проверяемые ударением чередующиеся гласные непроверяемые ударением колосья – колос бер – бир пер – пир дер – дир тер – тир мер – мир стел – стил кас-кос.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чередование гласных в корнях слов Бер-бир, пер-пир, мер-мир, стел-стил, дер-дир тер-тир,блест-блист и др. И Если после корня есть суффикса а Выбирать.
Advertisements

Презентацию подготовила обучающаяся 10 А класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 289 с углублённым изучением.
Безударные гласные в корне слова Интерактивный плакат Пермский край, Куединский район, с. Большой Талмаз, МОУ «Большеталмазская ООШ», учитель русского.
Правописание корней с чередованием зависит от: –бир– –мир– –пир– –дир– –тир– –стил– –блист– –жиг– –чит– –бер– –мер– –пер– ­–дер– –тер– ­–стел­– ­–брест–
Правописание корней с чередованием Обобщающий урок.
Корни с чередованием Задание А 5. Корни, в которых правописание гласной зависит от ударения 1)ГАР-ГОР (под ударением пи­шется А, без ударения О) ЗАГАР.
Безударная гласная в корне проверяемая непроверяемая чередующаяся проверочное слово проверочное слово слово +значение словарь.
Дистанционное обучение Трудные вопросы орфографии Занятие 3 Безударные гласные.
Орфограммы корня: Очарование – чары Питание – подпитывать Портфель директор Собирать - соберу.
1. Видеть чередующиеся гласные А13 Проверяемая безударная гласная 1. Видеть чередующиеся гласные Бер//бира Пер//пира Дер//дира Тер//тира Чет//чита Мер//мира.
Русский язык в таблицах и схемах Гласные -а-о, -е-и в корнях с чередованием Часть 1.
Чередование гласных в корне. Вставьте пропущенные буквы Аб_туриент, ад_оптация, инв_юстиции, асс_цитация, в_кансия, к_нт_агент, ут_эпический, ан_логия,
Правописание гласных в корне орфография. Правописание безударных гласных в корне 1.В безударном положении пишется та же гласная буква, которая выступает.
Правописание слов с чередующимися гласными в корнях.
А 5 Чередующиеся гласные в корне слова. Задание А 5 В задании предлагается опознать слово с указанной в формулировке орфограммой в корне.
Урок русского языка: « Чередование гласных в корне слова» Автор:Тараскина Светлана Викторовна учитель русского языка ГОУ СОШ 412 Петродворцового района.
Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ. ЧЕРЕДОВАНИЕ ГЛАСНЫХ В КОРНЯХ СЛОВ»
Презентация по теме: «Чередующиеся гласные в корне».
Правописание корней, зависящих от сочетания согласных и от значения слов Корни лаг-лож, скак-скоч, раст, ращ-рос; равн-ровн, мок(моч)-мак.
Повтори орфографию. Орфография ОРФОГРАММА (греч. «орфо» - правильный, «грамма» ОРФОГРАММА (греч. «орфо» - правильный, «грамма» – буква, знак) – такое.
Транксрипт:

проверяемые ударением чередующиеся гласные непроверяемые ударением колосья – колос бер – бир пер – пир дер – дир тер – тир мер – мир стел – стил кас-кос лаг-лож гар-гор раст-рос октябрь

Разж..гать костер; был..стать на солнце; зап..треть дверь; зам..рать от восторга; раст..латься по лугу; ст..треть написанное; был..стоящий лед. Соб..дддраться за грибами; раст..дддраться полотенцем; прид..дддраться к мелочам; выж..гать рисунок; заж..нательный снаряд; зам..треть от неожиданности. Запиши правильно, объясни

мак мок погружать в жидкость пропускать жидкость, становиться влажным макать хлеб в молоко сапоги промокают

равн ровн равный (одинаковый) ровный (гладкий, прямой) равнозначный ровнять дорожки

Задание : выпиши из текста слова с чередующейся безударной гласной в корне слова. ( В 2) Человек рождается на свет и вместе с жизнью получает в наследство самое, быть может, свое бесценное богатство – Родину. Она у него одна, другой никогда не будет, как не будет, не дано человеку прожить вторую жизнь. Родина – данность. Ее не выбирают по своему вкусу и желанию точно так же, как не выбирают себе мать: уж какая ни есть, но она твоя мать, одна-единственная на свете, ее не с кем сравнивать, ибо всякое сравнение кощунственно для той, что дала тебе жизнь и взрастила, как могла и сумела.

ВЫБИРАЮТ ВЗРАСТИЛА

Задание: выписать из текста слова с чередующимися гласными в корне слова. Долго перед нами простирается одна голая долина и уже начинает раздражать своей пустотой и ограниченностью. Из растительного мира видна лишь густая трава да мелкая кустарниковая поросль в стороне. В полдень мы приказали кучеру остановиться и дать отдых лошадям и расположиться на берегу степного ручья. Солнце не угасало, одолевало жарой и томительной жаждой. Ребятишки самого разного возраста: совсем еще малыши и дети постарше – загорали, купались, и ныряли, и плескались в воде. Мы с удовольствием к ним присоединились.

Задание: выписать из текста слова с безударными гласными, проверяемыми ударением. Владимир Андреевич прибылижался к той станции, с которой должен был своротить на Кистенёвку. Сердце его исполнено было самых печальных предчувствий, он боялся уже не застать отца в живых.

Октябрь Кочевник Маршрут Вокзал Готовить Капуста Помидор Малина Командир Морковь Кабинет Портрет Аромат Оранжевый Настурция Баскетбол Ромашка Котелок Гимнаст Минута Директор Вестибюль Тренер Тренировать Гербарий Хризантема Фигура Беседовать Бинокль Герой Гитара Мечта Лиловый Фиолетовый Ремень Респубылика