Анастасия Бугаенко Ирина Мельничук Даугавпилсская средняя школа 16 12 а класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Радио Радио (лат. radio излучаю, испускаю лучи radius луч) разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны,
Advertisements

Учитель физики Малакеева В. Н. МОУ « СОШ 1 г. Строитель Белгородская обл.»
Изобретение радио А.С.Поповым. Автор: Васильева Е.Д. Учитель МОУ СОШ Пионерский.
В 1888г. немецкий физик Генрих Рудольф Герц экспериментально доказал существование электромагнитных волн. В опытах он использовал источник электромагнитного.
Принцип радиосвязи Афанасьева Нина Петровна МОУ Уканская средняя школа.
Попов и РАДИО. Александр Степанович Попов родился 4 марта 1859 (16 марта 1859) года на Урале в посёлке Турьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской.
Изобретение радио Александром Степановичем Поповым.
Изобретатель первого приёмника А. С. Попов. Александр Степанович Попов родился 4 (16) марта 1859, посёлок Турьинские Рудники Пермской губернии ( ныне.
Цель: определить взаимосвязь между радио и радиолокацией, выяснить как распространяется радиосигнал. Задачи: 1.Выяснить, когда появилось первое радио,
Великий русский ученый Попов Александр Степанович.
Опыты Маркони и Попова в области изобретения радио Так кто же изобрел радио?
Александр Степанович Попов. Рождение А.С. Попов родился в 1859 году, в семье священника посёлка Турьинские Рудники Пермской губернии Дом в посёлке Турьинские.
Радио. Ра́дио разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве.
Изобретение радио. Из истории изобретения 1831 г. Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции 1865 г.Английский ученый Дж. Максвелл пришел.
Открытие радио Работу выполнила: Ученица 11 А класса Тайнова Анастасия Владимировна 2011 г.
После опубликования немецким физиком Г.Р. Герцем в 1888 году своих работ по электродинамике, многие ученые и изобретатели занялись изучением возможности.
Цель работы 7 мая отмечается как день работников радиоэлектроники, радиосвязи и радиотехники. В наши дни радио это не только одно из самых массовых средств.
А.С. Попов – изобретатель радио Кушнир Т.Н. П.Осиновский.
В России одним из первых занялся изучением электромагнитных волн преподаватель офицерских курсов в Кронштадте Александр Степанович Попов ( )-
Презентация на тему: "Изобретение радио А. С. Поповым"
Транксрипт:

Анастасия Бугаенко Ирина Мельничук Даугавпилсская средняя школа а класса

Радио разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве.

( ) – русский ученый, изобретатель радио. Родился в семье священника. Учился в Пермской Духовной семинарии. Выпускник физико - математического факультета Петербургского университета. С конца х начал изучение электромагнитных волн, и в 1895 изобрел радио. С 1901 возглавил кафедру физики в Петербургском электротехническом институте, в 1905 стал директором этого института.

(25 апреля июля 1937 ) итальянский радиотехник и предприниматель один из изобретателей радио лауреат Нобелевской премии по физике Родился в Болонье, в семье крупного землевладельца В 13 лет поступил в технический институт в Ливорно.

К середине 1895 года Маркони включает в цепь телеграфный ключ и создаёт более чувствительный когерер ( заземляет вибратор и присоединяет один из его концов к металлической пластине, расположенной высоко над землей ). С помощью такой системы Маркони передаёт сигнал на расстояние уже 1,5 миль. В июне 1896 года Маркони отправляется в Англию, поскольку итальянское правительство отказывается финансировать опыты соотечественника.

Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн в некоторых странах считался итальянский инженер Гульельмо Маркони. Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В России изобретателем радио считается А. С. Попов, создавший в 1895 г. чувствительный и надежно работавший радиоприёмник, пригодный для радиосвязи. В первых опытах по радиосвязи, проведенных в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, приёмник обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м.

Памятник Попову