ГМО: ЗА ИЛИ ПРОТИВ? Prezentacii.com. Ваша ассоциация со словом ГМО?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ? - вот в чём вопрос. ГМО: ЗА ИЛИ ПРОТИВ?
Advertisements

ЧТО МЫ ЕДИМ? ГМО: ЗА ИЛИ ПРОТИВ?. ГМО- это генномодифицированные организмы.
ГМО Генетически модифицированные организмы. Генно-модифицированный организм (ГМО) - организм, полученный с применением методов генной инженерии и содержащий.
Презентация на тему Генетически модифицированный организм ( ГМО )
Генетически модифицированные организмы(ГМО) – это новые организмы, искусственно созданные в результате внедрения одного или нескольких генов от другого.
Работу выполнила учитель биологии МОУ СОШ 1 г Королёва Корчагина Марина Николаевна.
ПРОЕКТ ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ И ПРОДУКТЫ ПРОЕКТ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 8 КЛАССА АЙБУШЕВА СУРИЯ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА КОПШЕВА Т.В ГОДА.
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Чем больше еды, тем больше болезней… Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Чем больше еды, тем больше болезней…
Генетически модифицированные организмы: за и против. Презентация
Презентация к выступлению на экологической конференции Экология. Человек. Здоровье. Учитель биологии Леонова И.В.
ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ Автор: Золотарева Юлия, студентка 1 курса студентка 1 курса институт прикладной биотехнологии и биотехнологии и.
МОУ ГАНУСОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Тема «Генная инженерия» Исполнители – ученики 11 класса: Кручков Сергей, Кузнецов Иван Руководитель проекта.
Генетически модифицированные растения. Генномодифицированные растения получены путем пересадки целых генов и частей молекулы ДНК от одного вида в клетки.
Появление трансгенных продуктов Появление трансгенных продуктов Что такое трансгенные продукты? Что такое трансгенные продукты? Плюсы генных продуктов.
ГМО и ГМП ГМО Основная функция – решение проблемы с голодом Так же улучшение продукта Не доказано, что они вредны Есть теория о том что от них могут быть.
ГМО Генетически модифицированный организм Презентация по биологии 11 класса «А»
учитель биологии, химии І категории Мазурова Ирина Ильсуровна и учащиеся 11 класса: Бурцев Андрей, Мазуров Николай, Чернышева Алина, и другие Урок биологии.
ГМО в нашей жизни. Цели: 1.Выяснить, как в нашей жизни появились генно-модифицированные продукты. 2. Каковы достижения мировой генетики в создании продуктов,
ГМО-что это, панацея или яд?. Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) живой организм, генотип, которого был искусственно изменён при помощи методов.
ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ОРГАНИЗМ Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов.
Транксрипт:

ГМО: ЗА ИЛИ ПРОТИВ? Prezentacii.com

Ваша ассоциация со словом ГМО?

Что вы знаете о ГМО?

Используете ли вы продукты содержащие ГМО?

Опасны ли ГМО? Чем?

Шутки про трансгенные организмы -Что получается от скрещивания ежа со змеей? -Колючая проволока.

Генная инженерия Генная инженерия - технология, с помощью которой можно изменить строение генов или внести в организм чужеродные гены с заданными функциями.

В гг.. XX века были разработаны основные методы генной инженерии – отрасли молекулярной биологии, основной задачей которой является конструирование in vitro (вне живого организма) новых функционально активных генетических структур (рекомбинантных ДНК) и создание организмов с новыми свойствами.

Это та же селекция, только более прогрессивная и более ювелирная. Ученые научились делать так, чтобы ген работал в нужных органах и тканях (корнях, клубнях, листьях, зернах) и в нужное время (при дневном освещении); а новый трансгенный сорт может быть получен за 4-5 лет, в то время как на выведение нового сорта растений классическим методом (изменение широкой группы генов с помощью скрещивания, радиации или химических веществ, надеясь на случайные сочетания признаков в потомстве и отбор растений с нужными свойствами) требуется более 10 лет.

Применение ГМО Использование ГМО в научных целях(процессы старения и регенерации) Использование ГМО в медицинских целях(генотерапия) Использование ГМО в сельском хозяйстве(создание новых пород, сортов и видов) Использование ГМО в экологии(экологически чистое топливо)

Химеры в легендах Древней Греции Кентавр - раса существ с головой и туловищем человека на теле лошади Минотавр- чудовище с телом человека и головой быка

Генетически модифицированный организм (ГМО) организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. Генетические изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в

Как делают ГМО? Есть два способа введения гена: Агробактериальный. Биобаллистический.

Создание ГМО

Чем опасны ГМО?

Аллергия.

Снижение иммунитета

Раковые опухоли

Фильм нет ГМО

За ГМО - экономическая выгода; -г генномодифицированные растения и их выращивание могут позволить даже на малых сельскохозяйственных площадях в несколько раз увеличить урожайность сельхозкультур; - производство генетически модифицированных растений -значительно ниже, таким образом стоимости продукта в разы меньше; -у генетически модифицированных растений химикатов накапливается меньше, чем в их природных аналогах.; -ни одного подтвержденного научного исследования, указывающего на риск применения разрешенных генетически модифицированных продуктов сегодня нет.

Безопасноть ГМО В настоящее время в среде специалистов преобладает мнение об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов в сравнении с продуктами полученных из организмов, выведенных традиционными методами. Нельзя говорить со стопроцентной уверенностью о вреде всех трансгенных продуктов. И в природе существуют организмы, непригодные в пищу для человека (ядовитые и мутагенные). Работы по созданию ГМО должны продолжаться. А все ГМП прежде чем попасть на прилавки магазинов и к потребителю, должны проходить проверку в научно- исследовательских учреждениях и маркироваться. Но всё же надежнее всего употреблять в пищу отечественные продукты.

мулы

лигры

апельсин

Культурные растения и животные, их дикие предки

Томаты и их предки

Будущее ГМО

Химер научились делать генетики Трансгенные козы дают уникальное молоко, заменяющее грудное молока человека Это фантазия. пока…

Трансгенные животные Онкомышь с геном, вызывающим рак «Бельгийская голубая» порода коров с двойным мускульным геном. Порода свиней с геном «роста»

Животные, выведенные методом генной инженерии Флуоресцентный кролик и мышь с геном медузы

В Китае на свет появилась необычная "свиной обезьяна"

Планы генной инженерии

Что мы едим?

Трансгенные растения В 1992 г. в Китае стали выращивать табак, устойчивый к пестицидам. Томаты получили ген морозоустойчивости от арктической камбалы, жабы, черепахи. Картофель получил ген бактерии, чей яд смертелен для колорадского жука. Рис получил ген человека, отвечающий за состав женского молока, который делает злак более питательным. Вывели сорт генетически модифицированного картофеля, который при жарке впитывает меньше жира. Чтобы помидоры и клубника были морозоустойчивее, им "вживляют" гены северных рыб; Чтобы кукурузу не пожирали вредители, ей могут "привить" очень активный ген, полученный из яда змеи.

В мире более 60 млн. га занято под трансгенные культуры: 66% в США, 22% в Аргентине. 63% сои, 24% кукурузы, 64% хлопка - трансгенные.

Кукуруза – на 80 % состоит из генетически модифицированных сортов

Соя – самое «трансгенное» растение в мире В США около 75 % её посевных площадей засеяны ГМ сортами, а в Аргентине они составляют 99%.

Мясной фарш - рассадник генно-модифицированных организмов

Что может содержать ГМО - колбаса, сосиски, сардельки и т.д.; - соевые молочные продукты; - растительное масло, маргарин, майонез; - детское питание; - мороженое; - конфеты и кондитерские изделия, шоколад; - хлебобулочные изделия; - вся косметика; - табак - готовые завтраки

Чья продукция содержит трансгенные компоненты Nestle (Нестле) производит шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание Hersheys (Хёршис) производит шоколад, безалкогольные напитки Coca-Cola (Кока-Кола) Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник Кинли McDonalds (Макдональдс) сеть ресторанов быстрого питания Danon (Данон) производит йогурты, кефир, творог, детское питание Cadbury (Кэдбери) производит шоколад, какао Mars (Марс) производит шоколад Марс, Сникерс, Твикс PepsiCo (Пепси-Кола) Пепси, Миринда, Севен-Ап

Маркировки, обозначающие отсутствие ГМ компонентов в продукте

Учитесь быть грамотными на рынке продуктов

Допиши фразу: «Если бы я занимался генной инженерией, я бы создал гибрид …..»

Фильм о пользе ГМО