24.07.20151 Система совместной работы учителя и родителей учащихся при подготовке к экзамену по математике в форме ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система работы учителя математики с родителями при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ на основе современных.
Advertisements

Система работы учителя математики по подготовке учащихся к ЕГЭ МОУ СОШ им.А.И. Панкова с. Головинщино Учитель математики: Лунькова Л.В.
Вовкодав Елена Валерьевна МАОУ лицей 14 «Экономический»
С ИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ. Леухина Эра Анатольевна
Родительское собрание 5 Б класса классный руководитель Т.А. Головатая на тему: «Адаптация учащихся 5 класса»
Система работы по подготовке к ЕГЭ. Учитель математики Петрова А.И. Тацинская СОШ год.
Анализ итогов ЕГЭ и ГИА по математике указывает на неумение обучающихся применять знания в незнакомых ситуациях невладение навыками работы с информацией.
Элективные курсы для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса по математике Составители: Тимофеева Ирина Витальевна, Лазарева Лариса Геннадьевна.
Подготовили: учителя математики МОУ «СОШ 22» Миляева Л. А., Полунец Г.Н., Шпилькина О.В.
МОУ ЧСОШ им. А.А.Яковлева Элективный курс по математике 9 класс «Модуль » Учитель математики I категории Рыженькина Н.М.
Презентация элективного курса по математике для 10 класса « Математический практикум » Подготовил учитель высшей категории Шалдырван Г. М.
Организация работы с детьми из «группы риска»при подготовке к ГИА Туленкова Н.В. Учитель математики МОУ «Просторская средняя общеобразовательная школа»
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Подготовили: Кузнецова Галина Евгеньевна - заместитель директора по УВР, учитель математики Козлова Елена Викторовна - учитель математики МОУ «Никифоровская.
Формирование и развитие самостоятельных способов и навыков работы учащихся в процессе изучения математики Учитель математики: Требенкова Л. М. Муниципальное.
Мониторинг готовности к проведению ЕГЭ.. информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения.
« Проектная деятельность на уроках математики как средство повышения качества знаний учащихся по предмету»
Плоские кривые – изящные прохождения человеческого разума Автор: Торопова Е.И.
Формы и содержание работы по подготовке участников образовательного процесса к итоговой аттестации Заместитель директора по УВР Матвеева О.В.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Транксрипт:

Система совместной работы учителя и родителей учащихся при подготовке к экзамену по математике в форме ЕГЭ

Сотрудничество семьи и школы в рамках подготовки к ЕГЭ. Взаимоотношения родителей и школы: - учителя и родители - партнеры (союзники) - родители как субъекты образовательного процесса;

Родительское собрание знакомство родителей с планом работы по математике на предстоящий учебный год; разъяснение позиции Министерства РФ по проблеме Единого государственного экзамена (ЕГЭ); разговор о перспективах введения его во всех регионах страны; характеристика структуры контрольно- измерительных материалов (КИМов) по математике; рассказ о формах заданий и пояснения подходов к оценке результатов выполнения заданий разной формы; анализ содержания проверяемых на экзамене разделов и тем школьного курса математики; перечень знаний, умений и навыков, которыми должен обладать каждый ученик.

Рекомендации ученику ПОМНИТЕ! Выучить математику и научиться хорошо решать математические задачи можно только практическим путем: выполняя все задания учителя самостоятельно, а не только наблюдая как это делает он. Помните, что умение решать задачи является следствием глубоко понятого соответствующего теоретического материала. Составьте личный теоретический справочник. С помощью справочника, регулярно повторяя, выучите наизусть необходимые теоретические факты: определения, формулы, формулировки теорем. Выполняйте все домашние задания самостоятельно, консультируйтесь с учителем, если возникают затруднения. Составьте свой личный план подготовки к экзамену. Покажите его учителю на соответствие требованиям подготовки к экзамену и вашим индивидуальным возможностям. Помимо выполнения домашних заданий, полученных от учителя, не реже 1 раза в неделю работайте по своему личному плану. Приучайте себя считать устно, используйте для этого не только уроки математики, но и любую бытовую ситуацию. Старайтесь не пропускать уроки математики, потому что качественно выучить пропущенный материал самостоятельно сложно.

Рекомендации родителям Уважаемые папы и мамы! Неверно думать, что если у Вас нет математического образования, то Вы ничем не можете помочь своему ребенку при подготовке к ЕГЭ. Интересуйтесь его работой и посещаемостью на уроках математики (не реже 1 раза в месяц встречайтесь с учителем математики и старайтесь выполнять его рекомендации). Ознакомьтесь с «Рекомендациями ученику» и попытайтесь помочь ребенку выполнить их: -создайте вместе с ребенком личный справочник, -проконтролируйте знание ребенком теоретических фактов из него; -помогите создать личный план подготовки к экзамену. Организуйте и проконтролируйте самоподготовку вашего ребенка. Создайте хорошие условия питания и отдыха ребенка в течение всего учебного года (особенно в период сдачи экзаменов).

Формы работы с родителями. Личные встречи с родителями: -доброжелательная обстановка; -индивидуальные рекомендации; -информация об успеваемости; -диагностические карты; -лист тематического учета успеваемости; -анализ учебной деятельности ученика.

Формы работы с родителями. Электронные письма: - эффективно, -быстро, -своевременно, -достоверно, -с обратной связью.

Лист тематического учета успеваемости Название темы Оценка Примечание Построение графика показательной функции. Множество значений показательной функции. Графическое решение показательных уравнений. Графическое решение показательных неравенств. Решение показательных уравнений. Решение показательных уравнений ( вынесение общего множит). Решение показательных уравнений (введение новой перемен). Решение показательных уравнений различными способами. Решение показательных неравенств. Решение показательных неравенств (введение новой перемен). Решение систем показательных уравнений.

Информация для родителей. Анализ учебной деятельности ученика Отсутствовал на уроках математики 12.11; 22.11; … Примечание Имеет задолженности по следующим темам: Текущие оценки При выполнении краевой диагностической работы 1 показал хорошие знания по следующим темам: Следует продолжить изучение таких тем как: Краевая диагностическая работа 2 состоится 17 декабря Отзывы родителей

Система домашних заданий. Домашние задания способствуют воспитанию: внимательности и воли, точности и аккуратности, развитию трудолюбия и настойчивости в преодолении встречающихся трудностей, самоконтроля и самооценки.

Этапы совместной работы учителя и родителей. 1. информационный этап; 2. анкетирование; 3. рекомендации: - рекомендации ученику; - рекомендации родителям; 4. создание «индивидуального математического маршрута» ученика; 5. информирование родителей: -личные встречи. -электронные письма; -диагностические карты; -лист тематического контроля; -анализ учебной деятельности ученика; 6. система домашних заданий.

Будущий успех ученика создается сегодня