Руси рассылаются его послания, в которых звучит призыв к освобождению Русской земли от захватчиков. 5Призывы Святейшего Патриарха были услышаны в Нижнем Новгороде. В сентябре 1611 года по призыву нижегородского земского старосты Кузьмы Минина начался сбор средств на формирование и содержание народного ополчения. 6По предложению Кузьмы Минина на должность военного руководителя ополчения был призван князь Дмитрий Михайлович Пожарский. 7Главной святыней ополчения становится икона Богородицы, перенесенная в Нижний Новгород из Казани. 8Какой путь из Нижнего до Москвы ближе – прямой или окольный? Конечно, прямой! - скажут некоторые. Оказывается, не всегда так бывает. Так и в 1612 году ополчение Минина и Пожарского двинулось к Москве через Балахну, Юрьевец- Волжский, Кострому, Ярославль. В Ярославле ополченцы пробыли до конца июля. Сюда подходило подкрепление со всех концов Руси, собирались деньги, подвозили оружие. И только в начале августа через Троице-Сергиев монастырь всенародное ополчение выступило к столице. Сюда же спешил и польский воевода – гетман Ходкевич. 920 августа ополченцы подошли к столице и заняли Земляной и Белый город. Казаки Трубецкого не присоединились к ним. 21 августа к Воробьевым горам подошел Ходкевич и 22 августа предпринял попытку прорваться к осажденному в кремле польскому гарнизону. Атака была отбита. 23 августа поляки перемещаются к Донскому монастырю и на следующий день атакуют Замоскворечье. В разгар боя казаки, не обращая внимания на приказ Трубецкого, вступаю в бой на стороне ополченцев. Это придало еще больше отваги русским воинам, и поляки были отброшены. Еще месяц продолжалась осада Китай-города и Кремля. В начале ноября начался новый штурм, и Китай-город был взят Столица была в руках ополченцев. Польско-литовский захватчики с позором покинули Кремль и сдались на милость победителей. 1 В течение нескольких дней по московским улицам шли очистительные Крестные ходы с главными святынями Руси – иконами Божьей Матери Владимирской и Казанской. Россия вновь стала свободной!

Словарь понятий Благотворительность – оказание частными лицами материальной помощи бедным из милости. Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей (сознательный член общества) Гражданская солидарность – единодушие, общность интересов. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности общности интересов. Единение – тесная связь, приводящая к единству, сплоченности. Интернационализм – идейно-политический принцип, провозглашающий в противоположность национализму, равенство, солидарность, сотрудничество всех народов. Патриотизм – любовь к родине. Интернациональный – международный. Гражданский – свойственный гражданину. Терпимость (толерантность) – – терпимый, – такой, что можно терпеть, с которым можно мириться. – умеющий без вражды терпеливо относиться к чужому мнению, характеру и т.п.

От москвичей призыв идет По городам от волжских вод. Всю землю нашу охватив, Дошел до Нижнего призыв, До старосты, до мужика – Нижегородца – мясника, Что звался Минин – Сухорук. Он весь народ созвал вокруг. Волжане! Православный люд! Повсюду русских ляхи бьют! Ужели враг непобедим? Ужели землю отдадим? Нет! За собой народ ведя, Пойдем мы, жизни не щадя! Не пощадим домов, клетей, Ни золота, ни серебра! С. Малиновский. Нижегородский подвиг год.

. Минин Кузьма – организатор и один из руководителей(вместе с князем Дмитрием Пожарским) Второго земского ополчения.В начале октября 1611 года он призвал нижегородцев собрать и снарядить всенародное ополчение, способное освободить захваченную поляками Москву. Несите жемчуг, серебро, Несите все свое добро, Все, что копили много лет! А у кого богатства нет – Отчизну, родину любя, Нательный крест сними с себя! И понесли ему добро: И жемчуга, и серебро, Иконы, ризы и меха, Одежды, платья вороха. Кто приводил гнедых коней, Коров, баранов и свиней, Кто приносил мешки зерна, Тюки овечьего руна, – Ну, словом, все, что лишь могли, На площадь Минину везли..

Сюда пришел Пожарский князь, За ним текла людей река, И, с Мининым объединяясь, Сплотились русские войска. Пожарский Дмитрий Михайлович – князь, воевода, глава Второго земского ополчения. Летом 1612 года ополчение во главе с Мининым и Пожарским подошло к Москве и осадило Кремль. 22 октября 1612 года ополченцы штурмом вытеснили противника из Китай – города. Тремя днями позднее сдались последние отряды интервентов, засевшие в Кремле. Площадь Великого торга заполнилась капитулировавшими польскими панами, голодными, оборванными, потерявшими в осаде былой гонор. Через Фроловские и Никитские ворота Минин и Пожарский вошли в ограбленный и обезображенный захватчиками Кремль.

Хвала и честь героям старины! Вам третий раз исполнилось столетье! Защитникам родной своей страны, В годину смут, тревог и лихолетий! Поток врагов был грозен и велик, Родимый край был мрачен и пустынен, Но спас его из Нижнего мясник. Хвала тебе, великодушный Минин! С тобою князь Пожарский. В вихре сечь Им спасена московская держава. От Минина приняв народный меч, Он дал Руси спасенье. Слава! Слава! Хвала и честь! Пускай переживёт Века веков могучая та сила, С какой в Кремле приветствовал народ Венчанного на царство Михаила! Через 200 лет скульптор Мартос создал памятник Минину и Пожарскому, который и поныне украшает Красную площадь в Москве. На памятнике написано: Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия

Михаил Фёдорович Романов

1. Какой город является родиной К.Минина?. Балахна 2. Какой памятник был сооружен в Нижнем Новгороде в 1631 году в память ополчения?. Михайло-Архангельский собор 3. Через какие города Нижегородское ополчение в 1612 году не проходило? Через Владимир и Суздаль 4. Какая икона была главной святыней Нижегородского ополчения?. Икона Казанской Божьей Матери 5. Каким званием за московское очищение был удостоен К. Минин?. Думного дворянина 6. Сколько памятников Минину и Пожарскому существует в Нижнем Новгороде?. Пять 7. Кто автор рельефов Минина и Пожарского на обелиске-мече в Нижегородском кремле?. И.П. Мартос Вопросы к викторине

К чему призывает нас этот праздник? Новый праздник призван напомнить о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. В чем состоит суть дня народного единства? День народного единства, проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества толерантности, упрочнения российской государственности, станет праздником взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. День народного единства является свидетельством единения людей, служения обществу. Алексий II подчеркивает, что в нынешнее неспокойное время души людей особенно расположены к тому, чтобы «впитать уроки патриотизма, проникнуться христианскими идеалами жертвенности и мужественного стояния за истину». Для чего нам нужно единство? Для того, чтобы строить Россию вместе. Когда у нас будет доверие друг к другу, когда наша дружба будет крепка, мы сможем вывести нашу Родину из кризиса. Какие еще название имеет этот праздник? День добрых дел. В этот день мы оказываем помощь несчастным и нуждающимся, то есть занимаемся благотворительностью.

Россия, Русь – куда я ни взгляну… За все твои страдания и битвы – Люблю твою, Россия, старину, Твои огни, погосты и молитвы, Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя, И шепот ив у мутной воды, Люблю навек, до вечного покоя… Россия, Русь! Храни себя, храни! Н. Рубцов. Видение на холме