Использование электронно-образовательных ресурсов в образовательном процессе Урсова Л.А. 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Использование ЭОР на уроках в условии реализации требований ФГОС Работу подготовили: учителя начальной школы Ведякова А.Ю. Шишко М.А. Белогусева С.И.
Advertisements

Учитель русского языка и литераттуры Стародубова Е.В. Электронные и цифровые образовательные ресурсы.
Подготовила : Родина Г. Е. МБОУ СОШ 2 г. Лысково.
Что такое электронные образовательные ресурсы (ЭОР)?
Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. ЭОР предназначенные.
ФГОС начального общего образования. Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Активное использование речевых средств и средств.
Использование инновационного оборудования в работе учителя начальных классов. Выполнила:Ибрагимова Э.Н. МБОУ СОШ 6 Щелковского муниципального района.
Электронные образовательные ресурсы. Эдвард де Боно – известный психолог. Он разработал концепцию и инструменты латерального мышления – бокового, параллельного,
Ключникова Валентина Викторовна г Применение ЭОР на уроках математики.
Современные электронные образовательные ресурсы в образовательной практике.
ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа города Москвы.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Наборская Светлана Юрьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 252 Красносельского.
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Хохлова Елена Николаевна Заведующая лабораторией современных методик и технологий начального.
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Хохлова Елена Николаевна Заведующая лабораторией современных методик и технологий начального.
Лангепас Электронные образовательные ресурсы – это учебные материалы, для воспроизведения которых используется компьютер Типы ресурсов Тексто графические.
Ермолова Елена Евгеньевна, учитель химии. ЭОР Информационные продукты, для воспроизведения которых используются электронные устройства Совокупность программ.
Педагогический совет «Использование ЭОР в образовательном процессе как средство повышения познавательной активности обучающихся в условиях введения ФГОС»
Приведение информационной образовательной среды образовательного учреждения в соответствие с требованиями ФГОС Муратов Александр Юрьевич, директор Центра.
Ни одно знание не надежно, основу надежности дает лишь прогресс поиска знаний, длящийся всю жизнь. Применение ЭОР на уроках информатики Уокке.
Транксрипт:

Использование электронно-образовательных ресурсов в образовательном процессе Урсова Л.А. 2013

Согласно ФГОС НОО, введенному в действие 1 сентября 2011 года, ряд требований к результатам образования прямо связан с необходимостью использования информационных технологий.

Выпускник начальной школы должен: активно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач; вводить текст с помощью клавиатуры; фиксировать (записывать) в цифровой форме и анализировать изображения, звуки и измеряемые величины; готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; уметь использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.

Нормативные документы, регулирующие условия организации современного образовательного процесса С 1 сентября 2011 введены новые «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» Сан ПиН Данные требования изложены в разделе Полностью сняты ограничения по времени использования компьютеров в образовательном процессе. Остались только совершенно разумные ограничения по непрерывному использованию одного вида деятельности, и не важно, связана ли эта деятельность с использованием компьютера или с использованием обычной ученической тетрадки.

Нормативные документы, регулирующие условия организации современного образовательного процесса В разделе написано, что средняя непрерывная продолжительность различных видов учебной деятельности обучающихся (чтение с бумажного носителя, письмо, слушание, опрос и т.п.) в 1-4 классах не должна превышать 7-10 минут, в 5-11 классах – минут. Данные ограничения могут быть нарушены только на контрольных работах. Непрерывная работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера и с клавиатурой не должна превышать в 1-4 кл. 15 мин., 5- 7 кл. – 20 мин., 8-11 кл. – 25 мин. Приблизительно такие же ограничения устанавливаются на просмотр статических и динамических изображений на учебных досках и экранах отраженного свечения. При этом нет различий между доской меловой и интерактивной.

Что такое электронные образовательные ресурсы (ЭОР)? ЭОР - учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. К ЭОР относят: учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Иногда их называют цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР)

Классификация ЭОР по технологии создания текст о графические ресурсы – материал представляется на экране компьютера, а не на бумаге, также они имеют существенные отличия в навигации по тексту мультимедиа ЭОР - ресурсы, состоящие из визуального или звукового содержания. по среде распространения и использования Интернет-ресурсы онлайн – работающие только в режиме подключения к сети Интернет Интернет-ресурсы оффлайн – их можно скачать, инсталлировать на компьютер и использовать без Интернета ресурсы для «электронных досок» по содержанию учебники рабочие тетради лабораторные работы электронные справочники и словари викторины

Какие новые педагогические инструменты используются в ЭОР? интерактив; мультимедиа; моделинг; коммуникативность; производительность.

мультимедиа обеспечит реалистичное представление объектов и процессов, интерактив даст возможность воздействия и получения ответных реакций, моделинг реализует имитационное моделирование с аудиовизуальным отражением изменений сущности, вида, качеств объектов и процессов, коммуникативность – это возможность непосредственного общения, оперативность представления информации, контроль состояния процесса, производительность – это повышение творческого компонента и эффективности учебной деятельности Какие новые педагогические инструменты используются в ЭОР?

ЭОР нового поколения представляют собой открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС). ЭОР нового поколения (ЭОР НП) – сетевые продукты, выпускаемые разными производителями в разное время и в разных местах. Центральным хранилищем которых является Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов (ФЦИОР). Адреса ФЦИОР в Интернет:

По каждому учебному предмету организован соответствующий ресурс – открытая образовательная модульная мультимедиа система. Например, ОМС по истории, ОМС по математике и т.д. В соответствии с программой обучения весь школьный курс по предмету разбит на разделы, темы и т.д. Минимальной структурной единицей является тематический элемент (ТЭ). Например, ТЭ «Закон Ома», ТЭ «Деление клетки» и т.д. Для каждого ТЭ имеется три типа электронных учебных модулей(ЭУМ): модуль получения информации (И-тип); модуль практических занятий (П-тип); модуль контроля (в общем случае – аттестации) (К-тип).

Что мешает педагогам использовать имеющиеся ЭОР в образовательном процессе? Очень низкая скорость интернета и нестабильное соединение порой отбивают желание использовать интернет в образовательных целях. Низкая техническая оснащенность классов. Большой объём времени на подготовку к уроку (поиск, отбор, проектирование хода урока с использованием ЭОР).

Полезные ссылки Единая коллекция ЦОР Федеральный банк ЭОР Федеральные образовательные ресурсы для общего образования Республиканский мультимедиа центр Мастер-класс "Цифровые образовательные ресурсы" Экспертиза цифровых образовательных ресурсов (итоги акции) Общие требования к цифровым образовательным ресурсам Цифровые ресурсы Цифровые образовательные ресурсы на уроках технологии Электронные образовательные ресурсы сети Интернет Электронные образовательные ресурсы: современные возможности Шапиро К.В. Банк электронных ресурсов образовательного назначения (БЭРОН) Электронная библиотека интернет-ресурсов (г. Волгоград) Создание интерактивных учебных пособий во Flash Интерактивная доска для начинающих и не только...