АЛГОРИТМЫ Что такое алгоритм и его основные свойства Способы записи алгоритмов Основные структуры алгоритмов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АЛГОРИТМЫ Что такое алгоритм? Что такое алгоритм? Это последовательность действий. Это последовательность действий. Для исполнителя Кто такой исполнитель?
Advertisements

Этапы решения задач с помощью компьютера Что такое алгоритм и его основные свойства Способы записи алгоритмов Основные структуры алгоритмов.
Этапы решения задач с помощью компьютера Что такое алгоритм и его основные свойства Способы записи алгоритмов Основные структуры алгоритмов.
АЛГОРИТМЫ подготовил учитель информатики МАОУ СОШ 2 г. Троицк Купцова Юлия Евгеньевна.
АЛГОРИТМЫ Алгоритм – это последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели. Алгоритм содержит несколько.
АЛГОРИТМЫ Алгоритм – это последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели. Алгоритм содержит.
АЛГОРИТМЫ Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу.
Основы алгоритмизации Алгоритмы. Типы алгоритмов. Блок-схемы. Вопросы и задания.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города.
Алгоритм и его формальное исполнение. Алгоритм – это строго определенная последовательность действий при решении задачи. Алгоритм содержит несколько шагов.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми Появление алгоритмов связывают с зарождением математики.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми Появление алгоритмов связывают с зарождением математики.
Базовые структуры алгоритмов. Постановка задачи Построение математической модели Разработка алгоритма (блок-схемы) Составление программы на языке программирования.
Введение в программирование. Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города.
Информатика в школе Алгоритмы Введение в программирование.
Алгоритм и его формальное исполнение 6 марта 2015 г.
Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители.
Замалдинова Зайтуня Фалькудиновна, учитель информатики МБОУ «СОШ 3», г.Боготола Красноярского края.
Алгоритм и его формальное исполнение. Классификация алгоритмов по структуре: Линейный (следование) Разветвленный (ветвление, выбор, альтернатива) Циклический.
Транксрипт:

АЛГОРИТМЫ

Что такое алгоритм и его основные свойства Способы записи алгоритмов Основные структуры алгоритмов

Задачи бывают разные Пришить пуговицу Купить хлеб Собраться в школу Закрыть дверь на ключ Написать контрольную работу на 5 Выполнить фонетический разбор слова

Покупка хлеба 1. Взять у мамы деньги. 2. Пойти в магазин. 3. Выбрать нужные хлебобулочные изделия. 4. Оплатить стоимость покупки. 5. Принести хлеб домой.

1. Достать ключ из кармана. 2. Вставить ключ в замочную скважину 3. Повернуть ключ два раза против часовой стрелки. 4. Вынуть ключ. Открытие дверь ключом

Вот алгоритм, который составила мачеха для Золушки: Перемой-ка всю посуду. Да натри полы повсюду, Дров на месяц наколи, Кофе на год намели, Посади среди цветов Сорок розовых кустов, И, пока не подрастут, Подметай дорожки тут

Что такое алгоритм ? Алгоритм – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль- Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Само слово АЛГОРИТМ возникло в Европе после перевода на латынь книги этого математика

Алгоритм содержит несколько шагов. Шаг – отдельное законченное действие.

Свойства алгоритма Дискретность (прерывность, раздельность) – разбиение алгоритма на шаги; Детерминированность – любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае; Результативность - получение результата за конечное число шагов; Массовость – использование алгоритма для решения однотипных задач. Конечность – каждое действие и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения...

Способы описания алгоритма: Словесный (письменно или устно); Словесный (письменно или устно); Графический (стрелками, рисунками, блок – схемами); Графический (стрелками, рисунками, блок – схемами); Программный. Программный.

Алгоритм Эратросфена 1. Выписать все натуральные числа от 1 до N. Вычеркнуть Подчеркнуть наименьшее из неотмеченных чисел. 3. Вычеркнуть все числа, кратные подчеркнутому на предыдущем шаге. 4. Если в списке имеются еще не отмеченные числа, то перейти к шагу Все подчеркнутые числа – простые.

Переход улицы Начало Подойти к переходу Дождаться зеленого света Перейти улицу Конец

Блок-схема Начало или конец алгоритма Команда алгоритма Ввод или вывод данных Проверка условия... Повторение действий (цикл)

Виды алгоритмов: Линейный – содержит несколько шагов и все шаги выполняются последовательно друг за другом; Линейный – содержит несколько шагов и все шаги выполняются последовательно друг за другом; Разветвляющийся – порядок выполнения шагов изменяется в зависимости от некоторых условий; Разветвляющийся – порядок выполнения шагов изменяется в зависимости от некоторых условий; Циклический – определенная последовательность шагов повторяется несколько раз в зависимости от заданной величины (параметра цикла). Циклический – определенная последовательность шагов повторяется несколько раз в зависимости от заданной величины (параметра цикла).

Исполнитель - это объект, умеющий выполнять определенный набор действий. (человек, животное, робот, компьютер). Система команд исполнителя (СКИ) – это все команды, которые исполнитель умеет выполнять. Среда исполнителя – обстановка, в которой функционирует исполнитель.

Задание Назови исполнителей следующих видов работ: уборка мусора во дворе; уборка мусора во дворе; обучение детей в школе; обучение детей в школе; вождение автомобиля; вождение автомобиля; ответ у доски; ответ у доски; приготовление пищи; приготовление пищи; печатание документа на принтере. печатание документа на принтере. Сформулируй СКИ для каждого из этих исполнителей, назови среду каждого исполнителя.

Задача. Переправа. К берегу реки, где была лодка, вмещающая только двух человек, подошли два разбойника и два путешественника. Разбойники не решались напасть на путешественников. В случае если на берегу останется один путешественник и два разбойника, они нападут на него. Как надо переправиться через реку разбойникам и путешественникам, чтобы последние смогли избежать нападения? К берегу реки, где была лодка, вмещающая только двух человек, подошли два разбойника и два путешественника. Разбойники не решались напасть на путешественников. В случае если на берегу останется один путешественник и два разбойника, они нападут на него. Как надо переправиться через реку разбойникам и путешественникам, чтобы последние смогли избежать нападения? Обозначения: П1 – первый путешественник П2 – второй путешественник; П2 – второй путешественник; Р1 – первый разбойник; Р1 – первый разбойник; Р2 – второй разбойник. Р2 – второй разбойник.

Первый берег Второй берег Нач.П1 П2 Р1 Р2 1П2 Р2П1 Р1 П2 Р2П1 Р1 2П2 Р2 П1Р1 П1 П2 Р2Р1 3Р2П1 П2 Р1 Р2П1 П2 Р1 4Р2 Р1П1 П2 Р1 Р2П1 П2 5Р1 Р2 П1 П2 Кон.П1 П2 Р1 Р2

Алгоритмические задачи Задание. Волк, коза и капуста. Старик должен переправить на лодке через реку волка, козу и капусту. Лодка может выдержать только старика и одного «пассажира». В каком порядке старик перевезёт «пассажиров»? Не забудь, что волк может съесть козу, а коза – капусту. Найди два варианта решения.

Домашнее задание. Переправа. Два мальчика и двое взрослых должны переправиться на другую сторону реки на плоту, который выдерживает либо двух мальчиков, либо одного мальчика и одного взрослого. Как осуществить переправу? Найди несколько способов решения этой задачи. Два мальчика и двое взрослых должны переправиться на другую сторону реки на плоту, который выдерживает либо двух мальчиков, либо одного мальчика и одного взрослого. Как осуществить переправу? Найди несколько способов решения этой задачи. Обозначения: 1 м – один мальчик; 2 м – два мальчика; 2 м – два мальчика; 1 в – один взрослый. 1 в – один взрослый.

Алгоритм – это … Основные свойства алгоритма … Алгоритмы можно записать такими способами …

Вопросы: 1. Что такое алгоритм? 2. Какие свойства алгоритмов вы знаете? 3. Какие виды алгоритмов вы знаете? 4. Какие способы записи алгоритмов вы знаете? 5. Что такое исполнитель алгоритма?