Профильное обучение на старшей ступени общего образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический совет «Профильное обучение и предпрофильная подготовка: опыт, проблемы, перспективы»
Advertisements

Об особенностях организации приема в учреждения начального и среднего профессионального образования в 2008 году Совещание с руководителями учреждений начального.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО В ОУ МКОУ «СОШ 17» с. Лукьяновка Красноармейского муниципального района Приморского края.
Предпрофильная подготовка и профильное обучение в контексте муниципальной системы образования.
Введение учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Введение учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
Организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов в МОУ СОШ 2 города Каргополя Пахомова Наталья Евгеньевна, заместитель директора.
«Профиль завтрашнего дня». Профильное обучение ОУ Районный Муниципальный Региональный Федеральный.
Итоговая аттестация выпускников 9-х классов образовательных учреждений Опочецкого района.
Нормативная база введения профильного обучения. На муниципальном уровне: Приказ о введении эксперимента в районе - решение Совета руководителей об участии.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 23 п.Красногорняцкий Октябрьского района Ростовской области п.Красногорняцкий,
Министерство образования Пермского края О ВВЕДЕНИИ КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУТРЫ И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ Кассина Р.А., заместитель министра.
1 О введении федеральных государственных стандартов общего образования в образовательных учреждениях Костромской области 30 июня 2011 г. Кострома М.О.
Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного.
Муниципальное учреждение Управление образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан И.В.Шибалова – начальник.
Методические рекомендации по составлению программы управленческих действий по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации.
Центр информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений Департамента образования администрации.
ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ Приказ Комитета по образованию Администрации Комитета по образованию Администрации Волгоградской области от г.
Нормативно правовое обеспечение внедрения курса ОРКСЭ на муниципальном уровне.
Информационно-методическое обеспечение технологии проведения единого государственного экзамена в 2012 году 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Нормативно- правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов Кулебакский район учебный год.
Транксрипт:

Профильное обучение на старшей ступени общего образования

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ - ЭТО Средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными намерениями в отношении продолжения образования.

РЕЗУЛЬТАТ – ученик должен уметь сделать выбор и самоопределиться

Федеральную нормативную базу введения профильного обучения составляют: - приказ Минобрнауки России от «О создании координационной группы Министерства образования и науки Российской Федерации по организации введения профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования»; - приказ Минобрнауки России от «Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, участвующих в эксперименте по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования»;

- приказ Минобразования России от «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»; - приказ Минобразования России от «О выполнении работ по профильному обучению в старших классах экспериментальных школ»; - приказ Минобразования России от «Об утверждении Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования»; - приказ Минобразования России и Российской академии образования от /49 «О реализации решения коллегии Минобразования России и президиума Российской академии образования от 28 октября 2003 г. 15-1/10 «О мероприятиях по введению профильного обучения»»;

- приказ Минобразования России от «Об утверждении плана – графика мероприятий по подготовке и введению профильного обучения на старшей ступени общего образования и плана-графика повышения квалификации работников образования в условиях введения профильного обучения»; - распоряжение Минобразования России от «О критериях оценки методических рекомендаций по использованию действующих учебников для учащихся классов общеобразовательных учреждений при организации изучения предмета на базовом или профильном уровне»;

- письмо первого заместителя Министра образования России от ин/13-03 «Об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования на 2003/2004 учебный год»; - письмо Департамента общего и дошкольного образования Минобрнауки России /13 от «О перечне направлений экспериментальной работы по введению профильного обучения на третьей ступени общего образования»;

- письмо Департамента общего и дошкольного образования Минобрнауки России от /13 «Рекомендации по организации профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся»; - письмо Департамента общего и дошкольного образования Минобразования России от ин/14-03 «Об эксперименте по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования»; - письмо Департамента общего и дошкольного образования Минобразования России /13 от «Об элективных курсах в системе профильного обучения на старшей ступени общего образования».

В Кемеровской области нормативную базу для введения профильного обучения составляют: - соглашение «О совместной деятельности по организации и проведению эксперимента по введению профильного обучения обучающихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» между Администрацией Кемеровской области в лице Губернатора области А.Г. Тулеева и Министерством образования Российской Федерации в лице первого заместителя Министра В.А. Болотова (от г. 439); приказ департамента образования Кемеровской области от г. 249 «Об утверждении перечня территорий и общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по профильному обучению в учебном году»;

приказ департамента образования Кемеровской области от г. 744 «Об утверждении перечня территорий и общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по профильному обучению в учебном году»; приказ департамента образования Кемеровской области от г. 288 «О присвоении статуса «Областная экспериментальная площадка» или «Кандидат на статус «Областная экспериментальная площадка»; Программа перехода на профильное обучение в общеобразовательных учреждениях Кемеровской области на годы. Утверждена коллегией департамента образования кемеровской области 26 января 2007 г.

- план-график департамента образования введения профильного обучения на третьей ступени общего образования в общеобразовательных учреждениях Кемеровской области (утвержден на коллегии ДО г.); - региональный план эксперимента по предпрофильной подготовке (2003/2004 учебный год); - региональная программа введения профильного обучения в образовательных учреждениях Кемеровской области (2003/2004 учебный год); - план департамента образования по подготовке к эксперименту по профильному обучению в 10-х классах (утвержден на коллегии ДО октябрь 2004 г.);

- программа совместных мероприятий департамента образования Кемеровской области, Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования и муниципальных органов управления образованием по введению профильного обучения на третьей ступени общего образования в общеобразовательных учреждениях Кемеровской области в рамках федерального эксперимента на учебный год; - решение коллегии департамента образования Кемеровской области от г. о поэтапном переходе общеобразовательных учреждений Кемеровской области на профильное обучение с 2006/2007 учебного года;

- решение Совета ректоров вузов Кемеровской области о подготовке учителей для работы в профильных классах (апрель 2006 г.); - решение коллегии департамента образования Кемеровской области от г. об утверждении регионального варианта «Приложения к аттестату о среднем (полном) общем образовании выпускника профильного класса»; - письмо департамента образования Кемеровской области о заполнении приложения к аттестату о среднем (полном) общем образовании выпускника профильного класса; - приказ департамента образования Кемеровской области от г. 68 «О создании ВНИКа по разработке концептуальных основ перехода муниципальных систем образования Кемеровской области на профильное обучение».

На муниципальных уровнях разработаны следующие документы: приказ «О создании муниципального координационного совета»; приказ «Об утверждении перечня образовательных учреждений, участвующих в эксперименте по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования»; приказ «Об утверждении плана-графика мероприятий по подготовке и введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования»;

приказ «Об утверждении плана-графика повышения квалификации работников образовательных учреждений в условиях введения профильного обучения»; приказ «Об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования»; приказ «О создании муниципальной экзаменационной комиссии»; положение «О муниципальной экзаменационной комиссии»; положение «О профильных классах»; положение «О модели портфолио ученика средней школы» муниципальная программа перехода на профильное обучение учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования.