Научное направление «Химия и химические технологии». Обзор литературы. Доктор биологических наук, кандидат химических наук, доцент, профессор кафедры ТООП.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературный обзор Агумбаева А.Е. Предварительный этап Обзор целесообразно выполнять в два приема. Предварительный вариант необходимо подготовить вначале.
Advertisements

Организация исследовательской деятельности учащихся.
1. Оптимизация работы с литературными источниками. 2. Основные этапы работы студентов с литературными источниками. 3. Ошибки, допускаемые студентами в.
Организация научно- исследовательской деятельности учащихся Памятка исследователя.
Научно-исследовательская работа учащихся. Методика написания, правила оформления и защиты Косовцова И.В., учитель истории МОУ-СОШ 31 г. Белгорода.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Государственное учреждение образования «Средняя школа 3 г. Крупки» Заместитель директора по учебной.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УШАКОВ А.А.
Указания по написанию курсовой работы. Цель курсовой работы по курсу– закрепить и обобщить полученные в процессе обучения знания, провести самостоятельное.
Оформление и защита научно- исследовательской работы.
Научно-практическая конференция в МОУ СОШ 3 г. Черепаново Учебно-исследовательская работа учащихся Учитель иностранного языка Попова Елена Харисовна.
Попова Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ Землянской СОШ.
Как составить реферат Как составить реферат Памятка для старшеклассников Копейский городской округ 2006.
Научное направление «Химия и химические технологии». Подготовка к исследованию Доктор биологических наук, кандидат химических наук, доцент, профессор кафедры.
Рекомендации по написанию дипломной работы МФПА. актуальность темы; цель и задачи исследования; предмет и объект исследования (указывается конкретная.
Внедрение эффективного инновационного опыта в практику как управляемый процесс План: 1. Основные формы распространения эффективного инновационного опыта:
Лекция 2 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
1. Реферат как форма самостоятельной работы студента. 2. Подготовка и основные этапы выполнения курсовой работы (проекта) в высшей школе. 3. Дипломная.
Подробный план создания исследовательской работы.
Методические рекомендации для студентов и преподавателей по написанию и оформлению рефератов Разработал: преподаватель дисциплины «Языковая грамотность.
Научное общество учащихся Направление «Математика»
Транксрипт:

Научное направление «Химия и химические технологии». Обзор литературы. Доктор биологических наук, кандидат химических наук, доцент, профессор кафедры ТООП ТЭИ Сибирского федерального университета Первышина Галина Григорьевна

Обзор литературы Обзор литературы – анализ работ по теме планируемого исследования, ранее опубликованных российскими и зарубежными авторами. Назначение обзора: описании и анализ достижений, ранее выполненных по рассматриваемой теме к моменту проведения исследования (текущее состояние проблемы, сформированные концепции, подходы разных авторов, также спектр нерешенных задач в данной области знания). Изучение литературы по избранной теме имеет своей задачей проследить характер постановки и решения определенной проблемы различными авторам и, ознакомиться с их выводами, выявить современное состояние проблемы. В обзоре литературы, за счет проведенного анализа, необходимо обосновать проведение исследования, то есть показать, что изучение затрагиваемого в работе вопроса, с одной стороны, актуально и перспективно, а с другой, на практике, еще не проводилось или проводилось в недостаточном объеме.

Библиографический поиск по проблеме исследования 1. Подбор литературы, логика и последовательность работы над ней определяются спецификой выбранной темы исследования. Эффективность работы исследователя напрямую зависит от количества и качества литературы. 2. При выборе литературы следует остановиться на каком-либо обширном фундаментальном источнике, в котором рассматривается выбранная тема, и двигаться дальше в направлении от общего к частному – от базисных положений к более конкретным. Лучше обращаться к источникам, авторы которых обладают наибольшим научным авторитетом в данной области. В ходе изучения выбранного источника в его тексте, подстрочных ссылках и перечне использованной литературы можно обнаружить ссылки на литературу, в которой рассматривается избранная исследователем тема. 3. Далее следует вести поиск узкоспециализированного материала – научных статей в периодических изданиях. При работе со статьями необходимо тщательно отделять главное от второстепенного, достоверную информацию от предположений. 4. Поиск необходимой литературы осуществляется в монографиях, статьях, журналах, справочных материалах и т.д. и в сети Интернет (поисковые системы электронных библиотек и сайтов, где размещены журналы, монографии и др. литературные источники).

Информационно-справочные материалы Научная электронная библиотека База данных «Патенты России» Поиск патентов и изобретений, зарегистрированных в России и СССР Журналы по химии – каталог ссылок Газета «Поиск»

Информационно-справочные материалы Журнал «Успехи химии» Журнал «Химия и жизнь – XXI век» Журнал «Фундаментальные исследования» Электронная библиотека материалов по химии s/elibrary/journals.html

Первичное знакомство с найденной литературой, проведение поверхностного анализа содержания Изучение литературы по избранной теме имеет своей задачей проследить характер постановки и решения определенной проблемы различными авторам и, ознакомиться с их выводами, выявить современное состояние проблемы. На данном этапе проводится чтение, систематизация подобранного материала, отбор необходимых фактических данных. Так как объем литературы в процессе работы растет, возникает необходимость правильно организовать работу с найденным библиографическим материалом – сортировать по степени важности и сложности. При изучении литературы все свои замечания, выводы следует записывать в таблицу : Выстраивая свою работу, исследователь должен четко определить какие теории и концепции он принимает как базовые, а на какие только ссылается в процессе анализа литературных источников, а также обосновать почему Название источника Основные тезисы, проблемы Комментарии

Составление плана литературного обзора План литературного обзора должен отражать актуальность исследования, отображать порядок, в котором будут представляться литературные источники в литературном обзоре. План должен быть конкретным, структурированным и реалистичным с учетом имеющейся в наличии литературы. За основу лучше взять хронологический принцип.

Изучение литературы по выбранной теме 5.1. Конечно, необходимо изучить как можно большее количество литературных источников по выбранной теме, однако, с учетом особенностей постановки учебно-исследовательской деятельности не рекомендуется рассматривать более 20 ссылок. При сборе материала не следует стремиться исключительно к заимствованию информации, необходимо проанализировать представленные данные: выявить закономерности, противоречия, недостаточность информации и т.д. При написании обзора следует по возможности четко придерживаясь терминологии описываемой работы, сопоставляя и анализируя найденные данные Использовать для обзора необходимо только информацию, имеющую непосредственное отношение к теме исследования. Не следует приводить общеизвестные данные (как правило они представлены в учебниках, словарях, википедии и т.д.) Работа с текстом: - общее ознакомление с текстом по оглавлению; - беглый просмотр содержания текста с целью определения, о чем идет речь; - выборочное чтение наиболее значимого материала; - копирование представляющих интерес идей; - проверка, обобщение и критическая оценка записанного, его редактирование для возможного использования в своей работе; - проверка правильности понимания отдельных слов и мыслей при помощи справочной литературы.

Написание обзора литературы (рекомендации Е.А.Сидоренко) Поскольку наука, техника и культура развиваются непрерывно, для написания обзора следует использовать материалы, срок публикации которых не превышает 10 лет. Обзор литературы всегда начинают с описания актуальности изучаемой проблемы научного исследования. В нем описываются существующие взгляды на изучаемую проблему, их эволюция, называются основные представители научной мысли, работавшие над этим вопросом, приводятся их достижения. Вводный раздел обзора литературы зачастую не содержит точного описания проблемы и результатов исследований. Располагать описание лучше в хронологическом порядке с указанием того, кто, в какой период и под чьим руководством проводил исследование, приведением краткой характеристики объекта исследования и эксперимента. Это должно избавить исследователя от необходимости воспроизведения одной и той же информации при каждом следующем цитировании. Основная часть обзора литературы создается на основе публикаций, содержащих материалы непосредственных исследований. Их обзор следует начать с краткого описания проведенных экспериментов, перечня основных результатов. Он необходим для того, чтобы читатель представлял, когда, кем и на каком объекте было проведено исследование, в котором были получены те или иные результаты и, при необходимости, мог обратиться к первоисточникам. При этом следует осторожно обращаться с экспериментальными материалами, полученными в других исследованиях. Не стоит воспроизводить целые таблицы, ограничиваясь лишь отдельными показателями. Любой конкретный результат должен иметь ссылку к источнику, включать не только точное указание на публикацию, но и страницу, где приводится данный результат. Критический анализ обзора литературы Обзор литературы должен быть аналитическим, поэтому к изложению фактов необходимо подходить критически. Анализ литературы необходимо строить вокруг проблемы, а не публикаций. Проводя анализ, следует подчеркивать как сходство в практических результатах работ и их совпадение с теоретическими предположениями, так и несоответствия, расхождения, слабую изученность тех или иных вопросов. Анализируя источники, требуется определить слабые места в трудах, найти ранее неизученные аспекты. При этом не нужно торопиться излагать свое видение вопроса, так как главной задачей анализа литературы является лишь выявление проблем и ознакомление с современным состоянием области исследования. Если часть выписанной информации оказывается бесполезной, не стоит вносить ее в обзор. В заключении излагаются краткие выводы проведенного анализа литературы, сформулирована цель планируемой исследовательской работы.

Оформление ссылок в тексте Ссылки в тексте оформляются либо в квадратных скобках сразу после упоминания в тексте, где указывается номер источника из списка литературы и через запятую номер страницы (диапазон страниц); либо в виде сносок, размещаемых в нижнем поле страницы.

Составление и оформление библиографического списка При составлении библиографии нужно помнить, что основной принцип ее составления – легкость дальнейшего нахождения использованной литературы читателем. Для этого вся исходная информация должна быть указана максимально полно. Это является главным залогом успешной работы. Список литературы должен отвечать следующим требованиям. 1. Список использованной литературы должен включать все использованные в работе литературные источники (монографии, журнальные статьи, описания изобретений, справочники и т. п.), расположенные в порядке цитирования или в алфавитном порядке по фамилиям авторов (или названиям источников). При этом должно быть понятно, что именно и из каких именно источников было использовано. Для чего в список литературы следует включать только те источники, которые имеют прямое отношение к работе и были в ней использованы. 2. При использовании источников, написанных на иностранных языках, их следует располагать по алфавиту после списка русских источников.

Пример оформления списка литературы Книга одного автора Марков Ю.Г. Социальная экология: взаимодействие общества и природы: учебное пособие / Ю.Г.Марков - Новосибирск: Наука, с. Книга двух авторов Попова Л. В. Отечественные стандарты финансовой отчетности: учеб. пособие / Л. В. Попова, Л. Н. Никулина. – М.: Машиностроение, – 288 с. Книга трех авторов Попов В. М. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков и конфликтов / В. М. Попов, С. Ляпунов, А. Касаткин. – М.: Кнорус, – 448 с. Книга четырех и более авторов Рекламная деятельность: учебник / Ф. Г. Панкратов, Ю. К. Баженов, Т. К. Серегина и др. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, – 364 с. Книга с указанием редактора и составителя Природные ресурсы Красноярского края: Аналитический обзор / Под ред А.Н.Якимова – Красноярск: Изд-во КГУ, с. Книги, переведённые с иностранного языка Дженфкинс Ф. Реклама: учеб. пособие / Ф. Дженфкинс; пер. с англ. Б. Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, с. Многотомное издание Российская торговая энциклопедия: в 5 т. / под ред. Я. Л. Орлова. – М.: За социальную защиту и справедливое налогообложение, Отдельный том Новая Российская энциклопедия. В 12 т. Т. 1. Россия / под ред. А. Д. Некипелова. – М.: Энциклопедия, – 960 с. Учебно-методические разработки преподавателей вуза Чепелева Г.Г. Функциональные добавки в хлебопечении: учеб. пособие / Г.Г. Чепелева; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. – Красноярск: Печатные технологии, с. Статистический сборник Россия в цифрах. 2004: стат. сб. / Госкомстат России. – М.: Статистика России, – 431 с. Статья из сборника Прокопчук А.Ф. Экстракция эфиромасличного и лекарственно-ароматического сырья жидкой СО2 на полупромышленной установке и применение экстрактов в народном хозяйстве / А.Ф.Прокопчук, М.М.Дерлугьян, П.Ф.Разинков // Актуальные проблемы изучения эфиромасличных растений и эфирных масел: тез.докл. – Кишинев – 1970 – С.144. Статья из журнала Ровинский Ф.Я. Тяжелые металлы: дальний перенос в атмосфере и выпадение с осадками / Ф.Я.Ровинский, С.А.Громов // Метеорология и гидрология С ГОСТ ГОСТ Хлебобулочные изделия. Метод определения пористости. – Взамен ГОСТ ; введ – Минск: Изд-во стандартов, – 4 с. Сан ПиН Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище: утв. постановлением гос. санитар. врача РФ от // Российская газета. – – 5 июня. Источники, представленные в Internet: Патент РФ, МПК6 C13K11/00. Способ получения фруктозосодержащего продукта из топинамбура / И.И.Самокиш, Н.Н.Зяблицева, В.А.Компанцев – (РФ) /13; Заявл ; Опубл – (