65-й годовщине Победы посвящается. Это совесть моя с обелисков глядит, в сорок первом году мой ровесник убит…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. 4.
Advertisements

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая.
9 Мая – День Победы! Великая Отечественная война Начало войны – 22 июня 1941 г. Окончание войны – 8 мая 1945 г. Продолжительность войны дней.
УРОК ПАМЯТИ Подготовила: учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Старые Озинки» Бнатова Н.А.
«Дети Войны» Литературно-музыкальная композиция Килина Анна Александровна Заместитель директора по ВР МКОУ Октябрьской СОШ 9 Богучанский район, Красноярский.
г. 5klass.net. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам.
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
22 июня Ночь с 21 на 22 июня 1941 года. Ровно в 4 часа утра прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье все опалил огонь жестокой, кровопролитной.
Классный час по теме: «Памяти павших будьте достойны» К 65-летию Великой Победы.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
В СИБИРИ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ…. О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать и чем она была, и с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 2 г. Татарск Новосибирская область Классный час, посвящённый Дню.
Подвигу народа жить в веках. Выполнила: учитель начальных классов Троснянской средней школы Воробьёва Лариса Васильевна.
22 июня 1941 года – началась Великая Отечественная война Родина! Пламя ударило в небо- Ты помнишь, Родина Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Р. Рождественский.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Нам нужна одна победа Педагог- организатор: Назарова А.В. МОУ Новоильмовская средняя школа.
Я первый весенний подснежник На мрамор сейчас положу. Здесь сон ваш покоится вечно Пред вами всегда мы в долгу. Не каждый дошел до Победы Вы пали в дыму.
«Маленькие герои большой войны» Лето го года началось замечательно для многих мальчишек и девчонок.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Транксрипт:

65-й годовщине Победы посвящается

Это совесть моя с обелисков глядит, в сорок первом году мой ровесник убит…

…Никто не знает их фамилий, о них ни песен нет, ни книг. Здесь чей-то сын, и чей-то милый, и чей-то первый ученик. Они легли на поле боя, - жить начинавшие едва. И было небо голубое, была зеленая трава. Забыть тот горький год неблизкий мы никогда бы не смогли. По всей России обелиски, как души, рвутся из земли....Они прикрыли жизнь собою, - жизнь начинавшие едва, чтоб было небо голубое, была зеленая трава.

Речь пойдет о наших ровесниках, о тех, кто из-за школьной парты бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, в грохот канонады, шагнул и не вернулся…

65 лет прошло с тех пор, как кончилась Великая Отечественная война. 65 лет не горят дома от фашистских снарядов, не плачут дети. 65 лет можно спокойно жить, работать, учиться…

А тогда в июне 1941 года они мечтали… -Я геологом буду, в тайгу поеду. Романтика. -А я вот хочу летчиком быть, испытателем. -А я на учителя пойду, зачем нам в мирное время военные профессии? -А я врачом, у меня и начальная подготовка есть. -А я мечтаю приносить людям добро. -А я мечтаю о любви …

Ах, война, что ж ты сделала, подлая? Стали тихими наши дворы. Наши мальчики головы подняли, Повзрослели они до поры. На пороге едва помаячили и ушли за солдатом – солдат, До свидания, мальчики, Мальчики, постарайтесь вернуться назад.

Письма в бессмертье У вас, оставшихся в живых, будет такая красивая жизнь как цветы, яркая, яркая. А мне было 18 Не плачь мама! Я смерти не боюсь, ты получишь это письмо, а меня уже не будет на свете. А как бы хотелось еще пожить и посмотреть, какая будет дальше жизнь. Ладно отбрасываю мечты… У тебя будут красивые дети, ты будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе. В будущем году соберемся все вместе: и папа, и я, и ты с Ленусей, тогда будет о чем поговорить. Крепко – крепко целую вас, самых дорогих и любимых … Не пришлось, мне было всего 20 Сегодня по приказу наркома мне присвоено новое звание. Можешь встречать маня теперь старшим лейтенантом… Мне было всего 20 Пишите, как будет свободное времечко. Привет всем знакомым и родным, остаюсь по прежнему ваша курносая Сашка … До 22 мне оставалось дожить 3 месяца.

Когда протрубили тревогу В любимом краю, Застыли мальчишки В суровом солдатском строю, Мальчишки, мальчишки, Вы первыми кинулись в бой. Мальчишки, мальчишки, Страну заслонили собой.

Время, одновременно героическое и трагическое чеканило характер вчерашних школьников решительно и жестоко. Прямо из школы они шагнули в бессмертие

Девятиклассник Саша Чекалин, боец истребительного батальона, разведчик, пел на эшафоте.

Юная зенитчица Мария Барсукова вступила в неравный бой с фашистами. Пламя поглотило девушку раньше, чем замолчал ее пулемет.

Наводчик орудия Андрей Корзун во время ожесточенного боя своим телом погасил пламя, предотвратив взрыв ящиков с боеприпасами. Он удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

«Это счастье – умереть за свой народ!» - бросила на допросе в лицо палачам Зоя Космодемьянская. Удостоена звания Героя Советского Союза посмертно

Александр Матросов в решающую минуту боя с немецко-фашистскими захватчиками, прорвавшись к вражескому дзоту, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой и тем обеспечил успех наступающего подразделения. Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии рядовому товарищу Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Девятнадцатилетний Владимир Ермак повторил подвиг Александра Матросова, закрыв грудью амбразуру вражеского дзота. Удостоен звания Героя Советского союза посмертно.

Связисту штаба комсомольцу Матвею Путилову в разгар боя при исправлении повреждений линии связи миной раздробило обе руки. Истекая кровью, герой дополз до места разрыва и, теряя сознание, зубами соединил оба конца провода

Таню Савичеву тоже убили фашисты. Не пулей, не снарядом, - голодом. Ей было всего 11 лет.

Они отдали жизнь за нашу Родину! Знай и помни имена героев! Олег Кошевой Леня Голиков Марат Козей Валя Котик Зина Портнова

Юные безусые герои, Юными остались вы вовек. Перед вашим вдруг ожившим строем Мы стоим не поднимая век. Боль и гнев сейчас тому причиной. Благодарность вечная вам всем, Маленькие стойкие мужчины, Девочки, достойные поэм. Сколько вас, попробуй, перечисли. Не сочтешь. А впрочем, все равно Вы сегодня с нами, в наших мыслях, В сердце, в песне, постучавшейся в окно

Дети и война - нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете. Детям особенно тяжело было пережить эту войну. Погибали дети не только на фронтах, но и в оккупированных фашистами городах и в блокадном Ленинграде.

Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо – живым! Р.Рождественский