Файлы и файловая система Учитель Маркелова О.В. © OVM corporation, 2008 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа ученика 8 класса МБОУ « Тишковская СОШ » Саерова Артемия.
Advertisements

16/10/06 Файл Файл – это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти. Имя файла Собственное имя файла Расширение.
: :14 (C) KaravaevaEL, 2008 Файлы и файловая система Ресурс подготовила Караваева Е. Л., учитель МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской.
Файл и файловая система Урок-лекция. Файл Файл – это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти. Имя файла состоит из двух.
Устройства хранения информации Файл – это программы или данные, хранящиеся в долговременной памяти и имеющие имя.
Файл Файловая система Имя файла Собственно имя Расширение (тип) файла Форматирование диска Сектор Дорожка Одноуровневая файловая система Многоуровневая.
Файлы и папки. Что такое файл? Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов. Файл это определенное количество.
Выполнила: Калашникова Екатерина 11 класс 2008 г..
Файлы и файловая система. Содержание Форматирование диска Каталог диска Полное форматирование Быстрое форматирование Одноуровневая файловая система Многоуровневая.
это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти. Файл.
Внук Лешего: Дедушка, а Баба Яга полезная или вредная? Леший : Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена. Потому порядок. из м/ф «Приключения домовёнка»
Файлы и файловая система Информатика 7 класс. Файл- это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти.
Файлы и файловая система Файл – это определённое количество информации, имеющее имя и хранящееся в долговременной памяти.
Файлы и файловая система Урок информатики в 8 классе Учитель: Ксенофонтова С.А.
Данные и программы. Файлы и файловые системы. 7 класс Учитель: Косенко Е.В.
1 Файл это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти. Имя файла состоит из.
Информация, представленная в цифровой форме (в виде нулей и единиц) и обрабатываемая на компьютере, называется данными. Последовательность команд, которую.
ФАЙЛ - это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти. Имя файла Расширение файла Собственное имя Задается пользователем Задается.
Файлы и файловая система Файл однотипный набор данных, которому присвоено имя и хранящийся в долговременной памяти. Имя файла состоит из двух частей: собственно.
ИНФОРМАЦИЯ представлена и обработана на компьютере в форме ДАННЫХ. Данные хранятся и обрабатываются на МАШИННОМ ЯЗЫКЕ (последовательность 0 и 1). ДАННЫЕ.
Транксрипт:

Файлы и файловая система Учитель Маркелова О.В. © OVM corporation, 2008 год

Основные определения Файл – это данные или программа, хранящиеся в долговременной памяти (винчестере, флешке, диске, дискете). Каждый файл имеет свое имя.

Имя файла Состоит из двух частей, разделенных точкой. Расширение, определяет тип файла Имя файла задает пользователь. Расширение задается автоматически, той программой в которой выполняется. Имя файла может состоять из 255 символов, из которых обычно 3 отводится под расширение.

Основные типы файлов Обозначение Тип файла Обозначение txt Текстовые файлы, созданные в программе Блокнот zip Архив bmp Точечный рисунок, создан в Paint gif Графические файлы doc Текстовые файлы, созданные в программе MS Word ppt Презентации MS Power Point

Форматирование дисков 0-я дорожка 79-я дорожка Информационная емкость сектора 512 символов Всего секторов на дорожке 18

ПРИМЕЧАНИЕ ОБЛАСТЬ ХРАНЕНИЯ ФАЙЛОВ КАТАЛОГВ ПРОЦЕССЕ ФОРМАТИРОВАНИЯ ДИСК РАЗБИВАЕТСЯ НА ДВЕ ОБЛАСТИ: ОБЛАСТЬ ХРАНЕНИЯ ФАЙЛОВ И КАТАЛОГ.

Аналогия с книгой Область хранения файлов- содержание книги. Каталог – её оглавление. Книга состоит из страниц, а диск - из секторов, поэтому каталог диска содержит: имена файлов, указания на номера их начальных секторов, объемы файлов, а также даты и время их создания.

ПРИМЕЧАНИЕ Существует два способа форматирования дисков. Полное форматирование включает в себя разметку диска на дорожки и секторы, поэтому все хранившиеся на диске файлы уничтожаются. Быстрое форматирование производит лишь очистку каталога диска. Информация, т.е. сами файлы, сохраняется и существует возможность их восстановления.

Вопрос 1 Файл – это a)Данные в оперативной памяти; b)Программа или данные на диске, имеющие имя; c)Программа в оперативной памяти компьютера; d)Программа в оперативной памяти; e)Текст, распечатанный на принтере; b)

Вопрос 2 При быстром форматировании диска a)Стираются все данные; b)Стираются все программы; c)Производится очистка каталога диска; d)Производится проверка поверхности диска. с)с)

Вопрос 3 При полном форматировании диска a)Стираются все данные; b)Стираются все программы; c)Производится очистка каталога диска; d)Уничтожаются все файлы. d)

Вопрос 4 Чему ровна информационная емкость одного сектора a)256 символов; b)512 символов; c)1 Гб; d)40 Гб. b)

Вопрос 5 Расширение txt имеют файлы типа a)Текстовые, созданные в MS Word; b)Архивные; c)Графические; d)Текстовые, созданные в Блокноте. d)

Вопрос 6 Устройство вывода информации на бумагу a)принтер; b)сканер; c)клавиатура; d)монитор. a)

Вопрос 7 Устройство ввода только символьной информации a)принтер; b)сканер; c)клавиатура; d)монитор. с)с)

Вопрос 8 Компьютерная программа может управлять работой компьютера, если находится a)в оперативной памяти; b)в долговременной памяти; c)на CD диске; d)на дискете. а)а)

Вопрос 9 Компьютерная программа это a)данные в двоичном коде; b)последовательность команд (инструкций); c)числовая информация; d)графическая информация. b)

Вопрос 10 Кто обрабатывает данные в компьютере a)процессор; b)память; c)клавиатура; d)принтер. а)а)

Домашнее задание § и Читать. В тетради письменно записать ответы на Контрольные вопросы.