Тема урока: «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО». Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 241 Ларченко Светлана Валерьевна сентябрь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 города Кирово-Чепецка Муниципальное.
Advertisements

Устное Народное Творчество. Фольклор Искусство народа, или фольклор (происходит от английских слов folk- народ, lore- мудрость, знание, то есть народное.
Литература Тема урока: Устное народное творчество.
Памятка по литературе Устное народное творчество. Разработала Слезева Елизавета Дмитриевна, учитель начальных классов ГОУ СОШ «Школа здоровья» 1605 г.
Детский фольклор Работа : Шарофеевой Кати 7 В. Виды детского фольклора Пестушка - короткий стихотворный напев нянюшек и матерей, которые пестуют младенца.
Жизнь человека в русском фольклоре. Малые жанры фольклора (младенчество, детство). Учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ пос. Пионерский Авдеева.
Урок литературного чтения 2 класс Малые жанры фольклора. Скопец И. Н.
Выполнила:Чугунова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ Кузнецовской основной школы.
Памятка по литературе для начальной школы Литературные жанры Разработала Слезева Елизавета Дмитриевна, учитель начальных классов Государственное бюджетное.
Занятие по детской литературе по теме "Жанры детского фольклора"
Детский фольклор Детский фольклор – произведения устного народного творчества, созданные детьми и для детей.
Русский фольклор Выполнил ученик 5 А класса Гук Егор.
Подготовила ученица 6 – В класса МБОУ- СОШ 4 города Тула Фатеева Мария.
Фольклорные жанры русского народа. Содержание Фольклорные жанры русского народа Устное народное творчество Жанры устного народного творчества Былины Пословицы.
Многообразие русского фольклора Учитель начальных классов МАОУ СОШ 3 Дубровина Н.А 3 «Г» класс.
Слово «фольклор» появилось в XIX веке, пришло из английского языка. Сегодня им пользуются везде. Оно в буквальном переводе означает «народная мудрость»,
Народное Автор - народ Устное Из уст в уста Творчество Жанры: Песни сказки загадки пословицы былины.
Фольклор – это устное народное творчество. Это произведение фольклора. В загадке предмет не назван, но даются его признаки, узнаваемые особенности, по.
Презентация учениц 6 А класса Кристины Кирик и Катиной Екатерины Многообразие русского фольклора.
Транксрипт:

Тема урока: «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО». Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 241 Ларченко Светлана Валерьевна сентябрь 2012 года

Фольклор коллективное устное народное творчество. Слово «фольклор» переводится как «народная мудрость, знание».

Малые жанры фольклора.

Колыбельная песня. Колыбельная песня песня, с помощью которой убаюкивают ребенка. Поскольку песня сопровождалась мерным покачиванием ребёнка, в ней очень важен ритм. А баиньки-баиньки, Купим сыну валенки, Наденем на ноженьки, Пустим по дороженьке, Будет наш сынок ходить, Новы валенки носить.

Пестушка. Пестушка (от слова «пестовать», то есть нянчить, холить) короткий стихотворный напев нянюшек и матерей, которые пестуют младенца. Пестушкой сопровождают действия ребёнка, которые он совершает в самом начале своей жизни. Например, когда ребёнок проснётся, мать гладит, ласкает его, приговаривая: Потягунюшки, порастунюшки, Поперек толстунюшки, А в ручки фатюнюшки, А в роток говорок, А в головку разумок.

Потешка. Потешка песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребёнка. Потешки, как и пастушки, сопровождают развитие детей. Сорока-ворона Кашу варила, Деток кормила: Этому дала, А этому не дала.

Прибаутка. Прибаутка (от «баять», то есть рассказывать) стихотворная короткая весёлая история, которую рассказывает мама своему ребёнку (похожа на сказку), например. Сова, совинька, сова, Большая голова, На колу сидела, В стороны глядела, Головой вертела.

Закличка. Закличка короткое стихотворение, которое выкликали дети, участвуя в обрядах календарного цикла; обращение к солнцу, радуги, дождю, птицам, например, закликали жаворонков. Жаворонки, жавороночки! Прилетите к нам, Принесите нам лето теплое, Унесите от нас зиму холодную. Нам холодная зима надоскучила, Руки, ноги отморозила.

Приговорка. Приговорка обращение к животным, птицам, насекомым. Дети пользуются этими стишками, чтобы животные или растения выполнили определённую просьбу. Мотылек-фитилек, Принеси нам ветерок: От ворот в поворот Гнать кораблик в ручеек.

Считалка. Считалка короткий стишок, с помощью которого определяют, кто в игре водит. Вышел месяц из тумана, Вынул ножик из кармана, Буду резать, буду бить, Всё равно тебе водить.

Скороговорка. Скороговорка стихотворение, в котором специально собраны труднопроизносимые слова: Ехал грека через реку. Видит грека - в реке рак. Сунул грека руку в реку. Рак за руку грека - цап!

Загадка. Загадка выражение, которое нуждается в разгадке. Находить отгадки значит по признакам, действиям и подобию определять предмет или явление. Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути! В них ни въехать, Ни войти.

Небылица. Небылица шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает. Ехала деревня мимо мужика, вдруг из подворотни лают ворота.

Пословица. Пословица краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. Дерево держится корнями, а человек - друзьями.

Поговорка. Поговорка яркое, меткое народное выражение. Поговорка, в отличие от пословицы, не имеет поучительный смысл. Друзья познаются в беде.

Сказка. Сказка занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.

Виды сказок. Сказки о животных. «Теремок» «Лиса и журавль» Бытовые сказки. «Кашица из топора» «Жена-спорщица» Волшебные сказки. «Царевна-лягушка» «Марья Маревна»

Проверочная работа по У.Н.Т. 1. Что такое фольклор? 2. Что такое пастушка? 3. Что такое считалочка? 4. Что такое потешка? 5. Что такое колыбельная песня? 6. Что такое загадка? 7. Что такое сказка? 8. Какие виды сказок вы знаете? 9. Что такое пословица? 10. Объясните смысл пословицы: «Корень учения горек, да плод его сладок».

Спасибо за внимание!