Тема урока: «Земля – планета солнечной системы" Автор: Кузьмина Ольга Игоревна, учитель географии МБОУ Богородская гимназия г. Ногинска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет и.
Advertisements

Окружающий мир. 4 класс. Земля, на которой мы живем – частица безграничной Вселенной (Космоса). Изучение Земли невозможно без рассмотрения ее положения.
Солнечная система Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых.
Солнце – газовый шар, на 72% состоящий из водорода, остальную часть составляет гелий. Диаметр Солнца = км. Солнце – это огромная атомная печь,
Солнечная сиситема. Солнечная система планетная система, включающая в себя планетная система, включающая в себя центральную звезду Солнце центральную.
Солнечная система Плутон. Цель моего исследования Выяснить: Что такое солнечная система и какие тела входят в её состав Какие планеты входят в солнечную.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Солнечная система Курсовая работа по природоведению для 5 класса Учителя географии 34 школы Невского района Федоровой Ольги Владимировны.
Викторина Вопрос на 1 балл Вопрос на 2 балла Вопрос на 3 балла 11 1.
ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Солнечная система Это система небесных тел (Солнце, планеты, спутники планет, кометы, метеорные тела, космическая пыль), двигающихся.
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
Путешествие по Солнечной системе. Солнечную систему образуют: Солнце и все обращающиеся вокруг него объекты: Солнце и все обращающиеся вокруг него объекты:
СТРОЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Расположение орбит планет Солнечной системы Внутренние планеты: Меркурий, Венера. Внешние планеты: Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Солнечная система состоит из солнца, девяти планет вращающихся вокруг звезды. Планеты солнечной системы в свою очередь делятся на планеты-гиганты, большие.
Наша Солнечная система является наименее таинственной частью Вселенной, но это не означает, что мы знаем о ней все. Вот 10 фактов, о которых вы, возможно,
СТРОЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Расположение орбит планет Солнечной системы Внутренние планеты: Меркурий, Венера. Внешние планеты: Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Солнце - центральная и единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые.
Структура Солнечной системы. Подготовила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска Гугнина Ю.С.
Маркова Полина 2 «Б» класс СОШ 64 г. Москва. Строение Вселенной: Спутники вращаются вокруг планет Планеты вращаются вокруг звезд Звезды объединены в Галактики.
Транксрипт:

Тема урока: «Земля – планета солнечной системы" Автор: Кузьмина Ольга Игоревна, учитель географии МБОУ Богородская гимназия г. Ногинска

Солнечная система Солнечная система является системой небесных тел, спаянных силами взаимного притяжения. В ее центре расположена время звезда по имени Солнце. В составе системы - девять больших планет, а также и их спутники, которых в настоящее известно уже более шестидесяти. Помимо вышеперечисленных космических тел, в состав Солнечной системы входят многочисленные малые тела: астероиды, которых открыто уже более пяти тысяч, сотни известных науке комет и бесчисленное число метеорных тел. 99,87 процентов общей массы Солнечной системы приходятся на центральное тело - Солнце. В связи с этим солнечное тяготение обусловливает движение большинства тел системы: под действием тяготения Солнца движутся по своим орбитам большие планеты, астероиды, кометы и метеорные тела. И только спутники движутся под действием тяготения своих планет, так как в связи с близостью последних оно на порядок сильнее солнечного.

Солнце Солнце – это типичная звезда промежуточного размера и яркости. Солнечный свет и невидимое излучение Солнца возникают при преобразовании водорода в гелий в горячих, плотных внутренних областях Солнца. Несмотря на то, что эта ядерная реакция синтеза потребляет 600 миллионов тонн водорода каждую секунду, масса Солнца настолько велика (2×1030 kg), что оно может продолжать сиять с той же яркостью в течение 6 миллиардов лет. Благодаря этой стабильности оказалось возможным развитие и поддержание жизни на Земле. Несмотря на кажущуюся неизменность солнца, это чрезвычайно активная звезда. На его поверхности появляются и исчезают с 11-летней периодичностью темные пятна, ограниченные интенсивными магнитными полями; внезапные выбросы заряженных частиц от солнечных вспышек могут вызывать на земле северное сияние и создавать помехи радиосвязи.

Планеты солнечной системы На сегодняшний день известны девять больших планет. Обычно их разделяют на две группы: внутренние планеты (Меркурий, Венера, Земля и Марс) и внешние планеты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон). Внутренние планеты (планеты земной группы) сравнительно невелики и образованы в основном горными породами и железом. Внешние планеты (планеты группы Юпитера или планеты-гиганты) значительно крупнее (за исключением Плутона) и состоят главным образом из водорода, гелия и льда.

Земля По сравнению с другими большими планетами Солнечной системы Земля сравнительно невелика. Будучи самой большой из внутренних планет, она значительно уступает в размерах газовым шарам, каковыми являются внешние планеты-гиганты Солнечной системы. Среднее расстояние от Земли до Солнца составляет приблизительно 1.5×108 ( ) км. Наша планета движется вокруг Солнца со скоростью 29.8 км/с, совершая за суток полный оборот по орбите, которая в большей мере приближается к окружности, нежели орбиты всех остальных планет. Земля – пятая по размерам большая планета Солнечной системы. Протяженность ее экватора составляет км, экваториальный радиус – км, полярный радиус – км и средний радиус – км.

Поверхность Земли Поверхность Земли отличается от всех остальных планет Солнечной системы. Ведь моря и океаны Земли состоят из жидкой воды. Они занимают почти 71% всей поверхности, что составляет более 360 млн. км 2, и благодаря им существует жизнь на планете Земля.Солнечной системы

У Земли есть только один естественный спутник – Луна, обращающаяся вокруг нашей планеты на среднем расстоянии чуть больше км. Луна – один из наиболее крупных спутников планет солнечной системы. Ее размеры значительны даже по сравнению с самой Землей. Это позволяет рассматривать систему Земля-Луна как двойную планету. Луна – первое из небесных тел, на которое ступила нога человека. Спутник Земли

Из-за отсутствия атмосферы поверхность Луны мало подвержена эрозии и потому хранит множество кратеров, шрамов и других следов – свидетелей величественных древних событий, происходивших на ранних стадиях существования Солнечной системы. История Луны хранит еще немало загадок, но несомненно, что именно здесь можно найти ключи к пониманию происхождения Солнечной системы. Поверхность Луны

Спасибо за внимание!