ОЭМК Предпосылки к возникновению ОЭМК В послевоенные 1946-1950 годы была возобновлена добыча руды. В 1952 году были добыты первые тонны руды на руднике.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК) Андрей Угаров (Управляющий директор ОЭМК ) Оскольский электрометаллургический комбинат - один.
Advertisements

Область науки и техники и отрасль промышленности, охватывающие процессы получения металлов из руд или др. материалов, изменения химического состава, структуры.
Презентация по экономической географии на тему:. Газовая промышленность Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность Металлургия Машиностроение Химический.
ЧЁРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ
Металлургический комплекс Совокупность предприятий по добыче руд и изготовлению металлов.
Технологическая цепочка производства черной металлургии выглядит следующим образом: Добыча железной руды (в карьерах) Обогащение руды ( на ГОКах – горно-обогатительные.
Организация на Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК) производства трубной заготовки для изготовления хладостойких труб и труб, устойчивых.
Металлургический комплекс – совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы.
Металлургический комплекс Работу выполнила ученица 9М класса МОУ «СОШ 10» Кошелева Алёна.
Цели урока: Изучить структуру и значение металлургического комплекса России. Познакомиться с особенностями и проблемами черной металлургии. Сформировать.
Металлургический комплекс Чёрная металлургия Цветная металлургия.
Хозяйственный комплекс Центрально - Черноземного района и проблемы его развития Выполнили : студентки очного отделения группы ЭКДб б Грушевская В.
Освещение ЭлектроЭнерго- Ремонтного Цеха ОЭМК.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Урок географии в 9 классе на тему "Черная металлургия". Презентация.
Запасы железной руды – 57 млрд. т. (32% общемировых запасов – 1 место). Самое крупное месторождение в мире – КМА (Курская магнитная аномалия) 80% железной.
Центрально- Черноземный район. Состав Центрально-Черноземный район расположен в европейской части России. В состав входят пять областей: Белгородская,
Федуркина Т.Ю., МКОУСОШ 38 сформировать представление о металлургическом комплексе;сформировать представление о металлургическом комплексе; научиться.
Металлургический комплекс Российской Федерации. Новые понятия урока: Металлургический комплекс, Черная металлургия, Цветная металлургия, Легирующие металлы,
Базы чёрной металлургии Авторы : Колдырев Андрей, Максимов Матвей Руководители : Королёва Зоя Владимировна Кудрявцева Наталья Васильевна.
Металлургическая промышленность Учитель географии МБОУ «Александровская школа» Кунова Светлана Викторовна.
Транксрипт:

ОЭМК

Предпосылки к возникновению ОЭМК В послевоенные годы была возобновлена добыча руды. В 1952 году были добыты первые тонны руды на руднике им. Губкина. К северо-западу от Курска открыто Михайловское месторождение. У села Яковлево Белгородского района обнаружены богатые залежи железной руды. 90% уникальных запасов сосредоточены в Белгородском железорудном районе. В послевоенные годы была возобновлена добыча руды. В 1952 году были добыты первые тонны руды на руднике им. Губкина. К северо-западу от Курска открыто Михайловское месторождение. У села Яковлево Белгородского района обнаружены богатые залежи железной руды. 90% уникальных запасов сосредоточены в Белгородском железорудном районе. В 1957 году приступили к строительству карьеров для добычи железной руды в Лебедях и Михайловке. В 1959 году на Лебединском месторождении добыта первая руда, в на Михайловском. Начато строительство Стойленского рудника. К началу 70-х годов на металлургические заводы Центра и Урала приходило около 18 млн. т. товарной продукции. В 1971 году съезд партии наметил в Директивах по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на годы: "Приступить к созданию нового промышленного комплекса". А 21 марта 1974 года в Москве министерством внешней торговли СССР и группой западногерманских фирм подписано соглашение о сотрудничестве по созданию в СССР металлургического комбината на базе прямого восстановления железа по технологии фирмы США Мидрекс. В 1957 году приступили к строительству карьеров для добычи железной руды в Лебедях и Михайловке. В 1959 году на Лебединском месторождении добыта первая руда, в на Михайловском. Начато строительство Стойленского рудника. К началу 70-х годов на металлургические заводы Центра и Урала приходило около 18 млн. т. товарной продукции. В 1971 году съезд партии наметил в Директивах по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на годы: "Приступить к созданию нового промышленного комплекса". А 21 марта 1974 года в Москве министерством внешней торговли СССР и группой западногерманских фирм подписано соглашение о сотрудничестве по созданию в СССР металлургического комбината на базе прямого восстановления железа по технологии фирмы США Мидрекс.

Сырьё Месторасположение Оскольского электрометаллургического комбината обосновывается наличие здесь богатейших месторождений в железной руды курской магнитной аномалии (КМА) и мощных горнодобывающих и обогатительных комбинатов (Лебединский и Стойленский горно - обогатительные комбинаты, комбината «КМА руда»). Источником сырья для ОЭМК служит железная руда, поступающая в виде пульпы с Лебединского горно - обогатительного комбината по пульпопроводу. Содержание железа в концентрате около 70 %. ОЭМК расположен вблизи Воронежской и Курской атомных электростанций. Комбинат стоит на трех реках - Оскол, Котел и Убля, которые полностью удовлетворяют потребности комбината в воде. Месторасположение Оскольского электрометаллургического комбината обосновывается наличие здесь богатейших месторождений в железной руды курской магнитной аномалии (КМА) и мощных горнодобывающих и обогатительных комбинатов (Лебединский и Стойленский горно - обогатительные комбинаты, комбината «КМА руда»). Источником сырья для ОЭМК служит железная руда, поступающая в виде пульпы с Лебединского горно - обогатительного комбината по пульпопроводу. Содержание железа в концентрате около 70 %. ОЭМК расположен вблизи Воронежской и Курской атомных электростанций. Комбинат стоит на трех реках - Оскол, Котел и Убля, которые полностью удовлетворяют потребности комбината в воде.

Общая структура производства Процесс изготовления продукции начинается на Лебединском ГОКе, откуда руда в виде пульпы перекачивается по пульпопроводу длинной 26 км на ОЭМК. Пульпа содержится в отстойнике, где тяжелая руда осаждается и собирается со дна с помощью вращающегося донного скребка. После фильтрации твердая руда смешивается с бентонитовой глиной и подается в окомкователи отделения окомкования, которое введено в эксплуатацию в 1982 году. В барабанных окомкователях получаются окатыши, которые обжигаются в обжиговой печи, где в качестве топлива используется природный газ. Получившийся продукт - окисленные окатыши - и является сырьевым продуктом для процесса металлизации. Процесс изготовления продукции начинается на Лебединском ГОКе, откуда руда в виде пульпы перекачивается по пульпопроводу длинной 26 км на ОЭМК. Пульпа содержится в отстойнике, где тяжелая руда осаждается и собирается со дна с помощью вращающегося донного скребка. После фильтрации твердая руда смешивается с бентонитовой глиной и подается в окомкователи отделения окомкования, которое введено в эксплуатацию в 1982 году. В барабанных окомкователях получаются окатыши, которые обжигаются в обжиговой печи, где в качестве топлива используется природный газ. Получившийся продукт - окисленные окатыши - и является сырьевым продуктом для процесса металлизации. Отделение металлизации состоит из четырех установок, вошедших в строй в годах. По технологии «Мидрекс» в цехе производят металлизованные окатыши: непассивированные, предназначенные для переработки в электросталеплавильном цехе, и пассивированные по специальной технологии, разработанной специалистами ОЭМК и пригодные для перевозки в открытых вагонах, речным и морским транспортом. Последние предназначены для поставок на экспорт. Металлизованные окатыши содержат в среднем 91,2%; металлического железа, серы не более 0,005%. фосфора не более 0,015%, имеют среднюю степень металлизации 95.8%. Отделение металлизации состоит из четырех установок, вошедших в строй в годах. По технологии «Мидрекс» в цехе производят металлизованные окатыши: непассивированные, предназначенные для переработки в электросталеплавильном цехе, и пассивированные по специальной технологии, разработанной специалистами ОЭМК и пригодные для перевозки в открытых вагонах, речным и морским транспортом. Последние предназначены для поставок на экспорт. Металлизованные окатыши содержат в среднем 91,2%; металлического железа, серы не более 0,005%. фосфора не более 0,015%, имеют среднюю степень металлизации 95.8%.

При осуществлении процесса металлизации окатыши и природный газ поступают в шахтную печь. Пассивированные окатыши перед загрузкой в печь покрываются специальным составом, после чего они нагреваются при более высокой температуре. Две из четырех работающих на ОЭМК установок позволяют производить пассивированные окатыши. При осуществлении процесса металлизации окатыши и природный газ поступают в шахтную печь. Пассивированные окатыши перед загрузкой в печь покрываются специальным составом, после чего они нагреваются при более высокой температуре. Две из четырех работающих на ОЭМК установок позволяют производить пассивированные окатыши. Около двух третей металлизованных окатышей перерабатываются в электропечах сталеплавильного цеха. Остальные поставляются на металлургические предприятия России, а также экспортируются за рубеж. Около двух третей металлизованных окатышей перерабатываются в электропечах сталеплавильного цеха. Остальные поставляются на металлургические предприятия России, а также экспортируются за рубеж. Электросталеплавильный цех введен в эксплуатацию в 1984 году. Продукцией ЭСПЦ-2 является литая заготовка сечением 300x360 мм. Электросталеплавильный цех введен в эксплуатацию в 1984 году. Продукцией ЭСПЦ-2 является литая заготовка сечением 300x360 мм. В электросталеплавильном цехе выплавляют сталь более 300 наименований, в том числе конструкционные, углеродистые и легированные, подшипниковые, для труб нефтяного и котельного сортамента, изготовления металлокорда и пружин. Марки стали выплавляются в соответствии со спецификацией заказчика по российским, немецким, американским, английским, итальянским и другим стандартам. Небольшая часть литой заготовки реализуется, но в основном она перерабатывается сортопрокатным цехом. В электросталеплавильном цехе выплавляют сталь более 300 наименований, в том числе конструкционные, углеродистые и легированные, подшипниковые, для труб нефтяного и котельного сортамента, изготовления металлокорда и пружин. Марки стали выплавляются в соответствии со спецификацией заказчика по российским, немецким, американским, английским, итальянским и другим стандартам. Небольшая часть литой заготовки реализуется, но в основном она перерабатывается сортопрокатным цехом. Крупносортно-заготовочный стан 700 введен в эксплуатацию в 1987 году. На стане изготавливают круглый сортовой прокат диаметром от 80 до 160 мм и квадратную заготовку со стороной от 70 до 125 мм.` Крупносортно-заготовочный стан 700 введен в эксплуатацию в 1987 году. На стане изготавливают круглый сортовой прокат диаметром от 80 до 160 мм и квадратную заготовку со стороной от 70 до 125 мм.`

ОЭМК - седьмое по величине предприятие в России по производству стали и стальной продукции. Комбинат расположен в Старом Осколе Белгородской области, приблизительно в 600 км на юго-запад от Москвы. В 2011 году доля производства стали на ОЭМК составила 5 % от общего объема стали, производимой в Роcсии, доля производства проката также составила 5%. ОЭМК применяет передовые технологии, включая технологию прямого восстановления железа и электродуговой плавки, что обеспечивает производство металла высокого качества, с уменьшенным содержанием примесей. ОЭМК - седьмое по величине предприятие в России по производству стали и стальной продукции. Комбинат расположен в Старом Осколе Белгородской области, приблизительно в 600 км на юго-запад от Москвы. В 2011 году доля производства стали на ОЭМК составила 5 % от общего объема стали, производимой в Роcсии, доля производства проката также составила 5%. ОЭМК применяет передовые технологии, включая технологию прямого восстановления железа и электродуговой плавки, что обеспечивает производство металла высокого качества, с уменьшенным содержанием примесей.