Человек не может понимать окружающий его мир только логикой мозга, он должен ощутить его логикой сердца, т.е. эмоцией. С. В. Образцов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек не может понимать окружающий его мир только логикой мозга, он должен ощутить его логикой сердца, т.е. эмоцией. С. В. Образцов.
Advertisements

Учитель информатики Дмитриев Евгений Викторович МБОУ Базовская СОШ Человек не может понимать окружающий его мир только логикой мозга, он должен ощутить.
Карасева Ирина Николаевна ГБОУ школа 598 Приморский район г.Санкт-Петербург
Человек не может понимать окружающий его мир только логикой мозга, он должен ощутить его логикой сердца, т.е. эмоцией. С. В. Образцов.
Мы, Судьи, волей и милостью здесь присутствующих, клянёмся судить честно и беспристрастно. Обещаем на возгласы: «Судью на мыло» не реагировать.
В присутствии начальника Потап робел как ребёнок. В присутствии начальника ПотаП РОБЕЛ как ребёнок.
Ей было 1100 лет. Она в 101 класс ходила. В портфеле по 100 книг носила. Все это правда, а не бред. Когда, пыля 10 ног, Она шагала по дороге. За ней всегда.
Винчестер это: а)устройство внешней памяти; б)город в Великобритании; в) название программы. Вирус это: а)ошибка в программе; б)возбудитель инфекционного.
Приветствие Каждая команда должна выбрать капитана, сказать свое название, представить и пояснить свою эмблему и свой девиз. Эмблема рисуется на компьютере.
Интеллектуальная игра ХАКЕРЫ. Разминка І тур Из предложенных ответов выбрать правильные : Чтобы компьютер мог обрабатывать данные, от него требуется.
БРЕЙН-РИНГ Информатика
«Да, путь познания не гладок. Но знаем точно с детских лет: Загадок больше, чем отгадок, И поискам предела нет».
Компьютерный турнир. Конкурсы 1. Цепочка слов 2. « Третий лишний» 3. Разгадывание кроссворда 4. «Заморочки в строчке» 5. Конкурс капитанов.
По информатике и ИКТ и ИКТ Предметнаяигра «СМАЙЛИК»
Винт – это: крепежная деталь; один из инструментов в графическом редакторе; жаргонное название жесткого магнитного диска; Вирус – это: ошибка в программе;
Найти в предложениях слова связанные с информатикой.
? 1.Что такое файл? 2.Из каких частей состоит имя файла? 3.Какие правила записи имени файла следует соблюдать? 4.Какие операции можно совершать с файлами?
Учитель информатики и ИКТ Летников Ф.В.. Приветствие Каждая команда должна выбрать капитана, сказать свое название, представить и пояснить свою эмблему.
Дополнительный сектор. Дополнительный сектор 1 Компьютер В приведенном предложении некоторые идущие подряд буквы нескольких слов образуют термин,
Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Транксрипт:

Человек не может понимать окружающий его мир только логикой мозга, он должен ощутить его логикой сердца, т.е. эмоцией. С. В. Образцов

Е И П Р И В Т В Т Е С

Наш девиз: Ум без догадки ничего не стоит!

Наш девиз: Умение везде найдёт применение !

Вот, обедая в столовой, Вы услышали звонок... Это вам уже не ново - Мчитесь с булкой на урок. Чтоб работали исправно Все компьютеры всегда, Нужно помнить вам о главном: Главное здесь чистота.

Пыль компьютеру - лишь враг, И, отправившись сюда, Вычисти портфель, пиджак. Для машины грязь беда. Приходя в кабинет, приносите с собой еду и напитки. Не касайтесь монитора Пятна сразу здесь видны. Не хватайтесь для опоры Вы за электрошнуры.

Работать на клавиатуре нужно чистыми, сухими руками; легко нажимая на клавиши, не допуская резких ударов. Всегда пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в работе аппаратуры; ни к чему сообщать об этом учителю.

А крикливым шалунишкам, Тем, что любят поиграть, Здесь не место. Много слишком Можно невзначай сломать! В кабинет информатики нужно входить спокойно в грязной обуви и верхней одежде.

1. Сэмюэл Морзе 1. Основные принципы устройства и функционирования электронно-вычислительных машин 2. Евклид 2. Система кодирования символов для передачи их по телеграфу, в которой используются два символа точка и тире 3. Однер 3. Язык программирования 4. Блез Паскаль 4. Механическое вычислительное устройство, на котором можно производить 4 арифметических действия с многозначными числами 5. Горнер 5. Язык программирования 6. Питер Нортон 6. Законы алгебры логики 7. Джон Непер 7. Программа-оболочка для операционной сис­темы DOS, облегчающая выполнение команд этой системы 8. Ада Лавлейс 8. Алгоритм нахождения наибольшего общего делителя двух натуральных чисел 9. Джон фон Нейман 9. Способ вычисления значения многочлена без использования операции возведения в степень 10. Де Морган 10. Приспособление, позволяющее производить умножение многозначных чисел на однозначное Ответы: 1-2, 2- 8, 3- 4, 4-3 (или 4-5), 5- 9, 6- 7, 7-10, 8- 5 (или 8 - 3), 9-1, Первыми указаны номера ячеек в первой колонке.

1 балл за верный ответ

1. Как образно говорят об информации, требующей анализа? а) Еда для выводов б) Пища для размышлений в) Кушанье для дум г) Закуска для инсинуаций 2. Как называется человек на компьютерном языке? а) Пользователь б) Клиент в) Пациент г) Заказчик 3. Какая из этих величин - из области информатики? а) Киловатт б) Килобайт в) Килобар г) Киловольт 4. Как называется точное и понятное предписание исполнителю совершить указанную последовательность команд? а) Программой б) Алгоритмом в) Кодом г) Блок-схемой б) Пища для размышлений а) Пользователь б) Килобайт б) Алгоритмом

5. Как называют внутреннее устройство компьютера? а) Интерьер б) Архитектура в) Анатомия г) Начинка 6. Для чего память компьютера не предназначена? а) Запись информации б) Хранение информации в) Выдача информации г) Преобразование информации 7. Какое аппетитное устройство есть у ПК? а) Пищеблок б) Блок питания в) Полевая кухня г) Интернет-кафе 8. Где живёт мышка компьютера? а) В клетке б) В аквариуме в) На коврике г) В мышеловке б) Архитектура г) Преобразование информации б) Блок питания в) На коврике

Жизнь не шутка. Но от шуток откажись – и безжизненной тотчас же будет жизнь. Ф. Носков 1. Программист попал в армию. Какой вопрос он задаст офицеру на команду "По порядку номеров рассчитайсь". В какой системе счисления? 2. Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30 х 30 и одним из элементов компьютера? Все они связаны со словом "винчестер" 3. Когда появился манипулятор типа "мышь", то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа известной русской сказки. Назвать имя этого персонажа. Колобок

4. Что общего между папирусом, берестяной грамотой, книгой и дискетой? Хранение информации 5. У кого головка находится на конце руки? У накопителя на жёстких магнитных дисках. Обычно головки чтения- записи крепятся на специальном рычаге выборки, который называется Access arm, а arm – это «рычаг», «рука» 6. Если бы осьминоги умели считать, то какой системой счисления скорее всего они бы воспользовались? Восьмеричной

Задание. Перед вами имена 10 файлов. В двух файлах находится информация, в которой подробно изложено сообщение о человеке, рассказывается история, привычки и т.п. Ваша задача – определить эти файлы. Каждый выбирает только 1 файл. Объяснить. а.bmpleto_12.avimama.jpgura.wavdog.txt cat.exemusic.mp3boy.psd1t.combase1. doc dog.txt base1.doc

Ей было 1100 лет. Она в 101 класс ходила. В портфеле по 100 книг носила. Все это правда, а не бред. Когда пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий, Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И 10 загорелых рук Портфель и поводок держали. И 10 темно-синих глаз Оглядывали мир привычно. Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ.

М Е К А Л ИС Т Ы Х С

Задание. Найдите выход из запутанного положения и ответьте на вопрос: Сколько всего рыб и птиц?

Задание 1. Не отрывая авторучки, и дважды не проводя по одной линии, начертите фигуры:

Задание 2. House.doc House.bmp Что может храниться в следующих файлах? House.doc House.bmp Задание 3. Участникам команд даётся 5 минут: изобразить (можно на компьютере) и прославить в стихах компьютер будущего.

П,,,5 %,, C 2,,,, П,,,,,,,,,,,

Задание. «На поиск терминов» В приведенных текстах идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Найдите их. Элементы ПК Процесс орнитологи процессор 6. Этот процесс орнитологи называют миграцией. 5. Потом они торжествовали и радовались, как дети. Потом они торжествовали монитор 4. Его феска не раз падала с головы. Феска не раз сканер 3. Река Днепр интересна тем, что на ней имеется несколько электростанций. Днепр интересна принтер 2. По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол. Мы шкаф мышка 1. Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки. Комод ему модем