Все для фронта, все для Победы! Здесь не было войны, Где жгли хлеба и хаты, Здесь не было войны, Где падали солдаты. Но здесь была война Не легче той.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пусть говорят солдатские письма... Письм о на фронт Автор: Давыдов Павел, лицей 28 3 «В» класс.
Advertisements

КЛАССКОМП МОУ СОШ 5 города Ржева Тверской области.
Работу выполнили ученицы 8 класса Паршина Валентина Кузнецова Вероника Руководитель: Кукалёва Светлана Владимировна.
Воспоминания Горячковской Зои Тимофеевны о Великой Отечественной войне гг. Горячковская Зоя Тимофеевна работает заведующей библиотекой в нашей.
Выполнил: ученик 6 класса Лялькаев Никита Руководитель: Маслова А.Ю.
1915 года рождения. В войну работала на ферме: доила коров, убирала телят. Рабочий день начинался с восходом солнца, и с заходом не заканчивался: ночью.
Выполнил: ученик 10-го класса СОШ Талицкая средняя школа Денисов Роман.
«И труд – подвиг!» Автор: ученица 10 класса Старцева Анастасия Владимировна Руководители: Старцева Татьяна Павловна, учитель русского языка и литературы;
Марышева Зинаида Васильевна родилась 29 июня 1928 г. – является ветераном Великой Отечественной Войны. Когда началась война отца забрали на фронт. Осталась.
Дети, пережившие войну Классный час «История края – в судьбах людей»
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
МОУ «Мугунская средняя общеобразовательная школа» Фестиваль школьных музеев Тулуна и Тулунского района. «Дети Тулуна и Тулунского района в годы Великой.
Можаева Светлана, ученица 5Б класса МБОУ СОШ 2 г. Еманжелинск Челябинской обл.
Труженики тыла с.Козиха Ордынского района Новосибирской области
Посылка Воронкова Бринский Солнцев Твардовский Михалков.
Зайцева (Савельева) Екатерина Егоровна Ветеран труда и войны (труженик тыла)
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Тимченко Ульяна Захаровна Онтина Валерия 6 «А» класс.
Презентацию выполнили: учащаяся 9 класса Магомедова М. учащаяся 8 класса Магомедова Р.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Транксрипт:

Все для фронта, все для Победы! Здесь не было войны, Где жгли хлеба и хаты, Здесь не было войны, Где падали солдаты. Но здесь была война Не легче той кровавой, Но здесь была война Великою и правой. Но здесь была война, Где пацаны пахали, Но здесь была война, Где тоже умирали. Но здесь была война, Где женщины косили, Но здесь была война, Где громко голосили. Но здесь была война, Где все народ изведал. Все выхлебал до дна И…дожил до Победы.

По всей стране от края и до края Нет города такого, нет села, Куда бы не пришла Победа в мае Великого девятого числа И смотрит на сынов своих Россия, Как будто лишь вчера закончен бой. Проходят победители седые, Победа остается молодой. Как быстро бы года не пролетали, От нас не отдаляется она. И ей к лицу солдатские медали, К лицу ей боевые ордена.

Крохалева Анастасия Конановна родилась 15 апреля 1922 г. в д.Куча Жали серпами, вязали снопы, на фронт отправляли варежки,носки, табакерки. Работала на вырубке леса, на подводах. День победы встретили с радостью.

Крохалева Анна Матвеевна Родилась 10 декабря 1914 г. в д. Кырдым Во время войны молотила зерно, собирала урожай, вязала снопы за жаткой, жала серпом от темна до темна; для фронта отправляла теплые вещи: рукавицы, носки. День Победы встретила со слезами, потому что не стало любимого человека.

Крохалева Анастасия Николаевна Родилась 1 декабря 1928 г. В д.Афонино Во время войны косили, пахали, боронили. Вязали носки, варежки и отправляли на фронт. В школе учились хорошо, после учебы сразу выходили на работу.

Крохалева Елена Николаевна Родилась 28 апреля 1930 г. в д.Афонино Во время войны боронили, пахали, пропалывали поля, теребили лён.

Кылосова Анна Яковлевна 28 декабря 1927 г. Д. Тихоново Работали без выходных дней. Помогали взрослым для фронтовиков вязать носки, варежки. Учились в школе без книг и тетрадей, запоминали со слов учителя.

Кылосов Иона Данилович Родился 29 апреля 1932 г. в д.Афонино Во время войны пахали, боронили, сеяли, убирали урожай, работали на сенокосе. В школе учился хорошо, но было очень строго. Победу встретили в поле. Радовались очень.

Якимова Анна Андреевна Аксенова Клавдия Ивановна

Аксёнова Зоя Егоровна Родилась 11 декабря 1923 г. в с. Крохалёво Во время войны: Закончила 6 классов в п. Майкоре. После окончания школы работала на сплаве, сплавляли лес. День Победы встретили с радостью, танцевали много пели. Плохо то, что ушли из деревни много мужчин, но половина из них вернулась.

Зырянова Мария Прохоровна Родилась 16 июня 1927 года в д. Бурган Во время войны работала на лесоповале, весной сплавляла лес по Иньве. Вязали носки и варежки для фронта

Федосеев Александр Федорович Родился 15 октября 1929 г. в д.Бурган Во время войны собранное зерно увозили в Юсьву, Кудымкар, Менделеево. Очень запомнилось то, как убирали зерно. Делали снопы, потом держали эти снопы две недели и только тогда везли молотить. Молотили зерно конной молотилкой и ручной сортировкой, очень старались работать.

Федосеева Александра Прокопьевна Родилась 9 мая 1922 г. в д.Евсино Во время войны: Вязали носки и варежки для фронта. Утром вставали очень рано, запрягали лошадей и возили снопы. Жилось очень плохо, тяжело. Нужно было успевать на работе и дома. Но никто не унывал, все приближалось к Победе.

Аксенова Афонасья Федоровна Родилась 1 июля 1929 г. в д.Евсино В годы войны работала в лесу, на полях.Для солдат вязали много варежек и носков. Как могли, так помогли взрослым женщинам. День Победы встретили в поле, сеяли как раз. Все очень радовались, когда нам сообщили.

Фомина Екатерина Ивановна

Аксенова Анна Васильевна Родилась 20 сентября 1929 г. в д.Евсино Во время войны работала в колхозе,3 зимы возили гравий (для дорог) Закончила 4 класса и учится бросила т.к. ходила через лес. 30 лет проработала в колхозе дояркой.

Зырянова Анастасия Прохоровна Родилась 4 ноября 1928 г. в д.Бурган Во время войны вязали и отправляли варежки, перчатки,носки. Ушли на войну 3 брата, думали, что эти варежки пригодятся им там на войне. Братья погибли - все трое. Больно было встречать День Победы без них.

Аксенова Александра Федоровна

Аксенова Мария Андреевна Родилась в июне 1932 г. В д.Евсино Во время войны работала дояркой на Евсинской МТФ, коров доили вручную. Тяжелый был очень труд. В школе училась немного. В день Победы очень радовались - обнимали друг друга.

Старикова Мария Фёдоровна Родилась 11 декабря 1925 г. В с.Крохалёво Во время войны работала в ЛПХ Заготовляли и грузили лес. Урожай убирали серпами.

Старикова Татьяна Ефимовна Родилась 12 января 1929 г. в д.Стариково Во время войны работала в колхозе, на лошадях выполняли разные работы. После косилки вязали снопы, на фронт отправляли варежки, носки. Закончила 4 класса. С радостью встретили День Победы.

Дудин Николай Григорьевич 9 января 1931 г. д.Стариково Во время войны помогал готовить подарки для фронта: отправляли носки, варежки, пекли лепешки. Собирали у всех и увозили. Выполняли порой непосильный для нас труд.

Дудин Александр Иванович

Якимова Евдокия Егоровна Исакова Вера Яковлевна

Данченко Нина Серафимовна д. Васькино родилась 27 августа 1927 г. Во время войны зимой валили лес, до Менделеево возили мобилизованных на фронт… Однажды когда везли с Добрянки кислоту, - напарницу обожгло кислотой. Хорошо, люди дали другую одежду. Собирали на фронт носки, варежки, шапки. Возили мед в Юсьву. День Победы встретили на полях, пахали. Кто запел, кто плакал ….

Инюшин Петр Федорович родился в Пензенской обл г. Работали в лесу, вручную пилили дрова, вывозили на лошадях. В 1944 году забрали на Северный флот. Охотились за подводными лодками близ Североморска.

Трощенкова Евгения Егоровна Род илась в д. Макарово года Во время войны вязали и отправляли варежки, перчатки,носки. Сушили сухари из картофеля. Сеяли, пахали, косили вручную.

Муллаянов Мукарир Муллаянович д.Чуракаево, Татария Запомнился голод и холод. Работал в колхозе: боронили на коровах, сеяли на быках. В 1943 году в конце августа мобилизовали в армию.

Гордеева Парасковья Васильевна Родилась 18 августа 1930 г. в д.Подволошино Во время войны: Вязали носки, варежки, собирали в с/совете и отправляли на фронт, День Побед не помню кто сказал, но слух по деревне прошел. Кто плакал, кто плясал, но плакали все и радовались

Гордеев Григорий Алексеевич Родился г. в д. Данино Во время войны работал шофёром в ЛПХ

Бабина Мария Дмитриева Родилась 13 августа 1913 г. в д. Кырдым Во время войны: Ревизионная комиссия приходила на поля проверяли, работали с утра до поздней ночи. Завязывали снопы и ставили. За хорошую работу дали премию-платок и кусок мыла.

Якимова Антонида Петровна Родилась 12 апреля 1929 г. в д.Подволошино Во время войны: Один раз ездили в Менделеево с грузом и спускаться с крутой горы И лошадь на скорости споткнулась и перевернулась 2 раза через себя, так испугалась. Но как-то слава Богу не сломались сани, передохнули и поехали дальше.

Печенкин Александр Андреевич

Кылосов Егор Яковлевич Родился в июне 1928 г. в д. Подволошино Во время войны: Осенью во время уборки урожая работали от темна до темна, возили зерно в Юсьву и Усть Пожву. В 1944 г. Работал на вывозке леса в леспромхозе. День Победы встретили в поле.

Якимова Лидия Николаевна Родилась 22 октября 1927 г. В с.Крохалёво Во время войны пахали,сеяли, выполняли самую тяжёлую работу. Однажды работали на полях и вдруг увидели следы медведей и пошли по следам и увидели берлогу. Рядом с ней стоял медвежонок и ревел, по видимому он искал свою мать, нас было 10 человек, мы хотели взять медвежонка,но услышали рёвы медведицы и ушли дальше сеять.

Зырянова Марфа Семёновна родилась 21 августа 1926 г. В д. Урманово Вечерами собирались в одном доме: кто пряли, кто вязали. Все старались для фронта. Услышав о Дне Победы все очень радовались. И с нетерпением ждали возвращения солдат с фронта.

Зырянова Мария Ивановна Родилась 7 апреля 1927 г. В д.Кырдым Во время войны, чтобы чем-то питаться, нас заставляли доить овец. В школе училась четыре года. Ходили в лаптях. Хлеб давали 600 г. Жили плохо, братья погибли на войне.

Кылосова Зинаида Абрамовна родилась 24 октября 1929 г. в д.Урманово Во время войны помогала маме вязать носки и варежки для фронта. Один раз, всей бригадой боронили по кругу возле кладбища поднялась белая фигура, мы увидели и убежали всей бригадой по домам, Помогала маме вязать носки и варежки для фронта

Савина Мария Семёновна Родилась 10 июня 1929 г. в д.Евсино Во время войны: Закончила 2 класса. На фронт отправляли варежки с двумя пальцами, чтобы было легче стрелять, одеть нечего было, кушать тоже. Жили впроголодь, ели гнилую картошку. Но когда узнали о Победе, радовались все очень.

Калина Анна Александровна родилась 24 июня 1928 г. в д. Урманово Во время войны возили на лошадях зерно до ст. Менделеево, ст. Верещагино, п. Пожва, г. Чермоз. Поступила в педучилище, до Кудымкара ходили пешком - пришлось бросить учёбу(не во что было одеться, обуться). Брат и сёстры ходили в школу босиком, зимой -в лаптях.

Аксенов Егор Андреевич Родился 24 апреля 1931 г. в д.Евсино В время войны: работал на поле, пахали, боронили, косили, гребли. вязали, ткали, пилили дрова в лесу, кололи. Про День Победы узнали от женщин. Все танцевали, радовались.

Аксенова Серафима Андреевна 1930 г. 10 августа в д. Юрино В время войны работала на поле, пахали, боронили, косили, гребли. вязали, ткали, пилили дрова в лесу, кололи. Про День Победы узнали от женщин. Все танцевали, радовались.

Крохалева Раиса Тимофеевна Родилась 2 сентября 1929 г. в д. Кырдым Работали в поле, пахали, боронили, косили, гребли. вязали, ткали, В школе училась четыре класса. Когда закончилась война мне было пятнадцать.

Савина Александра Александровна Родилась 3 ноября 1929 г. в д.Урманово Во время войны: во время работы на полях было очень тяжело. Голодные работали от заката до рассвета. В школе училась три класса.

Исакова Конкордия Афонасьевна Родилась 8 августа 1930 г. в д. Кырдым Школьное образование 1 год. День Победы встречали очень радостно.Готовила много подарков, вязали носки, варежки для солдат.

Кылосова Валентина Ивановна Родилась 13 января 1930 г. в д.Подволошино Когда узнала что настал день Победы не было не радио, не телевизоров и когда стали говорить о Дне Победы все стали радоваться, все плакали от радости, встречали тех,кто остался жив, но с войны вернулись не все.

Крохалева Марфа Петровна Родилась 9 сентября 1921 г.в д.Урманово Во время войны зимой работали в лесу, а потом летом на полях.

Кылосова Зоя Михайловна Родилась 15 февраля 1932 г. в д. Новая Ленва Во время войны: Закончила 4 класса. В лесу был пожар и лес вывозили в другую деревню, мы были ещё маленькие. В День Победы были рады, но жили очень плохо. Питались растениями.

Тудвасева Анастасия Григорьевна Родилась 20 января 1929 г. в д.Бурган Во время войны: На дом давали норму вязать носки, варежки, сушили картошку, потом собирали, отправляли на фронт. Пахали в Васюково, пришла бригада и сказала «Окончилась война». Заплакали.

Воронцова Надежда Михайловна Родилась 21 сентября 1923 г. В с.Крохалево Во время войны: Один раз поехали в Менделеево с зерном, по дороге к Менделеево, решили передохнуть. Отвязали лошадей, чтоб они траву погрызли. А лошади побежали искать траву и убежали за 5 км, где рос клевер. Тут их увидели колхозники с другого колхоза и забрали наших лошадей. О победе узнала. Когда пошла домой с поля на обед - смотрю, а на с/совете флаг колышется. Спрашиваю, что стало. Говорят: Победа же, победа!

Беляева Зоя Хрисантьевна Родилась 12 ноября 1924 г. в с.Крохалёво В время войны: Много вязали для солдат. Был такой случай: отправили один раз зерно из Кудымкара в Менделеево. Решили скоротать путь и поехали на лошадях по незнакомой дороге. Было такая грязь. Забрели в такое болото. Лошади застряли в этом болоте. Еле-еле мы их вытащили.

Исакова Александра Федоровна 23 ноября 1923 года д. Ягудни, Чистинского района Во время войны работала на Кировском заводе в г. Перми. Изготовляли снаряды и боеприпасы для фронта.

Исакова Зоя Николаевна Родилась 15 ноября 1928 г. в с. Крохалёво Один раз послали в Аксёново перегонять лошадей из Крохалево, речку нужно было переходить бродом. Ноги полностью онемели. Полгода сидела дома и не могла ходить - спасла баня. Лечилась травами, отварами.

Гаинцева Анна Семеновна Родилась 3 января 1919 г. в д.Подволошино Во время войны: Вязали вечерами в правлении перчатки, носки для солдат, Сушили картошку в пакетики укладывали и отправляли в райком. О том, что пришла долгожданная победа сообщили и вызвали в Крохалёвский с/совет кто плакали, кто пели. Председатель сельского совета поздравил с Победой

Крохалева Анфиса Григорьевна Родилась 22 августа 1927 г. в д.Новая Лёнва Во время войны: Подарки фронту делали много и носки, и варежки, валенки. День Победы уже не помнит как встретили, только радовались когда пришли с фронта односельчане.

Крохалева Валентина Александровна Родилась 27 февраля 1927 г. в с. Крохалёво Во время войны: Во время войны учиться не пришлось. Подарки для фронта тоже делали: вязали носки, варежки, относили в с/совет. Долгожданную Победу встретили на работе. Плакали, радовались.

Рошко Вера Ивановна Родилась 25 сентября 1930 г. в д.Подволошино Во время войны: В летнее время кроме фермы, работала на заготовке кормов, в группе телят было 37 голов, сами носили воду завозили корма, грели воду. Случай на ферме запомнился вот такой: привезли откуда-то свёклу и брюкву, как мы её мучились рубили, очень тяжелая жизнь была. В 1945 году отправляли на чистку Камской ГЭС, там и узнали о Дне Победы.

Сыстерова Александра Егоровна

Бычкова Лидия Ивановна Родилась 15 мая 1927 г. В с. Крохалёво Во время войны вязали рукавички, носки, платочки, училась хорошо до 7 класса, день Победы встретили с радостью.

Кылосова Зоя Александровна Родилась 28 октября 1931 г. в с.Крохалёво Во время войны: На уборке работали весело, взрослые учили всему и работать и шутить. Много жили голодом.

Тудвасева Анна Егоровна 11 сентября 1931 года деревня Максимово Во время войны учиться не пришлось. Подарки для фронта тоже делали: вязали носки, варежки, относили в с/совет. Долгожданную Победу встретили на работе. Плакали, радовались

Тудвасева Людмила Ивановна Родилась 18 сентября 1932 г. в с. Крохалёво Во время войны: В День Победы я боронила на поле, падал снег, было холодно. Мы пошли с поля на обед и сказали, что закончилась война. Было очень радостно, появилась надежда, что вернется отец, хотя писем давно уже не было.

Крохалева Астра Степановна 3 июня 1930 года д. Федорово На фронт посылали тёплые вещи.Помогали взрослым выполнять самую тяжёлую работу. Был такой случай – мы боронили, когда началась гроза, лошади бросились вместе с боронами, чтобы спрятаться от крутого града. Мы не смогли справиться с ними.

Давно закончилась война. Давно с войны пришли солдаты. И на груди их ордена Горят, как памятные даты. Вам всем, кто вынес ту войну - В тылу, иль на полях сражений, Принес победоносную весну- Поклон и память поколений!

Аксенова Зинаида Александровна

Крохалева Анна Михайловна

Аксенова Анна Ивановна Родилась 3 февраля 1924 г. в д. Афонино –Во время войны: –День Победы встретили с радостью, со слезами на глазах, пели, танцевали. Подарки готовили: носки, варежки вязали.

Тудвасева Серафима Алексеевна 21 июля 1918 года д.Ошпошашор

Бычкова Александра Лаврентьевна 1921 год 8 августа

Кылосова Фекла Александровна 1 октября 1923 года д. Гришино

Гордеев Григорий Алексеевич д. Данино. Юсьвинский р-н