Односоставные предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повторим ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Выполнила: ученица 11 класса Велумян Люсине.
Advertisements

ОПРЕДЕЛИТЕ ВИДЫ ОДНОСОСТАВНОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Виды односоставных предложений С главным членом сказуемым С главным членом подлежащим Определенно-личное Неопределенно-личное Обобщенно-личное Безличное.
Односоставные предложения. Глагольные Глагольные Определенно-личные Определенно-личные Неопределенно-личные Неопределенно-личные Обобщенно-личные Обобщенно-личные.
Односоставные предложения с главным членом сказуемым Определённо- личные предложения Неопределённо- личные предложения Обобщённо- личные предложения Безличные.
Тест по теме «Односоставные предложения» Тест используется для контроля знаний по данной теме для закрепления навыков, полученных детьми на предыдущем.
"Главные члены предложения". Грамматическая сказка
Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения»
Бе… умения вид ть гра(м,мм)атическую основу (не) возможно стать с нт ксически и пунктуац о(н,нн)о гра(м,мм)отным человеком.
Главные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
ОПРЕДЕЛИТЕ ВИДЫ ОДНОСОСТАВНОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Односоставные предложения Определение Глагольные Назывные.
Научиться распознавать односоставные предложения и определять их вид по значению и способу выражения главного члена. Цель.
Основные группы односоставных предложений Выполнила Казакова Анастасия, ученица 8 «в» класса.
Виды односоставных предложений Андреева А.. Предложения двусоставныеодносоставные + либо.
[ ] Правильный ответ: Односоставные предложения - предложения с одним главным членом: Тишина. Светает. На улице никого нет.
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
Грамматическая основа предложения. Односоставные предложения А 8. В 4.
Простое предложение с одним главным членом. Неопределенно-личные предложения. Односоставные и двусоставные предложения. 8 класс.
Презентация по русскому языку на тему : Односоставные предложения Выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Транксрипт:

Односоставные предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А

Актуальность проекта: Грамотное использование односоставных предложений позволяет в сжатой форме передать основную информацию. Краткость – сестра таланта!

Цели проекта: -знать определение односоставных предложений; -знать определение односоставных предложений; -определять их виды; -определять их виды; -отличать по грамматическим и синтаксическим особенностям от двусоставных предложений. -отличать по грамматическим и синтаксическим особенностям от двусоставных предложений.

1.Определение. Предложения, в которых есть только один главный член(подлежащее или сказуемое), являются односоставными. Совсем один…

Группы: -глагольные( главный член – сказуемое); -глагольные( главный член – сказуемое); -назывные(главный член – подлежащее) -назывные(главный член – подлежащее)

2.Виды(глагольных): -определенно-личные предложения – это предложения без подлежащего, в которых форма глагола-сказуемого и смысл предложения подсказывают, что действие совершается -определенно-личные предложения – это предложения без подлежащего, в которых форма глагола-сказуемого и смысл предложения подсказывают, что действие совершается определенным лицом, 1-м или 2-м; -неопределенно-личные предложения – это односоставные предложения без подлежащего с таким сказуемым-глаголом, который имеет форму 3- его лица мн.числа или форму прошедшего времени мн.числа; -неопределенно-личные предложения – это односоставные предложения без подлежащего с таким сказуемым-глаголом, который имеет форму 3- его лица мн.числа или форму прошедшего времени мн.числа; -обобщенно-личные предложения – это односоставные предложения без подлежащего с таким сказуемым-глаголом, который называет действие, имеющее отношение к любому лицу; -обобщенно-личные предложения – это односоставные предложения без подлежащего с таким сказуемым-глаголом, который называет действие, имеющее отношение к любому лицу;

Безличными являются такие односоставные предложения без подлежащего, в которых сказуемое не указывает и по своей форме не может указывать на действующее лицо. Безличными являются такие односоставные предложения без подлежащего, в которых сказуемое не указывает и по своей форме не может указывать на действующее лицо. Сказуемое в безличных предложениях может быть выражено: Сказуемое в безличных предложениях может быть выражено: - безличным глаголом, при котором подлежащее невозможно, - безличной формой личного глагола, который может употребляться в двусоставном предложении, - словами нет, не было ( не оказалось, не удалось и др. ), - неопределенной формой глагола ( инфинитивом ), - неопределенной формой в сочетании с безличным вспомогательным глаголом, - наречиями или краткими страдательными причастиями в форме среднего рода со словом быть или без него.

3. Характеристика назывных односоставных предложений. Простое предложение с одним главным членом подлежащим является назывным. В таком предложении подлежащее выражено именем существительным в именительном падеже. Простое предложение с одним главным членом подлежащим является назывным. В таком предложении подлежащее выражено именем существительным в именительном падеже. Назывное предложение кратко сообщает о реальности существования того, что названо именем существительным в им.пад., и выражает настоящее время. Назывное предложение кратко сообщает о реальности существования того, что названо именем существительным в им.пад., и выражает настоящее время.

4. Неполные предложения. Двусоставные и односоставные предложения могут быть полными и неполными. Двусоставные и односоставные предложения могут быть полными и неполными. Предложение является неполным, если пропущен какой-либо член, легко восстанавливаемый по речевой ситуации: Река раскинулась. Течет, грустит лениво и моет берега. Предложение является неполным, если пропущен какой-либо член, легко восстанавливаемый по речевой ситуации: Река раскинулась. Течет, грустит лениво и моет берега.

Вывод: Я понял, что такое односоставные предложения, какие виды бывают и как они помогают передать в сжатой форме основную информацию.