FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ. Хромова Л.С.. ЦЕЛИ УРОКА: Учить детей соблюдать правила вежливости при взаимоотношениях мальчиков и девочек, детей и взрослых,
Advertisements

Курбатова Е.А. учитель МКОУ СОШ с. Тополево. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего.
Классный час Вежливый человек всегда здоровается и прощается. Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость. Вежливый человек приветлив и внимателен.
ЭТИКЕТ - (французское слово), порядок поведения в общественном месте, в присутствии других лиц.
–Будьте всегда вежливы! «Ничего не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». Сервантес.
Михеева О.А. МОУ «НОШ 5». Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней.
Отзывчивость, доброе расположение к людям, стремление делать все хорошее, положительное, полезное, совокупность правил приличий.
–Будьте всегда вежливы! Учитель: Бегашева И. Ю год.
Ничто не стоит нам так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.
Да здравствует вежливость и доброта !!!. Добрые улыбки.
Растает даже ледяная глыба От слова тёплого: Зазеленеет старый пень, Когда услышит: Если больше есть не в силах Скажем маме мы: … … …
Волшебство доброго слова Подготовила В. М. Каштанкина воспитатель ГПД.
Вежливость - это качество человека, для которого уважение к людям стало обычной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.
ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ «ВЕЖЛИВОСТИ». УЛИЦА «НЕУВАЖИТЕЛЬНАЯ» Жнецов – «с двумя полями сжатыми, а с тремя засеянными» ; Жнецов – «с двумя полями сжатыми, а.
Будьте всегда вежливы!. Делать людям хорошо – хорошеть самому!
Урок СБО в 4 классе по теме «Вежливые формы обращения» Подготовила: Тарасова Елена Анатольевна учитель начальных классов ОКОУ «Тёткинская школа – интернат.
Что такое вежливость? Вежливость-соблюдение правил приличия. Вежливость – доброе поведение. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было.
ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА. вежливость королей Каждому человеку приятно, когда с ним разговаривают вежливо.
Здравствуйте! Здравствуйте! Будьте добры. Будьте добры. Спасибо. Спасибо. Будьте любезны. Будьте любезны. Извините. Извините. Доброе утро! Доброе утро!
Итоговый урок по светской этике. Герои России Россия- Родина моя Вспомните пословицы о Родине.
Транксрипт:

FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1

Моё поведение – моё личное дело! Вы согласны с этим высказыванием? ДА НЕТ ПОЧЕМУ?

Моё поведение – моё личное дело! Да, если вы живете на необитаемом острове. Нет! Мы живём среди людей, и наши жесты, слова, поступки небезразличны окружающим.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО Поступай с другими так, как тебе хотелось бы, чтобы они поступили с тобой.

ЭТИКЕТ Это правила культурного поведения. Человеку многое надо знать: Как вести себя за столом, Как одеваться, Как вести себя в общественных местах. Как называют человека, который знает все правила этикета? Культурный, вежливый, воспитанный человек.

Правила вежливости Вежливый человек всегда здоровается и прощается. Вежливый человек приветлив и внимателен к другим. Он не отвечает грубостью на грубость. И не причиняет неприятности и обиды.

Игра «Вежливо-невежливо» Здороваться при встрече … Толкнуть, не извиниться … Помочь подняться … Поднять упавшую вещь … Не встать, когда учитель здоровается … Пропустить девочку перед дверью …

Ситуация По улице шли двое прохожих: одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги и большой сверток. Одна книга упала. «У вас упала книга»,-закричал мальчик, догоняя прохожего. «Разве?»- удивился тот. «Конечно, У вас было 5 предметов, а теперь осталось только 4,» - объяснил мальчик. «Я вижу, что ты хорошо знаешь математику, - сказал прохожий, с трудом поднимая книгу,- но, однако, есть правила, которые ты еще не усвоил» О чем говорил прохожий?

Словарь вежливых слов Здравствуй До свидания Будьте добры Спасибо Будьте любезны Благодарю Всего хорошего Пожалуйста Доброе утро Добрый вечер Спокойной ночи Приятных снов Приятного аппетита Будьте здоровы Прошу прощения Извините

Из каких сказок эти слова? «Прощай, милая ласточка! Прощай! Спасибо тебе за то, что ты так чудесно пела мне летом, когда деревья были еще зеленые, а солнышко так славно грело!»

Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ж ты тих, как день ненастный?

Вишенка вежливо поклонился и сказал: - Здравствуйте, сеньоры! Я не имею чести знать вас, но знакомство с вами будет весьма приятно!

Человек, поравнявшись с подоконником, сказал: - Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться? - Да, да, пожалуйста,- поспешно ответил Малыш

Соберите пословицу Чего в другом не любишь, Береги платье снову, В чужой монастырь Мил тот гость, Не думай быть нарядным, того и сам не делай. а честь смолоду. со своим уставом не ходят. что недолго гостит. а думай быть опрятным.

У себя как хочешь, Не дорог подарок – По одежде не суди, Слово – серебро, Хоть не богат, На незваного гостя От одного слова, а в гостях – как велят. дорога любовь. по делам гляди. молчание – золото. а гостям рад. не припасена и ложка. да навек ссора.

Эстетика внешнего вида Какая девочка вам нравится?

Какой должна быть одежда? Как надо одеваться? Когда человек выглядит нарядным?

Давайте еще раз повторим, какой должна быть одежда: 1. Одежда должна быть чистой и удобной. Она не должна нам мешать играть или заниматься. 2. Одеваться надо по возрасту: то, что красиво на взрослых, выглядит смешно на маленьких детях. 3. Нарядными делают человека не дорогие вещи и украшения, а чистота и опрятность.

Но не только одежда должна быть чистой и аккуратной. Прическа должна соответствовать одежде.

Вспомните, что еще не в порядке у девочки? Обувь Чистые сапоги быстрее ходят.

Что еще нужно сделать нашей грязнульке? С водою надо всем дружить Чтобы опрятными ходить. Водою надо умываться И будешь чистым всегда оставаться. Если мы будем выполнять все эти правила, тогда всегда будем выглядеть аккуратно, опрятно и красиво.