Учимся писать сочинение Запомни пять моделей Модель ответа 1 В рассматривается проблема . Она очень важная, потому что . В тексте рассказывается о ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развиваем главные мысли в текстах. Текст – это… Главная мысль текста – это… Виды текста : …, …, …. Структура текста: 1…. 2…. 3….
Advertisements

Как сформулировать позицию автора? Постарайтесь ответить на вопросы: 1.Что хотел сказать своим читателям автор, создавая текст? 2.Как автор оценивает описываемую.
«Дурацкий смех» Анализ текста при подготовке к ЕГЭ.
Как сохранить в себе человека. Подготовка к сочинению – рассуждению на морально – этическую тему в 8 классе.
Работу выполнили :Курганов Сергей и Александр Даниелов.
Что такое сочинение-рассуждение
Осмысление текста по В. Солоухину. Проблема текста. Комментирование проблемы и выявление авторской позиции. Аргументация суждения Игнатова Галина Ивановна.
Сочинение- рассуждение по исходному тексту учебный год.
Цель рассуждения – исследовать предмет или явление, раскрыть их внутренние признаки, рассмотреть (представить читающему) причинно-следственные связи событий.
Сочинение-рассуждение Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения.
Укажите вид модели: Приведите примеры:
Как писать сочинение- рассуждение в формате ЕГЭ (методические рекомендации)
Электронные учебные материалы Как писать рецензию Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 г.Светлого Калининградской.
Сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. Особенности работы экзаменуемый должен объяснить смысл предложенного в задании фрагмента, опираясь на понимание.
КАК ЕГО НАПИСАТЬ?. План написания сочинения-рассуждения: 1.Вступление - тезис 2.Основная часть – 2 аргумента + примеры к ним 3.Заключение - вывод.
Учимся писать сочинения. Цели элективного курса Знать законы создания текстов разных жанров и стилей Уметь читать текст, видеть тему, проблему, авторскую.
Как можно ввести аргументы в изложение собственной позиции? 1. С помощью слов и словосочетаний обратимся к (факту, воспоминаниям кого-либо, научным данным.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Позиция автора. Ваше отношение к позиции автора. Готовимся к ЕГЭ. Часть С.
Муниципальное автономное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 1» города Нурлат Республики Татарстан Выполнила Бадягина Екатерина,
Транксрипт:

Учимся писать сочинение

Запомни пять моделей

Модель ответа 1 В___________________рассматривается проблема______. Она очень важная, потому что___________________________. В тексте рассказывается о_________________________, который___________________________ и __________________ являлась источником___________________ для ____________. Автор, повествуя о ______________________, считает, что_ _______________________________________________________. И я с этим ____________________________, потому что_____ ______________________________________________________. В качестве аргументов можно вспомнить_________________ ______________________________________________.

Модель ответа 2 В_____________________________________рассматривается проблема_______________. Она очень важная, потому что____________________________. Автор призывает_______________________________.И я с этим _____________________________________. И действительно, если мы_______________________________________________________ _______________, то_______________________________________. Можно привести аргументы __________________________________ _______________. К тому же,________________________________. Необходимость_______________________ очевидна для всех, поскольку_________________________________________________ __________________________________________________________.

Модель ответа 3 В_____________________________________рассматривается проблема______________________. Она очень важна, потому что ____________________________. В тексте рассказывается о ____ _________________________________________________________ ______, автор стремится донести до читателя мысль о том, что____ _________________________________________________________. Этим качеством могут обладать не только______________________ (как в тексте______________________ ), но и __________________ _______________________, как _____________________________ (приводим два аргумента). Это так, потому что ________________ ________________. Таким образом, _____________________________________ ________________________________________________________ ___________________________________________.

Модель ответа 4 В тексте ___________________рассказывается о __________. Автор обращается к _______________________________________. Несмотря на то, что ____________________________, эта проблема очень важна для каждого человека. И действительно, во все времена существуют люди, которые могут как__________________________ _______________________________________________________, так и_______________________________________________________. Причиной таких поступков является_________________________. Если ___________________________________________________, то_______________________________________. А для того чтобы ________________________________________________________, надо_____________________________________________________ __________________________. Именно этому учит нас пример___ _______________________, чтобы не быть, как_________________ _________ из текста. В качестве доказательства я хочу привести аргументы ____________________________________________. Хочется надеяться, что_____________________________ _______________..

Модель ответа 5 В_____________________________________рассматривается проблема________________________________________________. Она очень важна, потому что________________________________ ________________________________________________________. Текcт рассказывает о _______________________________________ ____________________________, которые ____________________ _________________________________. Герой ________________ ____________________ (что сделал?)__________________, проявив такие качества, как_________________________________________ _________________________________________________________ ________________________________________________________. Очень важно быть________________________________________ _______________, потому что _______________________________ _______________________________________________________. Автор, рассказывая о _____________________________________, подводит читателя к мысли о том, _________________________. И я с этим ______________________________, поскольку______ ________________________________________________________.