Правописание наречий. Русский язык. Часть 2.4 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правописание О и Е (Ё) после шипящих в разных частях слова.
Advertisements

1. повторить правописание о, е, ё после шипящих в суффиксах, окончаниях и корнях имен существительных, прилагательных и глаголов ; 2. познакомить с правописанием.
Урок 3 ВСПОМИНАЕМ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. ОТРАБОТКА ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ, ИЗУЧЕННЫХ ВО 2–3 КЛАССАХ.
ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ Цель: закрепить умения в правописании а и о на конце наречий, развивать орфографическую зоркость, воспитывать положительные.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Ё (шёпот, жёлтый) О в исключениях (шов, шорох и др. )
Степени сравнения наречий. Учитель: Силик Валентина Викторовна.
Решение логарифмических неравенств Урок 62 По данной теме урок 20 Классная работа
Конспект урока по русскому языку во 2 классе Выполнила: учитель первой категории МОУ «СОШ 2» Снигирёва Надежда Ивановна МОУ «СОШ 2» Снигирёва Надежда Ивановна.
Буквы о, е на конце наречий после шипящих Урок русского языка в 7 классе.
Тема урока: Деление с остатком веселые задач И веселые задачи.
«КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ». Главные законы Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату. В комнате, где учишь уроки, должно.
Урок русского языка в 7-м классе: урок–исследование по теме "Буквы о–е после шипящих на конце наречий" Подготовил учитель русского языка МБОУ Первомайской.
Русский язык Обобщение знаний по теме «Наречие» Меркурьева Татьяна Анатольевна МОУ «Гимназия» г. Великий Устюг.
Дефис в наречиях Урок русского языка в 7 классе. Цели урока: 1.Формирование умения определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях;
Пятое декабря. Классная работа. Пятое декабря. Классная работа.
Памятки по выполнению домашнего задания Выполнила воспитатель ГПД: Попова Н.В.
Урок 5 ПОВТОРЕНИЕ. ПИШЕМ ПИСЬМА. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ.
Проверяемые согласные в корне слова.. Великий, могучий, свободный, Надежды и силы родник, Тебе посвящаем урок мы сегодня, Родной наш, правдивый и гордый.
Теперь я знаю и умею…. Повторим и обобщим пройденное Потренируем умения: находить орфограммы; определять вид орфограмм; применять правила; исправлять.
Транксрипт:

Правописание наречий. Русский язык. Часть 2.4 класс.

Что вы можете сказать об этих словах? Какое задание с ними можно предложить ребятам? тихий – красивый – медленный – весёлый - быстрый - горячий -

От предложенных прилагательных образуйте наречия: тихий – красивый – медленный – весёлый - быстрый - горячий -

Проверим и объясним написанное: тихий – тихо красивый – красиво медленный – медленно весёлый - весело быстрый - быстро горячий – горяч?, горячо, горячо - ?

Как обозначается звук О в наречиях на конце слова после шипящих? свежо хорошо горячо певуче жгуче ещё

Звук О в наречиях на конце слова после шипящих обозначается : В сильной позиции - о свежо хорошо горячо ещё - исключение В слабой позиции - е певуче жгуче

Есть ли такая орфограмма в словах, относящихся к другим изученным частям речи? Составьте в группах памятку «Буквы о, е, ё после шипящих» в словах разных частей речи.

Тренировочное упражнение Используя памятку, выполните в тетрадях упражнение 166 (1 абзац) на с.41 учебника.

Итоги урока: Что мы сегодня узнали на уроке? Домашнее задание : выучить новое правило и повторить изученные ранее об этой орфограмме, сделать работу над ошибками в тетрадях.