VI Архипелагская экспедиция Стамбул – Дарданеллы – Лемнос – Афон – Афины Плавание по пути белых казаков 30 апреля – 14 мая 2011 Русский крейсерский клуб.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский крейсерский клуб 29 апреля – 14 мая 2011 Русский крейсерский клуб представляет «У настоящего без прошлого нет будущего.» А. Ширинская-Манштейн.
Advertisements

Русско-турецкая война годов была одной из серии войн России с Турцией за выход к Черному и Средиземному морям.
Колчак Александр Васильевич (биография)
СЕРГИЕВ ПОСАД Здесь находится одна из святынь земли русской- Троице-Сергиева Лавра Тема: «Знаменитые города России. Золотое кольцо России. Выполнила: ученица.
Ушаков Федор Федорович - российский флотоводец конца XVIII столетия. Он не только не проиграл ни одного сражения, но за всю свою боевую жизнь не потерял.
Греция
Моя Родина-Россия Моя Родина- Россия Что такое Государственные символы? О чем они говорят? Для чего они нужны?
Правда о войне в «Севастопольских рассказах» Л.Н.Толстого. Cазонова Л.П., учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 9»
Выполнили ученицы 11 б класса Гайнанова Екатерина Елисеева Марина Ломанова Ксения.
Автор: Борисова Лилия Александровна 2009г. МЫ продолжаем знакомство с памятниками истории и культуры нашего Крыма и сегодня мы поговорим о Херсонесе.
ТАМАНЬ
Христианство и его духовно-нравственные основы. Русское государство приняло православие почти через тысячу лет после Христа. Наши соседи с юга - болгары,
План урока 1. Балканские страны перед завоеванием 2. Первые завоевания турок-османов 3. Битва на Косовом поле 4. Гибель Византии.
Через 10 лет после поражения персидской армии в битве при Марафоне персидский царь Ксеркс I предпринял новый поход на Грецию. битве при Марафоне Ксеркс.
В IX веке образовалась Новгородская Русь, и она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. В 1240 году в этом месте произошла.
LOGO Рождество в Стамбуле -- прекрасная возможность встретить Рождество в Европе и в Азии одновременно, окунуться в историю Великолепного города, познать.
Этот царь до восшествия на престол фактически правил за спиной Фёдора Ивановича, его именем А.С. Пушкин.
Мероприятия Клуба до конца 2009 г. Мы подходим к концу этого весьма не плохого года и предлагаем ознакомиться с мероприятиями клуба на оставшиеся месяцы:
Гордеев Максим Шувалов Роман Ученики 7 класса. Пётр I родился 30 мая 1672 году. В отличие от своих сводных старших братьев Фёдора и Ивана он отличался.
Окружающий мир 2 класс Довгаль Наталья Валентиновна Учитель начальных классов МОУ «Школа 79» г. Владивосток.
Транксрипт:

VI Архипелагская экспедиция Стамбул – Дарданеллы – Лемнос – Афон – Афины Плавание по пути белых казаков 30 апреля – 14 мая 2011 Русский крейсерский клуб представляет «У настоящего без прошлого нет будущего.» А. Ширинская-Манштейн

Лемнос – голгофа русского казачества Поздней осенью 1920 года на далеком от России греческом острове Лемнос высадились русские казаки, только что эвакуированные из Крыма вместе с белой армией адмирала Врангеля. Казаки, многие из которых были с семьями и детьми провели на остове в палатках год. Впоследствии историки назовут пребывание казаков не острове «Лемносское сидение». Главной целью очередной, уже шестой, Арихпелагской экспедиции станет этот остров. Мы предлагаем вспомнить трагичную страницу отечественной истории. Мы пройдем на яхтах из Стамбула через Дарданеллы на Лемнос, постоим на месте палаточного лагеря казаков, помолчим у памятного мемориала. Закончим экспедицию в Афинах. VI Архипелагская экспедиция, Русский крейсерский клуб, 2011

История русского Лемноса О жизни казачьих корпусов генерала Врангеля на чужбине современники мало что знают. А между тем, Лемнос короткая, но особая глава в истории Белого движения, в истории России. Началась все в ноябре 1920 года с переброски на Лемнос эвакуированного из Крыма Кубанского казачьего корпуса под командованием генерал-лейтенанта Фостикова. В конце ноября на острове разместилось Донское Атаманское военное училище, а в декабре того же года началась высадка частей Донского казачьего корпуса. Общее число интернированных на Лемнос русских людей достигало 25 тысяч человек из частей Белой армии и 4 тысяч гражданских лиц. VI Архипелагская экспедиция, Русский крейсерский клуб, 2011 Пребывание на острове в тяжелейших условиях для многих из них закончилось смертью. Греческие власти выделили высокий берег лемносского полуострова Калоераки для захоронения умерших беженцев. Всего за год до октября 1921 года здесь были захоронены около 500 человек. Основной причиной смерти были тиф и другие болезни. В последствии после отъезда казаков с острова кладбище пришло в полное запустение.

Лемнос. Еще немного русской истории С островом Россию связывают многое. Еще в 1770 году во время первой Архипелагской экспедиции под командованием адмирала Спиридова русская эскадра подошла к острову, осадила и взяла крепость Кастро (теперь главный город острова Мирина) и использовала Лемнос как опорную базу для блокады Дарданелл и Стамбула. Когда русские покинули остров, турки устроили резню среди местного населения и греческих священников, которые поддерживали русских моряков. VI Архипелагская экспедиция, Русский крейсерский клуб, 2011 А в 1807 году во время второй Архипелагской экспедиции в проливе между Лемносом и Афоном состоялось большое сражение, названного Афонским. Тогда русская эскадра под командованием адмирала Синявина атаковала и разбила турецкие флот, который был в полтора раза сильнее русского по формальными признакам (количество пушек, вымпелов и численности экипажей). Кстати, месяцем раньше произошло Дарданелльское сражение – еще одна блестящая победа русского военного флота, сегодня, увы, совсем забытая в России. Именно в этом месте мы тоже пройдем под парусом.

Афон. Святая земля. Святой Афон - единственная в мире православная монашеская республика с тысячелетней историей. Сегодня на полуострове действуют 20 монастырей, в том числе один русский. Во времена же своей славы Святой Афон включал 180 православных монастырей. Первые монашеские скиты появились на полуострове еще в VIII веке н.э., а статус автономии под покровительством Византии республика получила в 972г. Русские монахи появились здесь еще во времена св. Владимира, крестителя Руси, а русская обитель на месте нынешнего Пантелеимонова монастыря была основана в конце XVIII столетия. VI Архипелагская экспедиция, Русский крейсерский клуб, Невозможно описать Святой Афон привычными категориями… Это место настолько намоленное и святое, что все сложные вопросы вдруг становятся понятными, а жизнь – ясной и легкой. Для посещения Афона нужно получить специальное разрешение, но только для мужчин, женщины, из- за старинного запрета, смогут приобщиться к Афонской святыне только с борта яхты, когда мы будем плыть вокруг полуострова.

Греция. Острова Северные Спорады. Прекрасная и удивительная область Греции, с древней историей и великолепной природой. По древним легендам здесь скрывался один из самых известных мифологических героев Ахилл, а на острове Скирос встретил свою смерть легендарный Тесей, известный своими подвигами, в числе которых убийство Минотавра и битва с кентавром. Острова покрыты густыми сосновыми лесами, есть множество потрясающих по красоте бухт, в некоторых из них мы проведем несколько ночей. VI Архипелагская экспедиция, Русский крейсерский клуб,

Афины. Финиш плавания. Конечная цель экспедиции. Если вы еще не были в Афинах, вы просто обязаны здесь побывать. Но даже если были и тем более неоднократно, в городе и окресностях всегда найдется что-то новое и интересное. Все-таки наша цивилизация вышла из этих мест, и трудно представить себе город, столь плотно насыщенный историей и культурой. VI Архипелагская экспедиция, Русский крейсерский клуб, Помимо Акрополя в городе есть старая Агора и храм Посейдона, русская церковь Св. Никодима и Башня ветров. Будет желание, можно будет съездить на знаменитые Метеоры. Но поскольку в Афинах мы будем в конце экспедиции и точно наполнены эмоциями и впечатлениями, отдых – вот что, скорее всего, будет нам нужно.

Стамбул. Старт экспедиции Цареград, Византия, Константинополь… Город- сказка, город-легенда, город-история. Мы неспроста стартуем именно отсюда. Из Стамбула уходили транспортные корабли в 1920 году, везя казаков на Лемнос. В Константинополе родилась жена русского царя Ивана III Софья Палолог, племянница последнего византийского императора, которая в 15 веке принесла в далекую Московию новый герб с изображением двуглавого орла – главный государственный символ сегодняшней России. Здесь в X веке крестился киевский князь Владимир Святославович, впоследствии – креститель Руси, а полвека ранее новгородский князь Олег, названный летописцами «вещим», в военном походе добился заключения важного мирного договора с Византией. Каждый шаг по старому городу в сегодняшнем Стамбуле – это шаг по живой истории. VI Архипелагская экспедиция, Русский крейсерский клуб,

Маршрут экспедиции VI Архипелагская экспедиция, Русский крейсерский клуб,

Маршрут по дням. VI Архипелагская экспедиция, Русский крейсерский клуб, апреля. Прилет в Стамбул, заселение на лодки, открытие экспедиции 7 мая. Переход в Афон (35 миль). Паломничество, экскурсии 1 мая Экскурсии по Стамбулу, подготовка к выходу, закупка продуктов. 8 мая Переход в Порто Каррас (30 миль). Гонка в заливе. Запасной день. 2 мая Переход по Мраморному морю в Текирдаг (67 миль). Стоянка у городского пирса. 9 мая Переход на о. Пелагос (41 миля). Стоянка на якорях. Рыбное барбекю на берегу, посиделки у костра. 3 мая Переход в Галиполи (54 мили). Посещение русского мемориала. 10 мая Переход на о. Скирос (43 мили). Стоянка в г. Линария 4 мая Переход в Чанаккале (20 миль). Поездка в Трою 11 мая Переход на Эвиа, (30 миль). «Дельфийские игры» 5 мая Переход на Лемнос (72 мили). Оформление прихода в Грецию 12 мая, Переход в Ларнаки (50 миль) 6 мая День на Лемносе. Поездки, экскурсии, торжественные мероприятия 13 мая Прибытие в Афины (30 миль). Сдача лодок.

До встречи на борту!