о. Виктория При просмотре слайдов 3-5 попробуйте найти ответ на вопросы: 1. Ч то такое озеро? 2. К акие озёра мира вы можете показать на карте?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
о. Виктория Озеро – это замкнутый водоём в природном углублении на суше.
Advertisements

Тема урока: Озера Разработала урок для 6 класса учитель географии МОУ СОШ 89 Богаткина Н.П. Мультимедиа урок в современной школе.
Проверка домашнего задания 1. Что такое река? 2. Назовите части рек. 3. Что такое речная система? 4. Что называют бассейном реки? 5. Назовите виды питания.
море родник болото озеро ледники Укажите направление течения реки. Назовите номера всех истоков. Назовите номера всех устьев.
ОЗЕРА И ЛЕДНИКИ урок географии в 8 классе учитель: Козлова Е.Б.
Учитель МОУ СОШ села Неверкино Тришкина Татьяна Петровна.
Тип котловины Причина образованияПримеры Тектоническое в прогибах Опускание обширных участков земной коры Каспийское Аральское Тектоническое в разломах.
ЗАГАДКА Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зеленая. Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои примеряя косынки, Глядятся в него молодые.
Разработала учитель географии 1 кв. категории Коптяева О.А.
Поверхностные воды Земли.. Географическая разминка.
План урока 1. Что такое озеро. 2. Озёрные котловины. 3. Вода в озере. 4. Значение и охрана озер.
ОЗЕРА Озера Сточные Бессточные Проточное Сточные озера Байкал.
Физическая география 6 класс, школа 9 Фролова Е.В. г. Дивногорск 2007г.
Ё О Р З А Озеро УГЛУБЛЕНИЕ ВОДОЕМ ПОВЕРХНОСТЬ Озеро- это замкнутый водоем, образующийся на поверхности в природном углублении.
Озёра Озёра Кудинова Ольга Николаевна, учитель географии МОУ СОШ 1 п.Ноглики Сахалинской области Кудинова Ольга Николаевна, учитель географии МОУ СОШ 1.
1 Озера 2 Озера делятся на Сточные Бессточные На каком рисунке изображено сточное а на каком бессточное озеро? Рис. 1Рис. 2.
На суше много углублений различного происхождения. В эти углубления стекают поверхностные и подземные воды. Если в углубление попадает больше воды, чем.
Тема. Озёра и их происхождение.. Знать: что такое озеро; применение озёр в хозяйственной деятельности; как образуются болота.
На суше много углублений различного происхождения. В эти углубления стекают поверхностные и подземные воды. Если в углубление попадает больше воды, чем.
Автор: Дегтева Татьяна Учитель: Миронов. В.В. Озером называется замкнутый водоём, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.
Транксрипт:

о. Виктория

При просмотре слайдов 3-5 попробуйте найти ответ на вопросы: 1. Ч то такое озеро? 2. К акие озёра мира вы можете показать на карте?

о. Байкал о. Ладожское

о. Ньяса о. Танганьика

о. Гурон о. Мичиган

Озеро - это замкнутый водоём, образовавшийся в природном углублении на суше.

Природные углубления на суше, в которых находятся озёра называются озерными котловинами.

Тектонические озёрные котловины Ледниковые озёрные котловины Ледниковые озёрные котловины Вулканическая озёрная котловина

Карстовая озёрная котловина Карстовая озёрная котловина Запрудная озёрная котловина Старицы Лагуны

1 Геологическое строение 2 Климатические условия 3 Близость грунтовых вод Разломы, трещины, котловины, прогибы Разломы, трещины, котловины, прогибы Преобладание осадков над испарением Преобладание осадков над испарением

Классификация озёр по степени солёности Пресные озёра – до 1Солоноватые озёра – от 1-35Солёные озёра – более 35

Классификация озёр по стоку Сточные озера, как правило, пресные, так как реки, вытекающие из озера, выносят соли. Сточные озера, как правило, пресные, так как реки, вытекающие из озера, выносят соли. Бессточные озера – соленые, в них впадают реки, но ни одна не вытекает. Бессточные озера – соленые, в них впадают реки, но ни одна не вытекает. В таком озере соли накапливаются. В таком озере соли накапливаются.

Название. Название. На каком материке находится и в какой его части? На каком материке находится и в какой его части? Между какими меридианами и параллелями располагается? Между какими меридианами и параллелями располагается? Происхождение котловины? Происхождение котловины? Сточное или бессточное? Впадающие и вытекающие реки? Сточное или бессточное? Впадающие и вытекающие реки? Соленое или пресное? Соленое или пресное? План описания озер