Семинар «Проектно-исследовательская деятельность учащихся в свете Федеральных государственных образовательных стандартов»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие проектной деятельности учащегося в образовательном процессе В.М.Дрофа, доцент кафедры педагогики и психологии ИПКиППРО ОГПУ, к.п.н.
Advertisements

Проектная и исследовательская деятельность учащихся в свете Федеральных государственных образовательных стандартов.
Кафедра педагогики ВИРО Е.А. Никодимова, к.п.н. Технологии развития системы универсальных учебных действий на ступени основного общего образования.
1 Учебное исследование. Нельзя чему-то научить человека, можно только помочь ему сделать для себя это открытие. Галилео Галилей.
Междисциплинарная программа «Основы учебно- исследовательской и проектной деятельности»
Исследовательский проект как одно из средств реализации идей системно-деятельностного подхода в рамках требований ФГОС Исследовательский проект как одно.
Себова Любовь Борисовна, зав. ИБЦ МОУ «Оредежская средняя общеобразовательная школа» Организация проектно – исследовательской деятельности проектно – исследовательской.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Проектная и исследовательская деятельность в основной школе МО учителей технологии.
См ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru ПРОЕКТНАЯ И УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ КУРЧАТОВСКОГО ПРОЕКТА О.В. Колясников,
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в свете Федеральных государственных образовательных стандартов.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в свете Федеральных государственных образовательных стандартов.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ 10 января 2013 год Составитель: учитель математики МОУ СОШ 1 Иванова Т.С.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост. Е. С. Савинов]. М.: Просвещение, (выдержки)
Макарова Н. Г. ГБОУ СОШ МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ, В Т. Ч. СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Секция 2. Реализация междисциплинарных программ через индивидуальные образовательные проекты Роль межпредметного школьного методического объединения в.
Проектная и исследовательская деятельность в рамках классно-урочной формы обучения. семинар.
Проектная деятельность. Организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно- технического творчества, проектной и учебно-исследовательской.
Транксрипт:

Семинар «Проектно-исследовательская деятельность учащихся в свете Федеральных государственных образовательных стандартов»

Цель: определить содержание и направления деятельности педагогов по развитию универсальных учебных действий на уроке через проектно- исследовательскую деятельность. Задачи: - определить место проектно-исследовательской деятельности в ФГОС ООО; - рассмотреть особенности учебной проектно-исследовательской деятельности, выделить в них общее и различие; - рассмотреть типологию проектов и основные требования, предъявляемые к ним; - рассмотреть основные формы организации учебного исследования; - составить таблицу «Развитие УУД на разных этапах проектно- исследовательской деятельности»; -изучить систему оценки проектной и исследовательской деятельности.

Начальная школа ФГОС о проектной и исследовательской деятельности учащихся «В целях реализации ООП НОО в ОУ для участников образовательного процесса должны создаваться условия, обеспечивающие возможность… работы с одаренными детьми, организации интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности». «В целях реализации ООП НОО в ОУ для участников образовательного процесса должны создаваться условия, обеспечивающие возможность… работы с одаренными детьми, организации интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности». Средняя школа «Программа УУД должна быть направлена… на формирование у учащихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта, направленной на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы». «Программа УУД должна быть направлена… на формирование у учащихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта, направленной на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы». «Программа развития УУД должна обеспечивать:… формирование навыков участия в различных формах организации учебно-исследовательской и проектной деятельности… овладение приемами учебного сотрудничества… в совместной учебно-исследовательской и проектной деятельности». «Программа развития УУД должна обеспечивать:… формирование навыков участия в различных формах организации учебно-исследовательской и проектной деятельности… овладение приемами учебного сотрудничества… в совместной учебно-исследовательской и проектной деятельности».

Старшая школа ФГОС о проектной и исследовательской деятельности учащихся «В учебном плане ДОЛЖНО быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов)». «Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной)». «Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного или двух лет в рамках учебного времени, специально отведённого учебным планом, и должен быть представлен в виде завершённого учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного».

1. Цели и задачи этих видов деятельности обучающихся определяются как их личностными, так и социальными мотивами. Это означает, что такая деятельность должна быть направлена не только на повышение компетентности подростков в предметной области определённых учебных дисциплин, на развитие их способностей, но и на создание продукта, имеющего значимость для других. 2. Учебно-исследовательская и проектная деятельность должна быть организована таким образом, чтобы обучающиеся смогли реализовать свои потребности в общении со значимыми, референтными группами одноклассников, учителей и т. д. Строя различного рода отношения в ходе целенаправленной, поисковой, творческой и продуктивной деятельности, подростки овладевают нормами взаимоотношений с разными людьми, умениями переходить от одного вида общения к другому, приобретают навыки индивидуальной самостоятельной работы и сотрудничества в коллективе. 3. Организация учебно- исследовательских и проектных работ школьников обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности. В этих видах деятельности могут быть востребованы практически любые способности подростков, реализованы личные пристрастия к тому или иному виду деятельности. Особенности включения обучающихся в проектно- исследовательскую деятельность

результаты значимы не только для ученика, но и для «внешнего потребителя» организация должна включать отработку коммуникативных УУД (даже в индивидуальном проекте) организация должна включать различные виды деятельности При организации важно учитывать тема проекта (исследования) должна быть интересна и ученикам и учителю суть проблемы должна быть понятна ученикам (и учителю) организация работы строится на взаимоподдержке учителя и ученика решение проблемы должно давать «новое» сначала ученику, а потом науке Особенности учебной проектно- исследовательской деятельности

Проектная деятельность Учебно-исследовательская деятельность Деятельность направлена на получение конкретного позитивного результата – продукта, который можно реально предъявить. Замысел (представление о продукте) и конечный продукт должны совпадать в основных параметрах. Деятельность направлена на решение проблемы. Отрицательный результат («проблема нерешаемая») – тоже результат. В основе деятельности лежит формулирование и проверка гипотезы. Основные отличие проекта от исследования

По видам По содержанию По количеству участников По длительности Информационный, творческий, социальный, прикладной, игровой и пр. Монопредметный, метапредметный, деятельностный и пр. Индивидуальный, парный, мало групповой (до 5 чел.), групповой (до 15 чел.), коллективный, общешкольный, городской, всероссийский, международный, сетевой (в том числе через сеть Интернет) От проекта-урока (мини проект) до многолетнего проекта По учебной цели Ознакомление с методами проектной деятельности, индивидуализация обучения, поддержка мотивации, выявление творческого начала и пр. Типология форм проектов

Индивидуальный проект Групповой проект Отрабатываются регулятивные и личностные УУД Отрабатываются коммуникативные УУД Отрабатываются познавательные УУД Индивидуальный и групповой проекты

Урочные формы Внеурочные формы Урок-исследование Урок-лаборатория Творческий отчет Урок изобретательства Урок-презентация Урок-экспертиза Урок-совещание Исследовательская практика Экспедиции (полевые исследования) Факультативные занятия Научное общество учащихся Участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях, марафонах и пр. Выездные мероприятия Важно понимать, какие УУД в каждом конкретном случае отрабатываются! Формы организации учебного исследования

УУД, формируемые на уроке через проектно-исследовательскую деятельность

УУД, формируемые при организации проектной деятельности Особое внимание учителя – на целеполагание! УУД, формируемые при организации учебного исследования Особое внимание учителя – на формулирование гипотезы!

Выпускник научится: планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приёмы, адекватные исследуемой проблеме выбирать и использовать методы распознавать и ставить вопросы, формулировать вытекающие из исследования выводы использовать естественно-научные методы и приёмы: как наблюдение, постановка проблемы, выдвижение «хорошей гипотезы», эксперимент, моделирование использовать методы, характерные для социальных и исторических наук: постановка проблемы, опросы, описание, сравнительное историческое описание, объяснение, использование статистических данных, интерпретация фактов ясно, логично и точно излагать свою точку зрения отличать факты от суждений, мнений и оценок видеть и комментировать связь научного знания и ценностных установок Планируемые результаты

самостоятельно задумывать, планировать и выполнять учебное исследование, учебный и социальный проект Выпускник получит возможность научиться: использовать догадку, озарение, интуицию использовать такие математические методы и приёмы, как перебор логических возможностей, математическое моделирование использовать естественно-научные методы и приёмы: как абстрагирование от привходящих факторов, проверка на совместимость с другими фактами использовать методы, характерные для социальных и исторических наук: анкетирование, моделирование, поиск исторических образцов использовать приёмы художественного познания мира: целостное отображение мира, образность, художественный вымысел, органическое единство общего особенного (типичного) и единичного, оригинальность целенаправленно и осознанно развивать свои коммуникативные способности осознавать свою ответственность за достоверность полученных знаний, за качество выполненного проекта Планируемые результаты

«Итогами проектной и учебно-исследовательской деятельности следует считать не столько предметные результаты, сколько интеллектуальное, личностное развитие школьников, рост их компетентности в выбранной для исследования или проекта сфере, формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать, уяснение сущности творческой исследовательской и проектной работы, которая рассматривается как показатель успешности (неуспешности) исследовательской деятельности». Главный итог – в самих учениках Оцениваем деятельность и изменение в ученике, а не продукт! Система оценки проектной и исследовательской деятельности

Возможные типы работ и формы их представления: письменная работа (эссе, реферат, аналитические материалы, обзорные материалы, отчёты об исследованиях, стендовый доклад и др.) художественная творческая работа (в области литературы, музыки, изобразительного искусства, экранных искусств) материальный объект, макет, иное конструкторское изделие отчётные материалы по социальному проекту (тексты, мультимедийные продукты и пр.) Система оценки проектной и исследовательской деятельности

«V» - уже знал «+» -что было новым «-» - думал иначе «?» - не понял, есть вопросы ИНСЕРТ « Развитие УУД на уроке через проектно-исследовательскую деятельность »