Проектный урок. Структуру учебной деятельности учащихся, а также основные психологические условия и механизмы процесса усвоения на сегодняшний день наиболее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Изменение структуры и содержания уроков в связи с освоением учебного проектирования» Мальцева Наталья Михайловна, Мальцева Наталья Михайловна, заместитель.
Advertisements

Проектная деятельность, как дидактическое средство предметного обучения Проектная деятельность, как дидактическое средство предметного обучения Каракулова.
Системно – деятельностный подход в реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.
Подготовила Индолова Л. В. Учитель английского языка МБОУ СОШ ст. Терской.
LOGO. Проектный урок как средство достижения метапредметных результатов.
Проект – как технология мотивационного обучения в контексте ФГОС.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Системно - деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения по русскому языку и литературе подготовила учитель русского языка и литературы.
Презентация к уроку по теме: Презентация проектная деятельность на уроках русского языка и литературы
На основе системно- деятельностного подхода (урок ОНЗ)
Идеи системно- деятельностного подхода в обучении.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Педагогический совет «Системно-деятельностный подход в контексте реализации ФГОС на ступени начального и основного общего образования». Повестка дня 1.
Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы.
Педагогический совет « Формирование и развитие УУД учащихся через организацию проектной и исследовательской деятельности »
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Учитель начальных классов Т.Е. Данилова.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Семинар – практикум « Формирование и развитие универсальных учебных действий ( УУД ) обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности : организация работы.
Транксрипт:

Проектный урок

Структуру учебной деятельности учащихся, а также основные психологические условия и механизмы процесса усвоения на сегодняшний день наиболее полно описывает системно- деятельностный подход, базирующийся на теоретических положениях Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Г. Асмолова, В. В. Рубцова.

Любая деятельность – это система, состоящая из элементов (мотив, цель, действия). Эти элементы тесно взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.Любая деятельность – это система, состоящая из элементов (мотив, цель, действия). Эти элементы тесно взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга. Базовым положением служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается прежде всего формированием универсальных учебных действий (УУД), выступающих в качестве основы образовательного процесса.Базовым положением служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается прежде всего формированием универсальных учебных действий (УУД), выступающих в качестве основы образовательного процесса.

Поскольку УУД могут формироваться и развиваться только в деятельности, то при проектировании урока учитель должен также прежде всего продумывать, как будет организована учебная деятельность учащихся на уроке.

Основные черты системно- деятельностного подхода Работа в «зоне ближайшего развития ребенка»Работа в «зоне ближайшего развития ребенка» Ученик – субъект и продукт собственной учебной деятельности Ученик – субъект и продукт собственной учебной деятельности Усвоение не столько знаний, сколько способов познания Усвоение не столько знаний, сколько способов познания Обращение учителя к ученикам не с информацией, а с вопросом (проблемой)Обращение учителя к ученикам не с информацией, а с вопросом (проблемой)

Этапы учебной деятельности Системно-деятельностный подход Постановка проблемы (вопроса)Постановка проблемы (вопроса) Анализ проблемы Анализ проблемы Поиск и анализ информации Поиск и анализ информации Выработка решения проблемы Выработка решения проблемы Презентация решения проблемы Презентация решения проблемы Рефлексия процесса Рефлексия процесса Проектная деятельность Анализ проблемной ситуации Анализ проблемной ситуации Формулирование проблемы Формулирование проблемы Поиск и анализ информации Поиск и анализ информации Выработка способа решения проблемы Выработка способа решения проблемы Презентация найденного способа Презентация найденного способа Рефлексия деятельности Рефлексия деятельности

Проект – это способ решения проблемы.Проект – это способ решения проблемы. Проектная деятельность: разработка проекта и осуществление проекта.Проектная деятельность: разработка проекта и осуществление проекта.

Место в тематическом планировании Проектный урок основывается на самостоятельной познавательной деятельности учащихся Проектный урок основывается на самостоятельной познавательной деятельности учащихся Проектный урок возможен везде, где изучение учебного материала учащиеся могут осуществлять самостоятельно Проектный урок возможен везде, где изучение учебного материала учащиеся могут осуществлять самостоятельно

Схемы проведения проектных уроков. Схема 1 Погружение в проект, проблематизация, формулировка цели и задач, планирование деятельности и презентация проходят на уроках, а осуществление проекта – во внеурочное время в качестве опережающего домашнего задания

Схемы проведения проектных уроков. Схема 2 На уроке проходит только презентация, а все остальные этапы – во внеурочной деятельности вместо домашнего задания

Схемы проведения проектных уроков. Схема 3 Все этапы работы над проектом проходят на уроках

Типы проектов на проектных уроках Можно осуществлять все типы проектов Можно осуществлять все типы проектов Выбор типа проекта зависит от специфики предмета и содержания учебного материала Выбор типа проекта зависит от специфики предмета и содержания учебного материала

оценивание Как оценивать? Качественно Качественно Критериально КритериальноКтооценивает? Самооценка Самооценка Взаимооценка Взаимооценка Экспертная оценка Экспертная оценка

Подготовка учителя Овладение технологией учебного проектирования Овладение технологией учебного проектирования Овладение другими современными образовательными технологиями Овладение другими современными образовательными технологиями Умение органично вписать проектные уроки в тематическое планирование Умение органично вписать проектные уроки в тематическое планирование Глубокая психолого-педагогическая перестройка учителя Глубокая психолого-педагогическая перестройка учителя

Роль учителя на проектном уроке Организатор самостоятельной познавательной деятельности учащихся Организатор самостоятельной познавательной деятельности учащихся Партнер в образовательном процессе Партнер в образовательном процессе Эксперт Эксперт Консультант Консультант Генератор идей Генератор идей Источник знаний Источник знаний