Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: воспитатель детского сада 28 «Калинка», Маскаева Марина Ивановна.
Advertisements

Семинар заместителей директоров по учебной работе Тема: «Развитие ведущих учебных умений в условиях личностно- ориентированного обучения через использование.
Copyright © Wondershare Software Методические рекомендации к конкурсным испытаниям «Эссе»; «Открытое занятие». Методист ИМЦ Зубарева Э.В.
Личностно ориентированный урок Подход А.В. Хуторского Подход А.А. Плигина Подход И.С. Якиманской Презентацию подготовила: Колесова Светлана Владиславовна,
Статистика информационной грамотности учащихся Задачи образования Дать фундаментальные знания Научить умению ориентироваться в источниках информации.
В ЫСТУПЛЕНИЕ НА ТЕМУ : «О СОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА » Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
Личностно-ориентированное обучение. Отличие ЛОУ от традиционного урока.
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Личностно- ориентированный подход в обучении Галина АлександровнаГусева- заместитель директора ДЮЦ по УМР www. Detskiy– Sport.narod.ru E- mail:
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Семинар-практикум для воспитателей МАДОУ «Детский сад 35»
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА ШУВАЛОВА Н.И. – УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ.
Учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей.
Согласно концепции личностно ориентированного обучения, каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект образовательного пространства, со.
Мотивация и стимуляция учащихся в процессе обучения.
Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД Автайкина О.Н. учитель начальных классов.
Тема семинара Формы и методы работы на уроке по повышению мотивационной сферы обучаемых.
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
Транксрипт:

Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.

Содержание обучения Детям сообщаются элементарные, доступные для понимания знания. Формы организации 1. По длительности: занятия в день, - длительностью минут. 2. По структуре: - организационный момент, - начало занятия (установка к ходу занятия), - ход занятия, - оценка деятельности детей, подведение итогов. Применяемые методы и приемы В работе с дошкольниками преобладают наглядные, игровые и практические методы в сочетании со словесными.

Начало занятия ПроблемаЦель Мотивационно- ориентировочный этап Ход занятия ПланРеализация плана Поисковый этап Практический этап Окончание Осмысление итогов Рефлексивно-оценочный этап

Виды занятий: Тематическое Доминантное Комплексное (интегрированное) По целям и задачам различают занятия: обучающие развивающие закрепляющие диагностические обобщающие

По сюжетно-тематическому оформлению: занятие-путешествие занятие–экспериментирование занятие–проектирование решения проблемы занятие–экскурсия занятие, воспроизводящее прогулки на природу занятие–дидактическая игра занятие–развлечение занятие–посиделки занятие–посещение гостей занятие-сказка занятие–прослушивание сказки занятие–беседа занятие с эмоциональным погружение занятие–конкурс занятие–викторина

Модель построения обучающего (традиционного) занятия Деятельность воспитателяДеятельность ребенка Мотивация деятельностиВозникновение интереса к новой деятельности, готовность к восприятию Изложение учебного материалаВосприятие Закрепление учебного материалаОсмысление Подведение итогов занятия, индивидуальная оценка детей Возникновение чувства удовлетворения познавательной деятельностью Определение новых целейВозникновение интереса к предстоящей новой деятельности, ожидание ее

Модель построения развивающего занятия. ВоспитательРебенок Создание проблемной ситуации Возникновение состояния «хочу все знать» Совместное определение значимых проблем, выдвижение гипотез, дополнительная мотивация Управление самостоятельным поиском Самостоятельный поиск Совместное подведение итогов, выдвижение гипотез.

Формы обучения, используемые на занятиях: подгрупповая фронтальная (коллективная) индивидуально-дифференцированная

Основные особенности личностно-ориентированного занятия: -конструирование дидактического материала разного типа, вида и формы, определение цели, места и времени его использования; -продумывание педагогом возможностей для самопроявления детей; -проведение наблюдений за детьми, отслеживание их развития; -предоставление детям возможности задавать вопросы, не сдерживая их активности и инициативы; -поощрение высказанных детьми идей, организация обмена мыслями и мнениями; -стимулирование детей к активным действиям по усвоению знаний; -стремление к созданию ситуаций успеха для каждого ребенка; -привлечение детей к использованию различных путей поиска и добывания информации о мире; -использование личного опыта каждого ребенка; -создание по ходу занятия «трудных ситуаций» как возможностей применить новые знания; -продуманное чередование видов работ, типов деятельности для снижения утомляемости детей.

Рекомендации к подготовке личностно-ориентированного занятия: 1.определение общей цели и ее конкретизацию в зависимости от разных этапов занятия; 2.подбор и организацию такого дидактического материала, который позволяет выявлять индивидуальную избирательность детей к содержанию, виду и форме познания; 3.планирование разных форм организации работы (соотношение фронтальной, индивидуальной, самостоятельной работы); 4.выбор критериев оценки продуктивности работы с учетом характера заданий (дословный пересказ, изложение своими словами, выполнение творческих заданий); 5.планирование характера общения и межличностных взаимодействий в процессе занятия: а) использования разных форм общения (монолога. диалога, полилога) с учетом целей занятия; б) проектирование характера взаимодействий детей на занятии с учетом их личностных особенностей и требований к межгрупповому взаимодействию; в) использование содержания субъектного опыта всех участников занятия в диалоге «ребенок-педагог» и «ребенок-дети»;

Планирование результативности занятия предусматривает: -обобщение полученных знаний и умений, оценку их освоенности; -анализ результатов групповой и индивидуальной работы; -внимание к процессу выполнения заданий, а не только к результату;

Рекомендации к проведению личностно - ориентированного занятия: 1.использовать разнообразные формы и методы организации работы детей, позволяющие раскрыть содержание их личного опыта относительно предложенной темы. 2.создать атмосферу заинтересованности каждого ребенка в работе всех и стимулировать детей к использованию разнообразных способов выполнения заданий без боязни ошибиться 3.поощрять стремление детей предлагать свои собственные способы работы (выполнения задания), анализировать в ходе занятия способы, предлагаемые другими детьми, и стремление поддерживать оптимальные и рациональные из них. 4.предлагать такие задания, которые позволяют ребенку самому выбрать тип, вид, форму материала (словесную, графическую, условно-символическую). 5.создать такие ситуации общения, которые позволяют каждому ребенку проявить инициативу, самостоятельность, избирательность к способам работы 6.обсуждать с детьми не только то, что «мы узнали» (чем овладели), но и то, что понравилось и не понравилось, почему, что они хотели бы выполнить еще раз, а что сделать по-другому.

Основные критерии анализа личностно- ориентированного занятия: Создание педагогом в начале занятия положительного эмоционального настроя на работу. Сообщение старшим дошкольникам не только темы, но и целей, форм работы в течение занятия. Гибкость организации деятельности детей в зависимости от цели этапов занятия. Стимулирование детей к выбору различных способов выполнения деятельности. Использование дидактического материала, позволяющего ребенку проявлять личностную избирательность. Активизация личного опыта ребенка и его использование в процессе занятия. Преобладающая форма общения: диалог, полилог. Предпочитаемые формы работы (изложение знаний, самостоятельная работа, коллективное решение творческих задач, анализ).