«К космическим далям – вперёд!» Возрастная адресованность: старший дошкольный возраст.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию.
Advertisements

Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
ЮРИЙ ГАГАРИН ПИОНЕРКОСМОСА год – ГОД РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ.
К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность.
55 лет со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина в открытый космос.
О КОСМОСЕ Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и.
Проект - презентация по окружающему миру на тему "Что я хочу рассказать о космосе". 2 класс.
Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад.
Наша родная ЗемляКак интересен мир!Планеты солнечной системы.
Центр «Этот загадочный мир» «Этот загадочный мир» Средняя группа «Колокольчик» Воспитатель: Воровкина Вера Васильевна.
О КОСМОСЕ Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и.
Выполнили ученики 5 «А» класса МОУ «Гимназия 5» Учитель: Тучак Лариса Яковлевна.
9 февраля 2011 года математика 1 класс. КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.
О КОСМОСЕ Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и.
Математика и космонавтика Автор: учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Люди долго думали как построить новый, особый двигатель, с помощью которого можно не только оторваться от Земли, но и подняться высоко над ней, а потом.
«Этот загадочный мир- космос» Цели проекта: познакомить детей с понятиями «космос» и «Солнечная система», развитие интеллектуально- познавательной и эстетической.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 7 город Балаково,Саратовской области « Открытый космос» Проект для детей старшего дошкольного.
Жизнь первого космонавта Ю.А.Гагарина год Указом Президента России Дмитрия Медведева объявлен годом российской космонавтики год Указом Президента.
Транксрипт:

«К космическим далям – вперёд!» Возрастная адресованность: старший дошкольный возраст.

Музыкальное Познавате льное развитие Художественно - эстетическое эстетическое Развитие речи Физическоеразвитие Основные направления работы над проектом: «К космическим далям – вперёд!» Физическоеразвитие

Россия отмечает День космонавтики - 12 апреля 1961 года. Именно в этот день был начат отсчет космической эры человечества - на корабле "Восток" стартовал первопроходец Вселенной Юрий Гагарин. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Наша космическая игротека Картотека игр : «Первое путешествие» «Карта звёздного неба» «Мы космонавты» «Строим ракету» «В мире интересного» «Лото – «Космонавты» Как космос велик и прекрасен, Как много загадок таит… Но только умеющий думать Любые загадки решит Хаменюк Мария.

Подготовка к полётам… Динамическая зарядка: «Космодром» Первые впечатления о космосе… Возвращаемся на Землю. Всё, что увидели запишем в бортовые журналы, чтобы потом поделиться своими впечатлениями о космическом путешествии. «Пишем» палочками на специально приготовленных листах, техника рисования – граттаж, что в переводе с французского означает «скрести». ЭТАПЫ РАБОТЫ: 1. Делаем набросок тонкими линиями, процарапав основные детали 2. Процарапываем большие поверхности широкими линиями 3. Уточняем, процарапав мелкие детали 4. Составляем рассказ по рисунку

Уточняем маршрут ракеты, работаем с картой звёздного неба Выполняем предстартовую проверку работы всех приборов Оказывается не так просто оказаться в космосе. Космос- это непрерывная работа многих людей, специалистов. Мы пытались им подражать, первые попытки были особенно трудными, но мы ни падали духом продолжали изучать звёздное небо, прокладывали маршруты, разрабатывали чертежи новых ракет

В бассейне отрабатывается работа космонавта в открытом космосе в условиях невесомости Проверка состояния здоровья космонавта перед стартом… А ещё мы упорно тренировались, закалялись, ежедневно делали утреннюю зарядку, проходили медицинское обследование, так как будущие космонавты должны быть готовы к любым испытаниям.

Мы – дети планеты Земля! Знакомим детей с названиями планет солнечной системы Развиваем логическое мышление, фантазию. Формируем интерес к явлениям, выходящим за пределы жизненного опыта детей. Ещё мы о детстве Расскажем своём, О Родине нашей, В которой живём… Так ждите нас, звёзды, Когда подрастём, Расскажем мы вам Обо всём, обо всём! (Игорь Михайлов)

Кто тебя выдумал, звёздная страна? Создавая макет «В мире планет», дети познакомились с названиями 9 планет солнечной системы, получили представление о том, что только на Земле могут жить живые объекты (есть все условия), узнали размеры планет их цвета, закрепили знания о Космосе

Изучаем специальную литературу В книгах мы подчерпнули знания о первых покорителях космоса- собаке Лайке и в последствии Белке и Стрелке, узнали о том, что 11 космонавтов готовилось к первому полёту, но только Ю.А.Гагарин стал достойным…

Космические фантазии Наши первые впечатления о космосе, мы отражали в рисунках увиденное и услышанное на занятиях, играх…

Наш космодром Герои к звездам устремятся вновь, И будут жить от века и до века. Он – Первый, Словно первая любовь, И в памяти, И в сердце человека.

В космос – со знаниями! Вы ждите нас, звёзды, Когда подрастём, Мы к вам прилетим И расскажем о том. О том как прекрасна Планета Земля, Какие на ней Города и поля, Какие цветы И деревья растут, Какие в лесах её птицы поют.