Символы города Николаевска-на-Амуре Работу выполнила ученица 9 класса Рачеева Екатерина под руководством учителя истории Карпенко Алены Александровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Символика городов Хабаровского края. Составители: Алиев Турал Билал оглы, Леонтьев Дмитрий Александрович, учащиеся 9 А класса Руководитель: Мухайкина Лора.
Advertisements

Символика городов Хабаровского края. Подготовила: Свинина И.Н. учитель- дефектолог высшей категории.
Есть у города любого, Древнего и молодого герб.. Мурманская область Мурманская область Описание герба: Герб Мурманской области представляет собой четырехугольный,
Герб Ставропольского края представляет собой геральдический щит с обрамлением. Геральдический щит разделен по горизонтали на две части. В верхней половине.
Эволюция города Задание : составить сравнительную таблицу Вопросы для сравнения Средневековый город Современный город (на примере Мурманска)
Герб Москвы Герб города Москвы один из официальных символов субъекта Российской Федерации города Москвы, наряду с флагом, гимном и знаменем. В соответствии.
История герба города Новосибирска. Геральдика – наука о правилах изображения гербов и их использовании.
ГЕРБЫ ГОРОДОВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПОЛНИЛА КУЛЕШОВА М.С.
« Символика государства Российского » Уровень С. А) В червлёном (красном) поле святой Георгий Победоносец в серебряном вооружении (латах, шлеме и сапогах)
Гербы городов Красноярского края. Енисейская губерния Утвержден 5 июля 1878 г. Описание герба: "В червленом щите золотой лев с лазоревыми глазами и языком.
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
Красноярье: три века на карте России 190 лет назад был подписан указ о создании Енисейской губернии.
Выполнила Тотфалушина Л.А.. Саратов Энгельс Петровск Аткарск Пугачев Новоузенск Вольск.
Символика края, нашего района и города Учитель кубановедения МОУ СОШ 8 Романова И.А.
Гербы городов Калининградской области Исследовательская работа ученицы Зиненковой Полины 10 «А» класса МОУ СОШ 2.
Символика Российской Федерации Краснодарского края Усть-Лабинского района.
Гербы городов Архангельской области. В состав Архангельской области входят Ненецкий автономный округ, 20 административных районов, 14 городов. Архангельск,
ГЕРБЫ ГОРОДОВ Красноярского края. Красноярск 1804 Красноярск 1804 Красноярск 1851 Красноярск 1851 Енисейск 1804 Енисейск 1804 Енисейск 1998 Енисейск 1998.
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
ГЕРБ ПОГАРА. Город Погар (в прошлом - Радогощ) много раз переходил от Польши к России. Окончательно закреплен за Россией в середине XVIII века. Входил.
Транксрипт:

Символы города Николаевска-на-Амуре Работу выполнила ученица 9 класса Рачеева Екатерина под руководством учителя истории Карпенко Алены Александровны

(13) августа 1850 года на нижнеамурской земле был поднят Андреевский флаг, утвердивший присутствие России в этих местах. Так был основан Николаевский военный пост, ставший впоследствии городом Николаевском-на-Амуре.

В 1878 г. был утвержден герб Приморской области, центром которой в то время был Николаевск-на-Амуре. В 1880 г. административное управление Приамурьем было переведено в Хабаровку, получившую статус города, герб Приморской области автоматически стал первым гербом г.Хабаровска. "В серебряном щите лазурный столб, между двух черных сопок с червлёными племенами." Изображение на гербе вулканов объясняется тем, что п-ов Камчатка входил в состав Приморской обл. Центром области был г.НИКОЛАЕВСК-НА- АМУРЕ. Использовался в качестве герба города до 1880 г..

Потеряв статус областного города, Николаевск потерял надежду заиметь свой городской герб. Однако в конце XIX века, в связи с развитием рыбной и золотодобывающей промышленности, город стал быстро развиваться и хозяйственное значение Николаевска в дальневосточном регионе настолько возросло, что уже в 1911 г. городские власти стали ходатайствовать перед центром о предоставлении ему своего герба. В феврале 1912 г. николаевские власти сами утвердили решение о городской эмблеме, т.е. по сути о городском гербе. Утвержденная эмблема представляла собой щит с голубым полем с изображением на нем серебряной створы. Этот герб не был принят.

19 марта 1912 года правительственный сенат утвердил новые гербы для ряда дальневосточных городов, в их числе был и герб г. Николаевска-на-Амуре Николаевский герб того времени был одним из красивейших гербов городов России. Он просуществовал чуть больше пяти лет и в 1918 году его отменили, как и все остальные гербы бывшей Российской империи.

Утверждён Правительственным Сенатом 19 марта 1912 г. "В вольной части щита изображение герба Приморской области. Волнообразная оконечность символизирует р. Амур и Охотское море. "Лазуревая рыба" отображение рыбных богатств. "Зубчатая стена с двумя башнями" - символ единственного в Приамурье военно- инженерного укрепления. Башенная корона подчеркивала, что Николаевск-на-Амуре - город- крепость. Символом открытого выхода в Тихий океан являлись "отверстые ворота", кирки и лопата символизировали развитие горнорудной промышленности. Якоря указывали на портовое значение и развитие судостроения, Александровская лента (ныне гвардейская) на воинские традиции города."Использовался в период с 1912 г. по 1918 г. и с 1998 г. по 1999

В советский период (предположительно с середины 70-х годов), Этот знак применялся в качестве герба города до 1998 года. "Щит с голубым полем с изображением на нем серебряной створы." Эмблема города не принятая в 1912 году. Использовалась в качестве герба города в советский период и до 1998 года.

В 1998 было принято решение о временном использовании в качестве герба муниципального образования герба г.Николаевска- на-Амуре, утвержденного Правительственным Сенатом в 1912 году и объявлено о конкурсе на новый герб к 150-летию г.Николаевска-на-Амуре. В 1999 году, по результатам работы конкурсной комиссии символом города был утвержден герб г.Николаевска-на-Амуре и Николаевского района (автор - Н.Спижевой), включающий себя изображение старой и новой символики.

Современный герб муниципального образования. Используется официально с июня " В лазоревом (синем, голубом) поле над серебряной волнистой оконечностью - два расходящихся зеленых горных склона, тонко окаймленные серебром и между ними летящий вправо черный орел с воздетыми крыльями, имеющий червленые (красные) глаза, золотой клюв и поджатые лапы, серебряные плечи и хвост; в пониженном сердце вам щите в лазоревом поле на волнистой серебряной оконечности, обремененной лазоревой рыбой, золотая стена с двумя круглыми башнями и открытыми воротами, сопровождаемая вверху двумя золотыми кирками, заостренными с двух концов накрест рукоятями вверх; поверх кирок - лопата рукоятью вниз того же металла."