Срок обучения 102 акад.часа (3 месяца) Алешин Л.И. МТБ БИБЛИОТЕК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование современных информационных систем в библиотеке: Практический аспект Срок обучения 102 акад.часа (3 месяца), из которых более половины – практическая.
Advertisements

Информационные системы управления Информационное пространство учреждения образования ИПКиП 2011г.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА – ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
БИЦ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МКОУ «Первокаменская СОШ » Библиотека- тихий дом души. Здесь жизнь в ином -духовном измереньи. Страничный шелест.
Отражение структуры профессиональной деятельности в образовательных программах подготовки специалистов библиотечно - информационной сферы ЛИ МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА,
Основные направления работы по преобразованию школьной библиотеки в информационно-библиотечный центр Г.П. Севастьянова, ИРОСТ 2014.
МОУ СОШ 4 с углубленным изучением отдельных предметов Железнодорожного района города Екатеринбурга.
Мастер-класс по теме: «Технологии и методы использования Интернет- ресурсов в библиотечной работе» Автор курса: Зинятова Татьяна Ильинична, заведующая.
Формирование знаний у рабочих и специалистов новых профессиональных компетенций, связанных с управлением современной электрической драгой. Формирование.
Новые образовательные программы повышения квалификации библиотечных специалистов, работающих с детьми.
Модель образовательной деятельности в системе повышения квалификации.
Работа выполнена в рамках проекта "Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ- компетентности"
Характеристика направления «Строительство» (магистратура)
Специальность « Организация защиты информации»
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Уральской Академии Государственной Службы Фурсов Дмитрий Управление Образовательных Информационных Технологий
Перспективы развития информатизации системы образования г.Чебоксары.
1 Информационно- библиотечный центр школы как главный ресурс реализации ФГОС Информационно- библиотечный центр школы как главный ресурс реализации ФГОС.
Техника охраны Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации работников частных охранных предприятий и других охранных.
Модернизация общего образования. Родительское собрание.
Транксрипт:

Срок обучения 102 акад.часа (3 месяца) Алешин Л.И. МТБ БИБЛИОТЕК

В предлагаемом курсе рассматриваются основные вопросы, связанные с МТБ библиотек: здания библиотек, их помещения и дизайн; инженерная инфраструктура библиотек, включающая электроснабжение и освещение, микроклимат и управление им, транспортирование документов, устройств и людей (в том числе мобильные библиотеки), акустику помещений, аудио обслуживание и другие мультимедийные технологии; средства связи и оргтехники; безопасность функционирования и различные средства ее обеспечения в библиотеке; мебель и другое специальное библиотечное оборудование; телекоммуникации (включая сетевые информационные технологии и автоматизацию библиотечно- информационных процессов) и копировально-множительное оборудование, а также эргономика в библиотеке. Курс ориентирован, в первую очередь, на руководителей, библиотекарей и библиографов-практиков, а также информационных работников.

Курс нацелен на предоставление слушателям знаний и навыков, необходимых в практической работе библиотек, связанной с материально-технической базой библиотеки. В рамках курса рассматриваются такие основные темы, как: Библиотечные здания, зонирование, помещения и интерьеры Инженерная инфраструктура библиотеки Мебель и транспорт и средства транспортирования в библиотеке. Организация рабочих мест в библиотеке Аудиовидеотехнические средства, телекоммуникации и Интернет в библиотеке Копировально-множительная техника библиотек Безопасность в библиотеке

Слушатели получат комплексное представление о материально-технической базе библиотеки, возможностях ее использования в библиотеках, выбора, внедрения, эксплуатации и модернизации материально-технической базы в библиотеке или иной информационной организации, практические навыки выявления, проектирования и модернизации материально-технической базы библиотеки. Владение основами грамотного использования МТБ базы библиотеки и умение эффективно работать с ее компонентами несомненно способиествует результативному развитию инфраструктуры, использованию помещений, фондов, технических средств и коммуникации библиотеки для эффективного и оперативного обслуживания ее пользователей.

В качестве основной предлагается следующая литература: Алешин, Л.И. Материально-техническая база библиотек: учебное пособиеие/ Л.И. Алешин.–М.: ФОРУМ, 2012.– (Высшее образование). Алешин, Л.И. Трансформация библиотечных зданий/ Л.И. Алешин.–М.: Литера, 2013.

В качестве дополнительной предлагается следующая литература: Библиотечные здания. Основные положения библиотечного строительства.–М.: Стройиздат, 1993.–328 с. Гаскюэль, Ж. Пространство для библиотеки: Руководство для всех тех, кто строит, оборудует и обновляет библиотеку / Ж. Гаскюэль, Пер. с франц. М.А. Руновой.– М.: Рудомино, 1995.– 303 с. Мешалкин, Е.А. Требования нормативных документов по пожарной безопасности к пожарно-технической продукции (извлечения, комментарии). Практич. пособие.–М.:НПО «Пульс», 2006.– 56 с.