ПЛАН ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ Тема работы Как измеряли на Руси? Автор ( коллектив авторов ) Князев Алексей Владимирович Фото автора Район, город ( село.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План исследовательской работы Тема работы Направление Автор (коллектив авторов) Фото Район, город (село) Школа, класс.
Advertisements

План исследовательской работы Тема работы «Почему улица, на которой находится наша школа, называется Железнодорожная» Автор (коллектив авторов) Лехнович.
«А в попугаях я всё-таки длиннее» С чего начались измерения… Авторы: Уч-ся 8 класса Камышинский район Волгоградской области МБОУ Воднобуерачная СОШ.
Старинные меры длинны Приготовила : Гродничева Владислава Дмитриевна ученица 61 класса.
План исследовательской работы Тема работыПринципы передачи антропонимов при переводе с английского языка на русский в романе Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер»
Измерить длину отрезка это, значит, сравнить длину измеряемого отрезка с отрезком единичной длины (узнать сколько раз единичный отрезок укладывается на.
План исследовательской работы Тема работы"Зачем лошади в армии?" Автор (коллектив авторов) Вершинская Диана Фото автора Район, город (село) Тасеевский.
Как измеряли в старину. Мы решили выяснить: Как появились меры длины? Как измеряли на Руси? Где в настоящее время можно услышать упоминание о русских.
Международные системы мер длины: история и современность Автор: ученик 5 «Б» класса МОУ «СОШ 43» Афанасьев Илья Учитель Дрынкова В.В.
План исследовательской работы Тема работы «В чём магия магических квадратов?» Направление математика Автор Шумская Любовь Фото Район, город (село) Абанский.
«О дюймах, вершках и сантиметрах». Одни лапти без меры плетутся, да на всякую ногу приходятся. из сборника пословиц В. И. Даля.
Выполнил: ученик 7 класса Глушков Максим. Как появились меры длины? Как измеряли на Руси? Где в настоящее время можно услышать упоминание о русских старинных.
План исследовательской работы Тема работы Как обустроить экологически чистую комнату для подростка в Боготоле. Автор (коллектив авторов) Хороший Антон.
Урок математики во 2 классе по теме «Метр» Горецкая Ольга Владимировна, учитель начальных классов, МОУ СОШ п.Основной.
Здравствуй, уважаемый Юный исследователь!!! Тебе предстоит сложная, кропотливая работа. Твоими помощниками будут вот эти персонажи. Если на слайде встретится.
Работу выполнил Ученик 4 «В» класса МАОУ «Лицей 62» Макарцев Павел Руководитель: Зотова М.В.
План исследовательской работы: «Как цвет комнаты влияет на настроение».
IV муниципальная конференция младших школьников «Я - исследователь» Автор работы: Тимченко Венера МОУ «Беломорская СОШ 3» 3 класс, 9 лет Руководитель:
План исследовательской работы Тема работы Как немецкая приставка может изменить значение слова? Автор (коллектив авторов) Пестрикова Рита Фото автора Район,
Глоссарий Глоссарий Выполнили: ученицы 7 «в» класса МОУ СОШ 103 Брянцева Наталья и Железкина Марина Учитель: Салова Т. А.
Транксрипт:

ПЛАН ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ Тема работы Как измеряли на Руси? Автор ( коллектив авторов ) Князев Алексей Владимирович Фото автора Район, город ( село ) Ирбейский район, п. Степановка Школа, класс МОБУ Степановская сош, 5 класс

Цель Выявить какие меры длины были на Руси.

Задачи 1. Познакомиться с измерительной системой, которая существовала ранее на Руси. 2. Установить связь между старинными единицами длины и современными. 3. Сравнить старинные единицы и современные размеры. 4. Собрать пословицы и поговорки, содержащие упоминание о различных мерах длины.

Что я знаю по теме исследования? Какие суждения я могу высказать по поводу темы исследования? О некоторых старинных мерах длины я слышал на уроках математики, литературы и истории таких как : верста, пядь, прямая сажень, косая сажень, локоть, миля и другие. Но какую длину они имеют в существующих мерах ( сантиметров, дециметров и т. д.)? Почему появились настоящие измерения ? Я не знаю.

Какие я могу сделать выводы из того, что мне уже известно по теме исследования? У каждого народа существовали и существуют свои единицы измерения. Название единиц измерения часто было связано с родом занятий. И это было не удобно для товарообмена, для каких то точных расчетов.

Книги Автор Название книги Год издания Город ИздательствоКол-во страниц Г.И.Глейзер История математики в школе. 1981Москва Просвещение 239 Г.Я.Романова Наименование мер длины в русском языке 1975Москва Наука 176 И.Я.Депман, Н.Я.Виленкин За страницами учебника математика 1989Москва Просвещение 224 С.А.Шабалин Измерения для всех 1991Москва Издательство стандартов 562

Статьи Автор Название статьи Название журнала Год Страницы Д. В. Клименч енко Величины и их измерения Начальная школа 1990, 6

Что я узнал из книг 1) что самая маленькая мера на Руси была точка. Её длина равна 0,1 линии. 2) были интересные названия единиц измерения расстояний : ( Вержение камня, Перестрел, Бычачий рев, Коровий крик, Петушиный крик, Пушечный выстрел.) 3) что кроме маховой и косой сажени, были еще казенная, мерная, большая, греческая, церковная, царская, морская, трубная. Трубной - мерили только длину труб на соляных промыслах.

Веб-сайт Автор Название веб- страницы Названи е веб- сайта Город, область (край), страна Год МесяцДеньURL адрес Википедия wiki

Что я нашел в Интернете по своей теме? В 1889 был изготовлен более точный международный эталон метра. Этот эталон изготовлен из сплава 90 % платины и 10 % иридия и имеет поперечное сечение в виде буквы «X». Его копии были переданы на хранение в страны, в которых метр был признан в качестве стандартной единицы длины. Международный эталон метра, использовавшийся с 1889 по 1960 годы.

Что я нашел в Интернете по своей теме? Метр – от древне - греческого слова μέτρον - мера, измеритель. Линия – польский lini а или немецкий Lini е от латинского l ī nea льняная бечёвка ; полоса, проведённая этой бечёвкой. Дюйм - от нидерландского duim большой палец

Фильм Название РежиссерГод История математики. Язык вселенной o....noj_avi 38 попугаевИ.Уфимцев 1976

Что я узнал из фильмов? 1) В фильме я узнал, что не только человеку, но и животным приходится сравнивать и оценивать расстояния. 2) В мультфильме измеряли обезьянами, слонами, попугаями. Так же и в древности, измеряли чем могли.

Информация, полученная от специалистов Слово « метр », как единица длины, впервые встречается у итальянского ученого Тито Ливио Бураттини в 1675 году. И только в 1795 году « метр » утвердили Национальным Собранием Франции. В России метрические единицы были приняты в 1918 году.

Наблюдая я узнал 1 дюйм = 10 линиям = 2,54 см 1 линия (« большая ») = 1/10 дюйма = 10 точек = 2,54 мм 1 точка = 1/100 дюйма = 1/10 линии = 0,254 мм

Эксперименты, которые я планирую провести Измерить своих одноклассников и выразить в единицах старинных мер. Сопоставить их параметры со Старинными мерами. На сколько они отличаются и в какую сторону.

Мои дальнейшие шаги 1. Прочитаю еще книги. 2. Соберу пословицы и поговорки со старинными мерами длины. 3. Проведу эксперименты. 4. Опишу результаты своих экспериментов. 5. Сделаю фото отчет.