Мастер - класс Исконно русские праздники. Декорирование пасхальных яиц.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пасха
Advertisements

Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В.
Выполнили ученики 3 «А» класса МОУ СОШ 2 г. Киржача Руководитель: Федосеева И.А.
Пасхальные яйца. Выполнили: Латыпов Вадим, Седлак Данил ученики 5Б. Руководитель: Суханова О.В.
«ПАСХАЛЬНЫЕ МОТИВЫ» Пицак Н.Н. Учитель технологии Учитель технологии и изобразительного искусства и изобразительного искусства МБОУ СОШ 13 города Ставрополя.
Подготовил: ученик 5б класса Макаренко Андрей Руководитель: учитель ОРКСЭ Бондарчук Н.А.
ДС 264 гр.Сказка Праздник Пасхи
Пасха – светлый праздник. В христианском календаре самый главный праздник – Пасха.
День святой Пасхи - самый главный праздник года для православных христиан - праздник Воскресения Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские.
Учебное занятие по Информатике и ИКТ по теме «Окружность. Эллипс» 5 класс (графический редактор Paint) Учитель МОУ «Илёк- Кошарская сош» Иващенко Е.С.
Культурологический проект Пасхальные традиции Выполнила: Ученица 1 «Д» класса МБОУ «СОШ 1» Родина Алина Руководитель: Михайлова С.Н.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Автор: Фролов Алексей ученик 1класса МКОУ «Кормужиханская СОШ»
ГИПОТЕЗА: существуют факты, легенды, исторические события, объясняющие традицию крашения яиц на Пасху ЦЕЛЬ: изучение истории пасхального яйца.
МОУ «Ивановская СОШ» Обычаи,традиции и праздники Руси Пасха Выполнили: Гурова Людмила и Выполнили: Гурова Людмила и Лабзин Андрей, Лабзин Андрей, учащиеся.
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
Способы декорирования яиц на пасху Пахомова Ольга Викторовна учитель технологии МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова г. Сургут.
ПАСХА-ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ, ТОРЖЕСТВО,ТОРЖЕСТВ.. Праздник Пасхи Светлое Христово Воскресение.
На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему? История сохранила нам такое предание.
ПАСХАЛЬНЫЙ СУВЕНИР elena22 Пасха относится к числу древнейших праздников, истоки которых теряются во временах язычества. Она отмечается в.
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Транксрипт:

Мастер - класс Исконно русские праздники. Декорирование пасхальных яиц.

Почему красят яйца на Пасху Почему красят яйца на Пасху Издревле птичьи яйца считались символом перерождения, символом жизни. Традиция их крашения пришла в Европу из Древнего Египта и не менее древнего Китая Издревле птичьи яйца считались символом перерождения, символом жизни. Традиция их крашения пришла в Европу из Древнего Египта и не менее древнего Китая

Святая равноапостольная Мария Магдалина Пришла Мария Магдалина в Рим к императору Тиберию. Преподнесла она ему в качестве подарка простое яйцо, т.к. была очень бедна. Выслушав Марию, Тиберий не поверил ни одному слову и ответил словами: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И тут, на глазах у всех, произошло чудо: яйцо в руке императора из белого стало красным. «Воистину воскрес!» – воскликнул пораженный император. Пришла Мария Магдалина в Рим к императору Тиберию. Преподнесла она ему в качестве подарка простое яйцо, т.к. была очень бедна. Выслушав Марию, Тиберий не поверил ни одному слову и ответил словами: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И тут, на глазах у всех, произошло чудо: яйцо в руке императора из белого стало красным. «Воистину воскрес!» – воскликнул пораженный император.

Как известно, на Пасху принято красить яйца и одаривать ими родных, друзей, гостей, а также оставлять в церкви, подавать нищим. А задумывались ли Вы, как и когда возникла эта традиция? Как известно, на Пасху принято красить яйца и одаривать ими родных, друзей, гостей, а также оставлять в церкви, подавать нищим. А задумывались ли Вы, как и когда возникла эта традиция?

Яйца, окрашенные любым способом называются «крашенки», а расписанные узорами – «писанки».

Окраска в луковой шелухе Окраска в луковой шелухе

Красим «в лоскутках»

Яйцо «с рисунком»

Окраска соками различных фруктов и овощей

Окраска пищевыми красителями

Окрашивание в 2 цвета

Яйца в пестрых точках

Можно сделать яйца золотые

Украшение термо-наклейками

Можно сделать милое оформление, используя оригинальные аксессуары Можно сделать милое оформление, используя оригинальные аксессуары

Украшение яиц лентами

Украшение яиц цветами

Украшение бабочками

Разноцветный стеклярус

Детское оформление из бумаги и пластилина

Украшение конфетами

Куклы - закрутки

Мозаика из лоскутков

Украшение яиц бисером

Украшение розами из лент

Можно оплести яйца крючком и спицами

Можно использовать растительный рисунок

Геометрический рисунок

Трафарет

Декоративное оформление подарка

Коллекция яиц Фаберже

Попробуйте украсить яйца по своему желанию

Спасибо за внимание!