Проблемная ситуация Весь мир устроен в определенном порядке, соблюдать определенные правила необходимо для того, чтобы все было красиво и полезно. Весь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КВН Страны изучаемого языка. Задание 1 Из данных слов выберете и переведите те, которые подходят к рубрике «Страна. Государство»
Advertisements

Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Урок в 7 классе по теме «Понятие о деепричастии» Учитель русского языка и литературы Кулишкина Марина Сергеевна.
Что такое проект? Проект нас научит Проблемы решать, Вместе работать И мир познавать Проект – это способ организации учебной деятельности, направленный.
Условия, необходимые для развития растений. Действия учёных 1.Подумай сам 2. Спроси у друга 3. Посмотри в книге 4. Проведи опыт 5. Понаблюдай 6. Сделай.
Домашнее задание.
Признаки предметов ( урок 1) 2 класс 4 ноября 2012 г.
Урок 1. Физика. Предмет физики.. Что же означает слово «ФИЗИКА»? Вы начинаете знакомиться с новой для вас наукой – это наука ФИЗИКА. Вы начинаете знакомиться.
Изучить §39 Письменно выполнить задание на стр.189 (таблица) ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Природоведение 5 класс. Вопросы для повторения Что такое организм? Какие свойства организмов вам известны? Назовите среды жизни организмов? Какими признаками.
Основные сведения о строении атомов.
Памятки ученику К пятерке шаг за шагом. Для того чтобы дети умели разумно и правильно организовывать учебный труд, разработаны памятки для учащихся по.
«Мир вокруг нас» 4 класс Экономика и экология.. Человек может жить без природы, потому что он – самое умное существо на Земле и всё умеет. Я с тобой не.
МОУ Лицей 40 СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА ПРОЕКТ ПО ХИМИИ учащихся 8-х классов Учитель: Монич Т.П. 2009/2010.
Это самый тяжелый орган человека (вес около 2,7 кг) Это самый большой орган (его площадь 1,5 – 2 кв.м.) Он постоянно умирает и возрождается В нем содержится.
Путешествие в мир знаний неметаллов. «Собери рюкзак» 1.Сколько всего известно химических элементов? 2. На какие группы делят химические элементы в зависимости.
1) два множителя; 2) три множителя; 3) четыре множителя.3) четыре множителя.
Основные сведения о строении атома. Изотопы. Урок химии в 8 классе Тема урока.
Презентация подготовлена учителем русского языка МОУ СОШ 16 Селивановой О. В.
Правописание и употребление частиц У каждой частицы свой характер. БЫ – мечтает, ЛИ – сомневается, ЖЕ – утверждает. Попробуйте прожить хоть без одной из.
Транксрипт:

Проблемная ситуация Весь мир устроен в определенном порядке, соблюдать определенные правила необходимо для того, чтобы все было красиво и полезно. Весь мир устроен в определенном порядке, соблюдать определенные правила необходимо для того, чтобы все было красиво и полезно. Порядок начинается со строения живой клетки, атомов, архитектурных сооружений. Порядок начинается со строения живой клетки, атомов, архитектурных сооружений. По- видимому, и в строении языка существуют определенные правила. Очень часто люди говорят, коверкая слова. Но законы построения слов ничем не отличаются от законов физического мира. По- видимому, и в строении языка существуют определенные правила. Очень часто люди говорят, коверкая слова. Но законы построения слов ничем не отличаются от законов физического мира.

КЛЕТКААТОМ

ПРОБЛЕМА Какие законы построения слов существуют в языке? ЦЕЛЬ Изучить способы образования слов.

А.Что такое морфема? А.Что такое морфема? Б. Какие морфемы вы знаете? Б. Какие морфемы вы знаете? В. На какие группы делятся морфемы? В. На какие группы делятся морфемы? Г. Расскажите о каждой морфеме. Г. Расскажите о каждой морфеме.

Слова столкнулись и рассыпались. Собери слова из морфем. Слова столкнулись и рассыпались. Собери слова из морфем. под- пред- -ну- туман- -ть -прыг- туман- -ть -прыг- -н- -сил- -ый -н- -сил- -ый -по- -к- -а

НАДО ПОДУМАТЬ!!! Определите, от каких слов и с помощью каких морфем образовались эти слова. Сделайте вывод о способах словообразования в языке. Определите, от каких слов и с помощью каких морфем образовались эти слова. Сделайте вывод о способах словообразования в языке. Безмятежный Безмятежный Коллективный Коллективный Пароход Пароход

Способы образования слов Приставоч- ный Суффиксаль- ный Сложение

Составьте предложение так, чтобы все слова в нем были образованы тем способом, который был выбран при жеребьевке. Составьте предложение так, чтобы все слова в нем были образованы тем способом, который был выбран при жеребьевке.

ВЫВОД Составить полноценное предложение из слов одного вида образования НЕВОЗМОЖНО! Составить полноценное предложение из слов одного вида образования НЕВОЗМОЖНО!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Придумать и записать в тетрадь по 5 слов на каждый вид словообразования. Выделить морфемы, с помощью которых образованы слова. Придумать и записать в тетрадь по 5 слов на каждый вид словообразования. Выделить морфемы, с помощью которых образованы слова.